Рынок полупроводников — поле битвы титанов

Рынок полупроводников — поле битвы титанов

23.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

На рынке полупроводников бушует конкурентная борьба: авторитетные игроки пытаются удержать и укрепить позиции, а мощные новички — отвоевать достойное место под солнцем.

Технологические гиганты активно вытесняют традиционных производителей за пределы ранее элитной индустрии. IT-корпорации запускают собственные производства, адаптируя чипы под фирменные облачные сервисы и решения. Иммунитета нет даже у глобального лидера — TSMC. И он вынужден укреплять позиции нестандартными решениями.

Кто претендует на доминирование?

Выпуском чипов, помимо традиционных производителей, занимаются Amazon, Microsoft и Google. И очередным полем боя для IT-гигантов стала облачная инфраструктура. Недавно новый чип для ускорения обработки данных представила компания Amazon, а чуть ранее лидер глобального ритейла презентовал процессоры для повышения производительности фирменного облачного сервиса.

Реальные успехи демонстрируют Microsoft и Google. Главный поисковик планеты первый процессор выпустил еще в 2016 году. Активно инвестирует в разработку чипов и Microsoft. Максимум внимания компания концентрирует на создании процессоров, обеспечивающих безопасную обработку данных.

Крупнейшим американским производителем чипов пока остается Nvidia: рыночная капитализация компании достигла $330 млрд. Но в спину ей дышат технологические гиганты с еще более серьезными возможностями, подкрепленными триллионной капитализацией. Производство фирменных чипов недавно запустила даже Apple.

Отчаянная борьба в этом сегменте подстегивает мелких и средних игроков к непрерывному совершенствованию технологий ради выпуска максимально конкурентоспособной продукции. Нелегко даже тайваньскому гиганту.

$12 млрд инвестиций как плата за лидерство

Одним из самых активных игроков остается Taiwan Semiconductor Manufacturing, в декабре нарастившая рыночную капитализацию до $551 млрд. Корпорация явно не желает сдавать позиции лидера рынка и намерена сохранить ранее отвоеванную долю.

По данным Nikkei Asia, тайваньская компания планирует построить завод по сборке чипов в… американской Аризоне! Стоимость проекта оценивается в $12 млрд. Причем TSMС уже ищет сотрудников для будущей фабрики. Марк Лю, представляющий руководство компании, отметил, что его команда ведет переговоры с американскими властями.

Акции TSMC торгуются на Нью-Йоркской бирже. Накануне бумаги минимально подорожали в ходе торгов: инвесторы проявляют осторожный интерес к планам предприятия по расширению рыночных позиций.

Не исключено, что акции тайваньского производителя пойдут в рост еще увереннее, как только TSMC начнет строительство завода в США. На новой площадке компания наладит выпуск 5-нм чипов — именно они используются в новейших процессорах линейки iPhone 12.

Американские чиновники уже заявили о готовности выдать сколько рабочих виз сотрудникам тайваньского гиганта, сколько потребуется. По словам Лю, организацией производственного процесса на американском заводе займутся более 300 менеджеров и инженеров. Компания готова финансировать повышение квалификации молодых специалистов и их обучение на английском языке.

TSMC — ключевой поставщик чипов для Apple и других гигантов (Intel, Qualcomm и Google). Пуск нового завода в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Работать здесь будут 1 600 человек.

Ключевым соперником TSCM в Азии остается Samsung, не оставляющий попыток завоевать статус ведущего производителя чипов для IT-сектора. Кто выйдет победителем из этой битвы титанов? 2021 год покажет!

Источники: WSJ, Nikkei Asia, TradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":456,"isAuthenticated":false,"user":null}