Не пора ли закручивать ставки?

Не пора ли закручивать ставки?

24.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

Топ-менеджеры центробанков, чьей задачей является поддержание макрофинансовой стабильности, предупреждают: безудержное стремление к спекуляции может стать предвестником нового кризиса.

Изрядная часть вливаний, направленных регуляторами на восстановление мировой экономики после самого худшего кризиса нашего времени, служит топливом для раскачивания курсов криптовалют и акций-мемов.

Майский хор скептиков

И теперь руководители центральных банков — по определению наиболее консервативных представителей финансового сектора — размышляют о возможном кризисе, который, не дай Бог, не даст глобальной экономике выйти на допандемический уровень.

Сезон скепсиса открыла глава комитета по финансовой стабильности совета директоров ФРС Лаэль Брейнард. Еще 6 мая в интервью Bloomberg она заявила, что растущий аппетит инвесторов к риску на различных рынках активов чрезмерно поднимает их оценку и формирует уязвимости для финансовой системы США.

«Сочетание завышенной оценки активов с беспрецедентным уровнем корпоративной задолженности может привести к угрожающим последствиям. И в этих условиях — как только аппетит к риску упадет — цены могут рухнуть», — пояснила свою мысль г-жа Брейнард.

Несколькими днями позже ей пришлось успокаивать общественное мнение еще одним заявлением о том, что ФРС не планирует сворачивать поддержку экономики из-за роста стоимости активов. Ведь на кону стоит благополучие миллионов малообеспеченных и нетрудоустроенных американцев, а также десятков тысяч их потенциальных работодателей. Однако, как говорится, осадок остался.

А с прошлой недели в хоре голосов чиновников, обеспокоенных волатильностью фондового рынка, звучит и партия вице-президента Европейского Центробанка Луиса де Гиндоса. 

«Пандемия оставила в наследство более высокий долг и слабые балансы. Если проблемы не устранить, возможны резкие рыночные корректировки», — заявил вице-президент ЕЦБ 19 мая.

На следующий день его поддержал управляющий Банка Канады Тифф Маклем.

«Быстрое изменение настроений на рынке (из-за неудачных попыток положить конец пандемии либо из-за медленного восстановления экономики) может спровоцировать резкое изменение цен», — прямо предупредил он.

Синоним чрезмерности — изобилие

Крупнейшие регуляторы несут изрядную долю ответственности за огромные вливания в экономику ради удержания ее на плаву. Однако в последние недели ситуация на рынке все чаще характеризуется такими словами и словосочетаниями, как «эйфория», «всплески роста» и «изобилие».

«Больше всего эйфории мы наблюдаем вокруг ожиданий роста. Они взлетели до небес — особенно, в США. Так что, я думаю, речь идет об изобилии», — считает стратег HSBC Holdings Макс Кеттнер. 

Между тем возможные долговременные последствия смягчающей политики ФРС и других центробанков еще до конца не ясны. Это может быть мягкий бум (то, что мы наблюдаем сейчас) или инфляционная спираль (как утверждают скептики).

Кстати, упоминание об «изобилии» в финансовом мире имеет не только позитивную коннотацию. В этом контексте чрезвычайно популярно замечание экс-председателя ФРС Алана Гринспена об «иррациональном изобилии», имевшем место в 1996 году — перед пузырем доткомов.

Поэтому чиновники центральных банков все чаще рассуждают о «рыночных пузырях в некоторых классах активов» и о том, следует ли считать спекуляции на акциях и биткоине «симптомом-предупреждением» грядущего финансового катаклизма.

Подобным вопросом недавно задался управляющий Банка Англии Эндрю Бейли. А его коллега из норвежского Центробанка заявил, что волатильность криптовалюты может угрожать кредиторам — если их риски продолжат расти.

Наиболее очевидной альтернативой политики смягчения для ЦБ остается повышение учетной ставки — решение, которое таит в себе риски замедления темпов восстановления экономики. Этот шаг недавно предпринял Центробанк Исландии, опасающийся неоправданного роста цен на рынке жилья. Однако в США и ЕС подобные меры пока считают преждевременными. 

 

 

С начала года лишь cчитанные центробанки решились на повышение ставки рефинансирования. Среди них — Мексика, Турция, Индонезия и Исландия. Источник — Bloomberg

 

Так, председатель управляющего совета ФРС Джером Пауэлл уверяет, что «общая картина финансовой стабильности неоднозначна, но в целом управляема». В ЕЦБ также пока не спешат отменять стимулы, вместо этого рекомендуя странам ЕС избрать более адресную стратегию фискальной поддержки.  

Вот и вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос, сейчас занятый подготовкой доклада, оценивающего угрозы для своего учреждения, тоже сменил обеспокоенность на оптимизм, заявив, что экономические риски «гораздо более сбалансированы, чем в прошлом».

 

Источники: Bloomberg, Forbes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1716,"isAuthenticated":false,"user":null}