Потребители стали чаще жаловаться на криптокомпании

Потребители стали чаще жаловаться на криптокомпании

30.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Наиболее распространенные претензии — невозможность вывести средства. Зачастую в претензиях фигурируют не только криптофирмы, но и традиционные финучреждения.

Потребители на нервах

По мере усиления волатильности и спада на криптовалютном рынке резко увеличилось количество жалоб потребителей на учреждения криптоиндустрии.  

Согласно анализу компании по сбору данных Dynamic Securities Analytics Inc, с 1 января 2020 г. по 26 августа 2022 г. федеральное агентство США — Бюро по финансовой защите потребителей (CFPB) — получило 2 734 подтвержденных жалобы потребителей на компании, связанные с криптовалютой. Из них большая часть жалоб — 1 800 — поступила в текущем году.

Кто виноват?

Хотя негативные сообщения составляют небольшую часть от всех жалоб, полученных CFPB, а некоторые наряду с криптовалютными содержат и претензии к традиционным финансовым учреждениям, таким как JPMorgan Chase & Co, Wells Fargo & Co и др., тенденция к росту предполагает, что власти США дадут отмашку на более тщательное изучение ситуации в отрасли.

Данные показывают, что наиболее часто американские потребители жалуются на Binance.US, Coinbase Global Inc, Gemini Trust Co и Block Inc, квалифицируя их действия как мошенничество или мошенничество, связанное с невозможностью вывода средств.

Как утверждает экс-директор CFPB при администрации Дональда Трампа Кэти Кранингер (сейчас она является вице-президентом по вопросам регулирования платформы Solidus Labs), для криптографии важно, чтобы ответственные участники экосистемы выявляли плохих игроков.

«В отрасли есть инструменты мониторинга для поиска таких проблем, как вредоносный код в смарт-контрактах, манипулирование рынком и отмывание денег, и фирмы должны использовать их для выявления мошенничества и помощи в обучении потребителей», — считает Кранингер.

Кроме того, криптофирмы должны следить за тем, чтобы информация о продуктах, предоставляемая потребителям, соответствовала действительности и не вводила в заблуждение. Это касается как рисков, которые связаны с теми или иными продуктами, так и защиты, предоставляемой фирмами.

Источник: The Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4280,"isAuthenticated":false,"user":null}