Итоги недели на крипторынке: последствия краха FTX
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: последствия краха FTX

21.11.2022

Время прочтения - 10 мин.

Участники крипторынка подсчитывают убытки, вызванные банкротством биржи FTX и проблемами связанных с ней компаний. Хотя наблюдается краткосрочная консолидация стоимости ведущих криптовалют, риски продолжения капитуляции сохраняются.

Обзор рынка

Трейдеры и инвесторы продолжают оценивать последствия одного из самых масштабных биржевых банкротств в истории криптоиндустрии. Общее падение всех криптоактивов составило около $183 млрд, что и отражает прямые и непрямые убытки, связанные с FTX. Текущая капитализация крипторынка составляет $801,1 млрд, что значительно ниже $1 трлн — уровня, в районе которого находилась совокупная стоимость всех криптоактивов на протяжении нескольких месяцев перед коллапсом FTX. Тем не менее сейчас наблюдается боковой тренд, а инвесторы пытаются сопоставить позитивные и негативные рыночные сигналы. В частности, замедление инфляции повышает шансы на пересмотр политики ФРС по повышению ставок. В то же время существуют и риски банкротств других компаний, не имеющих в своем распоряжении достаточного объема резервов.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковое движение. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 21 ноября текущая цена ВТС составляет $16 183 (-0,9% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) незначительно вырос и равен 40,6%. Биткоин традиционно демонстрирует большую стабильность в периоды максимальных рыночных потрясений. Стремительное падение большинства альткоинов подталкивает инвесторов к вложениям в наиболее стабильную криптовалюту с высоким потенциалом долгосрочного роста. При этом низкая активность инвестиционных инвесторов также говорит о том, что ограниченный доступ к кредитным ресурсам вынуждает компании минимизировать свои риски на данном этапе.

Показатель NUPL является важным индикатором состояния крипторынка. Он отражает нереализованную прибыль или убытки текущих держателей BTC. Значение показателя в -0,19 означает, что стадия капитуляции на рынке продолжается. При этом рынок все же восстановился от локальных минимумов на уровне в -0,29, наблюдавшихся неделей ранее. Текущее давление медведей вынуждает многих майнеров продавать часть монет, чтобы поддерживать свою деятельность и обеспечить необходимый приток денежных средств. При этом среднесрочные держатели с недостаточным запасом финансовой прочности также могут капитулировать. Текущая стадия ускоряет процесс перераспределения ресурсов между участниками рынка.

 

Показатель NUPL: коррекция вблизи минимумов. Источник — ThuanCapital

 

Также наблюдается закономерное падение реализованной капитализации BTC, т. е. суммарной стоимости всех монет в сети на момент их последнего перемещения. На данный момент стоимость реализации составляет $390,8 млрд, что все еще значительно выше текущей рыночной стоимости. В случае новых стадий капитуляции или даже продолжения бокового тренда на текущем ценовом уровне, реализованная стоимость будет продолжать снижаться. Данный процесс значительно ускорился за последние 2 недели за счет массовых распродаж под влиянием коллапса FTX и связанных с ней компаний.

 

Реализованная капитализация BTC: минимум за 14 месяцев. Источник — Glassnode

 

Несмотря на затяжную «криптозиму», средний размер транзакций в сети биткоина показывает положительную динамику: он достиг 4-месячного максимума на уровне в 725 BTC в час. С одной стороны, такая ситуация отражает сильные позиции главной криптовалюты и ее способность преодолевать краткосрочное давление участников рынка. С другой стороны, панические распродажи также способствовали росту среднего размера транзакций. Поэтому наблюдается смена структуры держателей монет, и ходлеры и киты традиционно наращивают свое влияние на рынке в эти периоды. Ожидания инвесторов относительно макроэкономической ситуации и регуляторной политики могут также непосредственно влиять на эти показатели.

 

Средний размер транзакций в сети биткоина: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Ethereum продолжает нести внушительные убытки на фоне оттока пользователей из сегментов DeFi и NFT. Более того, пересмотр графика анстейкинга монет вызвал серьезное недовольство у многих инвесторов. По этим причинам главный альткоин потерял 7,2% за анализируемую неделю и торгуется по $1 134 за монету. Объем предложения с последней активностью в сети 3–5 лет назад продолжает стремительно снижаться, и он достиг минимума за 11 месяцев в 14 млн ETH. В целом долгосрочные инвесторы выражают сомнения в перспективах эфира, что кардинально отличается от их стратегии по отношению к биткоину.

 

Объем предложения ETH с последней активностью в сети 3–5 лет назад: минимум за 11 месяцев. Источник — Glassnode

 

Одним из главных последствий краха FTX остается массовый отток монет с централизованных бирж. Держатели отдают предпочтение холодному хранению, чтобы минимизировать риски контрагентов. Баланс ETH на биржах достиг минимума за последние 4 года — 20,1 млн монет. Меньший объем эфира на биржах может обеспечить дополнительную поддержку рынку в текущих условиях. Панические распродажи в основном уже окончены. Медвежье давление может быть реализовано за счет вынужденных продаж, если новые компании столкнутся с кризисом ликвидности и платежеспособности.

 

Баланс ETH на биржах: минимум за 4 года. Источник — Glassnode

 

Несмотря на скептическое отношение долгосрочных держателей, крупные владельцы ETH демонстрируют активную поддержку проекту. Так, количество адресов эфира с балансом в 100 и более монет достигло максимума за последние 20 месяцев — 47 034. Эта группа поддерживает переход на алгоритм консенсуса proof-of-stake и полагает, что главный альткоин сумеет восстановить утраченные позиции на рынке после оживления активности пользователей. Тем не менее на данный момент влияние крупных держателей оказывается недостаточным для разворота негативного тренда. Многие киты и акулы, вероятно, реализовывают стратегию покупки на падении (buy the dip).

 

Количество адресов Ethereum с балансом в 100+ монет: максимум за 20 месяцев. Источник — Glassnode

 

Несмотря на то, что Tether успешно справился со стресс-тестом со стороны клиентов, поддавшихся панике и активно выводящих свои средства из USDT после банкротства FTX, его капитализация продолжает плавно снижаться. На данный момент она составляет $65,9 млрд (-1,2% за неделю).

Последствия кризиса одной из крупнейших криптобирж еще ощущаются, но паритет с долларом уже не отклоняется существенно. Если крипторынок будет продолжать находиться в боковом тренде, то и ситуация для Tether может соответственно улучшиться за счет положительной динамики со стороны трейдеров и инвесторов. Лидерство USDT в сегменте стейблкоинов остается практически неоспоримым.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренное снижение. Источник — CoinGecko

 

На фоне паники и возросшей волатильности все большее количество трейдеров предпочитает вывести USDT с бирж. Таким образом они успешно снижают рыночные риски до приемлемого значения. Отток монет с бирж составил 43,2 млн USDT, что соответствует минимуму за 9 месяцев. Можно ожидать общего снижения биржевой активности на рынке. Следовательно, ценовые колебания тоже могут оказаться менее значительными по сравнению с обвалом рынка в предыдущие недели. Краткосрочные инвесторы могут быть заинтересованы во вложениях в перспективные альткоины в таких условиях.

 

Динамика притока USDT на биржи: минимум за 9 месяцев. Источник — Glassnode

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 находятся в боковом тренде. При этом следует отметить значительную коррекцию BNB (-5,8% за неделю), которая демонстрировала успешную динамику в последние недели. Рынок корректируется в отношении этой монеты, и энтузиазм относительно влияния Binance и перспектив ее анонсированного фонда несколько снижается. Также крайне неудовлетворительную динамику показывает Polygon, потерявший 9,5% за 7 дней, но пока еще удерживающий 10 позицию. А Ripple оказался более устойчивым к рыночной неопределенности (+5,2 %) и сохранил 7 место в совокупном рейтинге.

 

Динамика курса MATIC/USD за неделю: снижение во второй половине недели. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

Мнения экспертов

CEO криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг полагает, что капитализация крипторынка серьезно занижена на данный момент. По его мнению, после создания необходимой регуляторной среды ведущие криптовалюты смогут отыграть свое 80% падение с исторических максимумов прошлого года, сообщает Forbes. Аналитики FX Street ожидают продолжения медвежьего тренда и снижения стоимости BTC до $14 000 на основе динамики экспоненциальных средних. При этом закрепление цены биткоина выше $18 250 может сигнализировать о бычьем развороте. Эксперты Crypto News предсказывают снижение стоимости ВТС до $15 850 по той причине, что важный уровень поддержки в $17 250 не устоял. Общий консенсус криптоаналитиков состоит в продолжении медвежьего тренда, но вероятность значительных ценовых колебаний сохраняется.

Ожидания на текущую неделю

Ценовой диапазон на рынке биткоина продолжает сужаться. Главный уровень поддержки остается на минимуме этого цикла ― в $15 600. Штурм этого ценового уровня является приоритетным для медведей в ближайшие недели. При этом на рынке наблюдаются два ключевых уровня сопротивления: $17 000 и $18 000. В случае, если быки закрепятся выше первого из них, они, скорее всего, смогут превысить и второй. Такая бычья коррекция возможна в контексте предыдущего рыночного движения.

 

Курс BTC/USD за 14 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

При отсутствии внешних шоков крипторынок может двигаться в боковом тренде. В частности, риски, связанные с крахом FTX, уже учтены инвесторами. Также ожидается очередное повышение ставок ФРС в размере 50 б. п., что уже заложено в цену BTC. Но новые регуляторные решения будут объявлены только в декабре. Следовательно, вероятна консолидация цены в текущем диапазоне при сравнительно невысоких объемах торгов. Альткоины могут оставаться сравнительно более волатильными и подверженными влиянию краткосрочных инвесторов по сравнению с биткоином.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, CryptoPotato, FX Street, CryptoPotato, Crypto News

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной. Несмотря на относительное равновесие, медведи перешли в наступление в последние дни. Тем не менее быки пока удерживают важные уровни поддержки. Обзор рынка На фоне умеренного оптимизма и притока капитала в BRC-ETF криптовалюты показывали незначительный рост в первой половине недели. Тем не менее окончание недели оказалось за медведями на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Такая ситуация негативно влияет на все финансовые рынки, и кри...

15 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Хотя крипторынок остается в боковом тренде, настроения инвесторов начинают понемногу меняться в лучшую сторону. Возможно, уже в ближайшие дни быки предпримут попытку обновить максимумы. Обзор рынка В первой половине недели медведи оказывали значительное давление, особенно, на фоне новостей о планах правительства США реализовать крупную партию конфискованных биткоинов на сумму в $2 млрд. Однако спрос со стороны институциональных инвесторов и приближающийся халвинг способствуют положительным тен...

8 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Медведям недолго удавалось эффективно сдерживать быков. На прошедшей неделе рост возобновился, и все больше экспертов ожидают обновления исторического максимума в ближайшем будущем. Обзор рынка После отражения ряда медвежьих атак неделей ранее, быки быстро восстановили положительный тренд, и большинство криптовалют торгуются не так далеко от своих АТН. Киты перешли к активному накоплению, а, значит, уже в ближайшее время можно ожидать очередного витка бычьего рынка. Общая капитализация криптор...

1 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Итоги крипторынка: двухлетние максимумы

Биткоин достиг максимума за последние 26 месяцев, а оптимизм уже переходит в эйфорию. Инвесторы становятся более открытыми к риску, что повышает спрос на альткоины. Обзор рынка На прошедшей неделе биткоин успешно превысил важный психологический уровень в $50 000 и продолжил рост. Спрос со стороны BTC-ETF остается главным драйвером роста, а некоторые эксперты даже ожидают обновления исторического максимума еще до халвинга. Тем временем разработчики анонсируют новые проекты: от новой версии прот...

19 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":4671,"isAuthenticated":false,"user":null}