Последний всплеск медвежьего рынка?

Последний всплеск медвежьего рынка?

24.01.2023

Время прочтения - 5 мин.

Пока Китай и буддистская Азия празднуют Новый год по лунному календарю, в США бурный рост фондового рынка, начавшийся в январе, был остановлен на прошлой неделе данными о безработице, а также о количестве разрешений на строительство, показавшими возможность жесткой посадки первой экономики мира.

На прошлой неделе первичные заявки на пособие по безработице упали до 190 000 против 205 000 неделей ранее, что стало свидетельством силы рынка труда. А вот количество введенного в эксплуатацию жилья в декабре и выданных разрешений на строительство, напротив, оказалось ниже ожидаемого.  

«Будущее не столь радужно, учитывая, что уровень разрешений ниже стартового», — прокомментировала ситуацию на строительном  старший экономист BMO Capital Markets Дженнифер Ли.

Тем не менее индекс жилищного строительства впервые за 12 месяцев показал рост. И это свидетельствует об улучшении настроений на рынке.

Еще больше оптимизма инвесторам добавили надежды на менее агрессивный сценарий повышения ставок ФРС. Вероятность того, что 1 февраля ставки поднимут на 25 базисных пунктов, до диапазона 4,50–4,75%, рынки оценивают в 95,8%.

Это вернуло фондовый рынок к росту. Однако далеко не все эксперты и аналитики уверены в безоблачном будущем.

Главный инвестиционный директор Morgan Stanley и главный стратег по акциям США Майк Уилсон написал в своей воскресной исследовательской записке, что сочетание «огонь и лед» — т. е. повышение процентных ставок и замедление экономического роста — повредит ценам на акции и сделает год сложным для инвесторов.

«Заключительные стадии медвежьего рынка всегда самые сложные, и мы в состоянии повышенной готовности к таким вызовам», — утверждает Уилсон, имея в виду активный рост акций с начала года.  

Основные индексы

За отчетную семидневку 18–24 января базовый индекс S&P 500 вырос на 0,5%, Nasdaq Composite — увеличился на 1,7%, а индустриальный индекс Доу-Джонса (DJI) потерял 0,9%.

 

Индекс S&P 500 18-24 января 2023 года. Источник — Yahoo Finance

 

В последнем случае влияние на инвесторов оказала информация о масштабных сокращениях в Microsoft, которая является составляющей индекса Доу-Джонса.

«Новости об увольнениях в технологических компаниях могут оказаться канарейкой в ​​угольной шахте — с точки зрения прогнозирования рецессии, но могут оказаться и коррекцией эксцессов, имевших место во время пандемии», — считает главный директор по инвестициям Independent Advisor Alliance Крис Заккарелли.

В Европе 2 февраля ставки могут быть повышены на 50 б. п., что негативно повлияет на основные индексы.  

Индекс акций европейских компаний STOXX Europe 600 упал на 0,5%, индекс немецких компаний DAX потерял 0,5%, а британский FTSE 100 опустился на 1,3%.

Азия с 21 января празднует наступление нового года по лунному календарю, что отразилось на объемах торгов и положительно сказалось на индексах.  

За отчетный период Shanghai Composite вырос на 1%, гонконгский Hang Seng — на 2,4%, а японский индекс Nikkei 225 — почти на 4%.

Облигации

Возможность жесткой посадки экономики и неуверенность в том, поднимет ли ФРС ставки на 25 б. п. или на 50 б. п., способствовала росту стоимости казначейских облигаций США. Однако после того, как страсти улеглись, доходность вновь начала расти. Так что с момента публикации прошлого обзора доходность 10-летних казначейских облигаций США уменьшилась на 6 б. п., до 3,493%.

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США 17-24 января 2023 года. Источник — WSJ

 

Вслед за американскими трешериз, за отчетный период, на столько же — до 3,360% — уменьшилась доходность 10-летних бондов Великобритании.  

В то время как доходность аналогичных облигаций Германии и Франции увеличилась на 1-2 б. п. соответственно, до 2,190% и 2,664%, что, видимо, отразило более активную позицию Европейского Центробанка.

Акции

Более чем на 5%, до $156, выросли акции производителя программного обеспечения Saleforce после того, как стало известно о приобретении крупной доли в компании КУА активистов-инвесторов Elliott Management.

На 12%, до $144, выросли акции Tesla на фоне судебных разбирательств, в которых глава компании Илон Маск обосновывает свои твиты 2018 года, обещающие сделать Tesla частной компанией. Тогда это привело к падению стоимости акций, из-за чего некоторые инвесторы обвиняют Маска в манипуляциях, а тот подтверждает правдивость твитов переговорами, которые тогда велись с инвесторами из Саудовской Аравии.

На 11%, до $192 за отчетный период, возросла стоимость акций Nvidia поле того, как один из крупнейших банков — Barclays — повысил целевую стоимость акций компании. Помимо этого, Barclays повысил рейтинг производителей полупроводников Qualcomm и Skyworks Solutions. Что также привело к росту стоимости их акций на 3%, почти до $131, и на 4%, до $110 соответственно.

Акции Microsoft и Alphabet, объявивших о крупных сокращениях персонала на 5-6%, выросли  более чем на 1%, до $242,5 и $101 соответственно.  

Источники: Reuters, The Wall Street Journal, Yahoo Finance, The Street

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5170,"isAuthenticated":false,"user":null}