Португалия меняет криптовалютную политику

Португалия меняет криптовалютную политику

17.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Португалия, которую позиционировали как криптовалютную гавань из-за отсутствия налогообложения в этом сегменте, работает над принятием законов, которые позволят ей облагать налогом эти цифровые активы.

С заявлением по этому поводу, в ходе обсуждения параметров госбюджета, выступил министр финансов Португалии Фернандо Медина.

По его словам, страна работает над системой, позволяющей облагать прирост дохода от криптовалюты в соответствии с принципами «справедливости» и «эффективности», и заявил, что не может быть законодательных пробелов для любого прироста дохода.

Правительство Португалии уже наметило действия в отношении налогообложения криптовалюты. Министерство финансов обратилось в Налоговую службу с просьбой изучить, как в 2021 году криптоактивы облагались налогом в других регионах, «чтобы предложить адекватную налоговую базу для этих новых инструментов с учетом необходимого баланса между справедливым распределением доходов и богатства и привлечение иностранных инвестиций».

«Несколько стран строят свои модели в этом вопросе, и мы собираемся построить свою. В данный момент я не хочу говорить о конкретных датах, но мы адаптируем наше законодательство и наше налогообложение», - заявил Фернандо Медина.

Таким образом, Португалия еще не определила модель налогообложения роста доходов от криптовалют, но твердо намерена это сделать и обещает, что она будет «адекватной» и не сведет доходы к нулю.

В последнее время криптовалюты начинают все чаще использоваться в качестве платежного средства при сделках с недвижимостью. 8 мая в Португалии произошла первая сделка такого рода, когда квартира в Браге была продана за 3 BTC.

Источник: Bitcoin.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3348,"isAuthenticated":false,"user":null}