CryptoDigest: последуют ли Dogecoin и Zcash примеру Ethereum?

CryptoDigest: последуют ли Dogecoin и Zcash примеру Ethereum?

26.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

По мнению сооснователя Ethereum Виталика Бутерина, обновление Merge и переход сети ETH на консенсус PoS должно стать триггером для качественных изменений в криптосфере.

Теперь на новый алгоритм должны перейти блокчейны Dogecoin и Zcash. Тем временем цены на графические процессы в Китае упали до рекордно низкого уровня. Ослабление интереса к этому оборудованию наблюдается после Merge.

Продолжим криптодайджест темой NFT. Компания Disney начала искать специалиста по индустрии, так как этот гигант начинает покорение метавселенной.

Наконец, проанализируем изменение позиций BTC-китов. Они снижают запасы главной криптовалюты и ожидают дальнейшего падения рынка.

Кто следующим перейдет на новый консенсус?

Слияние блокчейнов Merge и переход Ethereum на консенсус Proof-of-Stake (PoS) станет триггером качественных изменений в криптосфере, считает сооснователь ETH Виталик Бутерин. По его мнению, теперь другие ведущие блокчейны, все еще применяющие стандарт Proof-of-Work, должны отказаться от него и последовать примеру Ethereum.

Например, такой алгоритм все еще используется сетями Zcash и Dogecoin, и они могут поступить также, как и разработчики Ethereum, подчеркнул Бутерин, выступивший в конце прошлой недели на онлайн-конференции, организованной командой Messari. Бутерин призвал команды Zcash и Dogecoin обновить проекты и выполнить требования климатических активистов, добивающихся снижения в атмосферу вредных выбросов, связанных с майнингом.

 

 

В конференции также участвовали представители стартапа Electric Coin, который стоит за созданием проекта Zcash. Его лидер Зуко Уилкокс заявил, что разработчики Zcash присматриваются к функционированию Ethereum после Merge. Если этот блокчейн сохранит работоспособность и сможет улучшить привлекательность после смены консенсуса, то Electric Coin также может стимулировать обновление в сети Zcash и переход на новый алгоритм работы.

Хешрейт ETH после обновления стремится к нулю. По данным BitInfoCharts, вычислительные мощности сети Ethereum уже рухнули до двухлетнего минимума, и, скорее всего, хешрейт будет падать и дальше.

Майнеры в шоке

Переход Ethereum на новый консенсус привел к резкому ослаблению спроса на графические процессоры (GPU), используемые при майнинге. Как уточняет издание South China Morning Post, на китайском рынке цены на такое оборудование упали до самого низкого уровня за всю историю наблюдений. Компании, производящие GPU, стали нести большие потери.

 

 

До Merge основным покупателями графических процессоров в Поднебесной были Ethereum-майнеры. Наибольшей популярностью пользовались «видюхи» Nvidia GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti или RTX 3090. В среднем их стоимость рухнула на 37%, выяснили журналисты. Например, графический процессор RTX 3080 подешевел с $1 140 до $712, и такой тренд, скорее всего, сохранится, прогнозируют аналитики.

Некоторые из них уже сейчас говорят о неизбежности скорого закрытия многих интернет-магазинов. После обновления ETH GPU падали в цене в среднем на 10% за неделю.

Disney ищет NFT-специалиста

Компания Walt Disney решила продвигать свой бизнес в метавселенной. Она начала искать специалиста по рынку невзаимозаменяемых токенов (NFT). Гиганту требуется корпоративный юрист, который будет отвечать за защиту авторских прав. Продукты, которые Walt Disney будет создавать в метавселенной, будут ориентированы на NFT-индустрию.

Новый сотрудник должен специализироваться на работе с проектами в сфере блокчейна и децентрализованного финансирования (DeFi). Он должен будет в соответствии с законодательством Соединенных Штатов обеспечивать защиту продуктов от Walt Disney на всех этапах, включая их создание и реализацию, отмечается в вакансии.

 

 

Ранее гендиректор компании Боб Чапек заявил, что Walt Disney планирует параллельно разворачивать продукты в оффлайне и в метавселенной. Они будут дополнять друг друга. Через виртуальную реальность компания сможет популяризировать свою деятельность и привлекать новых клиентов.

Киты избавляются от BTC

Крупнейшие держатели BTC не верят, что «криптозима» закончится в ближайшие недели. Наоборот, они опасаются наступления затяжной рецессии после неутешительных отчетов об инфляции. Объем предложения BTC, контролируемого китами (адресами с балансом в 100–10 000 BTC), продолжает снижаться 11 месяцев подряд.

 

 

Процент предложения, контролируемый этой группой держателей, снизился до 45,7% — минимума за 29 месяцев, т. е. более 2 лет. Вероятно, киты ожидают по крайней мере еще одной фазы капитуляции на рынке до достижения локального дна. Поэтому они планируют войти на крипторынок несколько позже, чтобы минимизировать цену покупки BTC.

Такое поведение китов усиливает медвежье давление и не способствует быстрому восстановлению стоимости главной криптовалюты. Среди основных отрицательных факторов можно отметить сильное регуляторное давление ФРС, надвигающуюся рецессию в экономике развитых стран и достаточно продолжительный период до следующего халвинга биткоина (более 1,5 лет).

В таких условиях у быков нет достаточных резервов для разворота тренда. Тем не менее ходлеры и долгосрочные инвесторы используют текущий кризис для активного аккумулирования биткоина по достаточно низким ценам.

 

Источники: Walt Disney, CoinTelegraph, SCMP, BitInfoCharts, CryptoPotato, EWN, Santiment

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4241,"isAuthenticated":false,"user":null}