Пользователи мобильных приложений выбирают подписку

Пользователи мобильных приложений выбирают подписку

12.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

Платформа аналитики мобильных приложений — Sensor Tower — подвела итоги прошлого года. И выводы представляют немалый интерес. Общие расходы пользователей на неигровые приложения в 2020 году сохранились практически на прежнем уровне, но ТОП-100 лидеров рынка сумели более чем на треть увеличить доходы от подписки. И это уже тренд!

Год обновления рекордов

В 2020 г. индустрия приложений для iOS и Android взяла новые высоты. И хотя — вопреки ожиданиям — общие потребительские расходы в App Store и Google Play выросли всего лишь на $1 млрд (до $112 млрд), любимчики аудитории сорвали неплохой куш на услугах внутри приложений.

По данным Sensor Tower, затраты на подписку для ТОП-100 неигровых приложений в минувшем году взлетели на 34% — до $13 млрд, что составило 12% общих расходов.

Расходы потребителей на подписку внутри ТОП-100 мобильных приложений в 2020 г. выросли на 34% до $13 млрд. Источник — Sensor Tower

Традиционно потребители более щедры в App Store, чем в Google Play. И эта тенденция остается актуальной. В глобальном масштабе первая сотня приложений по подписке в App Store принесла разработчикам и продавцу $10,3 млрд (по сравнению с $7,8 млрд в 2019 г.). Рост составил внушительные 32%. В Google Play когорта лучших заработала в 2020 году $2,7 млрд (по сравнению с $1,9 млрд годом ранее), т. е. на 42% больше.

А майки лидера у YouTube и Google One

Хотя рейтинги приложений в App Store и Google Play несколько отличаются, абсолютным лидером по подписке стал YouTube, в минувшем году собравший $991,7 млн валовой выручки, в том числе $562 млн в США. Этот сервис занял 1-е место в App Store.

На Google Play первенство держит облачное хранилище Google One, заработавшее $445 млн, в т. ч. $255,7 млн в США. Владелец Google — компания Alphabet — еще и абсолютный лидер по продажам услуг в фирменных приложениях, получивший больше остальных конкурентов. Впрочем, точных данных открытая версия отчета Sensor Tower не содержит.

Рецепт успеха в год Быка

Зато аналитики компании обрисовали выигрышную стратегию развития индустрии мобильных приложений в 2021 году. В отчете указано, что еще до пандемии COVID-19 потребители тратили все больше на популярные приложения по подписке, а в 2020 эта тенденция дополнительно укрепилась.

И теперь все больше издателей мобильных приложений переходят на подписную модель. При этом 8 из 15 самых кассовых игр предлагают регулярные платежи непосредственно внутри приложений. На рынке США 91 из 100 самых прибыльных приложений в IV квартале 2020 года добились успеха именно благодаря подписке. Хотя год назад их было на 2 больше.

В целом в ТОП-10 по версии двух популярных магазинов вошли YouTube, Disney +, Tinder, Pandora, Google One, Twitch, Bumble, HBO Max, Hulu и ESPN.

Первая десятка самых «денежных» мобильных приложений в App Store, Google Play и в целом. Источник — Sensor Tower

Рейтинг наглядно свидетельствует: потребители готовы платить за зрелищные трансляции, хранение данных и сохранность личного имущества. Весьма неожиданным в десятке самых популярных приложений выглядит присутствие сразу двух сервисов знакомств. Правду говорят — карантинные ограничения способствовали налаживанию виртуальных контактов.   

Источники: Techcrunch, Sensor Tower

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":457,"isAuthenticated":false,"user":null}