Итоги недели на крипторынке: повышение процентных ставок и стабилизация

Итоги недели на крипторынке: повышение процентных ставок и стабилизация

08.05.2023

Время прочтения - 10 мин.

ФРС и ЕЦБ практически синхронно повысили базовые учетные ставки на 25 б. п., но такой вариант развития событий уже был учтен участниками рынка. Возникшее шаткое равновесие делает индустрию особенно чувствительной к регуляторным и макроэкономическим факторам, способным определить среднесрочный тренд.

Обзор рынка

В начале недели наблюдалась коррекция рынка, а биткоин даже падал ниже $28 000, но очередная волна банковского кризиса, охватившая новые банки (включая PacWest) вновь привела к росту спроса на BTC как на защиту от фиатных рисков. Центробанки ожидаемо повысили ставки. Хотя это и не вызвало паники среди инвесторов, их доступ к кредитным ресурсам остается ограниченным. Текущая капитализация крипторынка составляет $1,19 трлн, что на 1,7% меньше показателей недельной давности. Уровни сопротивления по-прежнему сильны, а многие консервативные инвесторы (в том числе и институционалы) не спешат наращивать свои позиции. Значительная торговая активность сейчас наблюдается в сегменте мемных токенов (таких как Pepe).

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 8 мая текущая цена ВТС составляет $28 956 (-0,9% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) остается на рекордно высоком уровне — 48,6%. Интерес к биткоину не ослабевает, так как проблемы в банковской системе США и ЕС неизбежно вынуждают вкладчиков перераспределять свой портфель в пользу нефиатных альтернатив (таких как золото и биткоин). В условиях высоких процентных ставок и политики «дорогих денег» инвесторы стремятся избегать вложений в высокорисковые проекты. Поэтому привлекательность биткоина остается высокой для разных участников рынка.

Процент предложения BTC в прибыли остается в боковой коррекции и сейчас составляет 72%. С одной стороны, позиции большинства текущих владельцев стабильно прибыльны, что не создает рисков капитуляции. С другой стороны, отсутствие положительной динамики не привлекает новых инвесторов. Поэтому общая ситуация на рынке остается неустойчивой, и положительные или негативные новости могут привести к всплеску волатильности в ценообразовании биткоина.

 

Процент предложения BTC в прибыли: закрепление выше 70%. Источник — Looknode

 

Общий объем издержек в сети биткоина резко взлетел на прошедшей неделе и достиг максимума за 23 месяца (почти за 2 года). Сейчас пользователи блокчейна уплачивают комиссии в размере $139 293 в час. А такой рост спроса вызван, прежде всего, популярностью протокола Ordinals и запуском токенов на стандарте BRC-20. Как итог – спрос на пространство блока существенно вырос, и пользователи вынуждены платить дополнительные комиссии, чтобы их транзакции были включены в блок как можно скорее.

 

Общий объем транзакционных издержек в сети биткоин: максимум за 23 месяца. Источник — Glassnode

 

Количество мелких адресов биткона продолжает неустанно расти стабильными темпами. Так, сейчас 4,34 млн адресов имеют баланс в 0,1 BTC и более. Хотя количество число владельцев актива не всегда совпадает с количеством пользователей (так как один кошелек может генерировать сколько угодно адресов), общее принятие и использование биткоина как для финансовых, так и нефинансовых целей (например, для записей Ordinals) продолжает расти. В целом ходлеры, ориентированные на долгосрочное инвестирование, продолжают накапливать монеты, ориентируясь на долгосрочный тренд и факт того, что регулятор может кардинально изменить свою кредитно-денежную политику в ближайшие месяцы.

 

Количество адресов с балансом в 0,1+ BTC: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Эфир также находится в боковом тренде, а его цена примерно соответствует показателям 7-дневной давности — $1 911. Активность в DeFi- и NFT-сегментах понемногу восстанавливается, но общая регуляторная среда остается неблагоприятной. Большинство инвесторов еще не могут инвестировать в высокорисковые проекты из-за высоких процентных ставок. Кроме того, плата за газ в сети Ethereum также бьет рекорды. Количество адресов-получателей ETH с бирж достигло максимума за 5 месяцев — 2 971 в час. Таким образом владельцы альткоина продолжают активно выводить монеты с бирж, предпочитая холодное хранение либо децентрализованные платформы, которые могут предложить и более выгодные условия по стейкингу.

 

Количество адресов-получателей ETH с бирж: максимум за 5 месяцев. Источник — Glassnode

 

Средний объем транзакций в сети Ethereum стремительно восстанавливается до докризисного уровня. Сейчас он достиг максимума за последние 11 месяцев — $155. Таким образом, большая активность пользователей приводит и к пропорциональному увеличению размера транзакций. Следовательно, спрос на ETH растет, а за счет протоколов второго уровня (Arbitrum и Optimism) может поддерживаться высокая масштабируемость сети. А потому создаются предпосылки для устойчивого роста после изменений в кредитно-денежной политике регулятора, которые должны произойти во второй половине этого года.

 

Средний объем транзакций в сети Ethereum: максимум за 11 месяцев. Источник — Glassnode

 

Объем предложения эфира с последней активностью в сети 1–2 года назад на прошедшей неделе достиг нового исторического максимума в 40,9 млн ETH. Это связано с тем, что многие держатели оптимистично настроены по отношению к перспективам проекта в средне- и долгосрочном периодах и не спешат продавать монеты в текущих условиях.

Они ожидают значительного роста стоимости криптовалюты с возможностью получения высокой прибыли. Долгосрочные инвесторы, закупившиеся на падении в конце 2022 года, также удерживают свои позиции.

 

Объем предложения ETH с последней активностью 1–2 года назад: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Капитализация Tether возобновила свой рост и достигла на анализируемой неделе показателя в $82,2 млрд (+0,4% за неделю). На данном этапе USDT продолжает свой рост не за счет слабости конкурентов, а в связи с изменением приоритетов инвесторов. Многие из них предпочитают нарастить резервы в стейблкоинах, пока регуляторная и макроэкономическая среда не прояснились. Поэтому Tether остается стратегическим активом для многих из них и практически не страдает от краткосрочной волатильности на рынке. Такая тенденция может продолжиться в ближайшие недели.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: умеренный рост. Источник — CoinGecko

 

Средний объем транзакций с использованием Tether достиг максимума за последний месяц — 833 USDT. Такая динамика закономерна, учитывая активизацию пользователей в сетях биткоина, Ethereum и т. д. Некоторые инвесторы наращивают резервы криптовалют, которые могут показать максимальный рост в ближайшее время. Другие, наоборот, фиксируют прибыль и выжидают дополнительные подтверждения перед новым входом в рынок. В этом плане наблюдается сильная корреляция между стейблкоинами и другими криптовалютами.

 

Количество переводов с использованием USDT: максимум за месяц. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 находятся в боковом тренде и следуют динамике, заданной биткоином и эфиром. Стоит также отметить достаточно сильную коррекцию Cardano и Dogecoin, которые снизились на 5,2% и 5,3% соответственно. BNB показала умеренный рост в 1% на фоне улучшения восприятия позиций Binance и связанных с ней проектов. Разрыв между Polygon и Solana остается минимальным: около $200 млн. Уже в следующем цикле роста Solana может попытаться обойти своего конкурента и ворваться в десятку лидеров. Но общий тренд крипторынка будет в значительной мере зависеть от способности биткоина и эфира привлечь китов и институционалов в ожидании улучшения общей ситуации в глобальной экономике.

 

Динамика курса DOGE/USD за неделю: стабильное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Общее количество записей Ordinals достигло 2,5 млн — Decrypt.
  • Pepecoin многократно вырос по итогам недели и обошел по торговому объему Dogecoin и Shiba Inu — CoinDesk.
  • Ethereum Foundation продала ETH на $30 млн — CoinTelegraph.
  • Более $700 млн застейканного эфира было выведено с Coinbase и Binance — Dune Analytics.
  • Аукционный дом Sothbey’s запускает NFT-площадку на Ethereum и Polygon — Forkast News.
  • Создатели Solana сообщают о готовности предоставлять услуги сотням миллионам пользователей — Daily Hodl.
  • Alibaba и Avalanche подписали соглашение о создании метавселенной — CoinTelegraph.

Мнения экспертов

Редактор Forbes Раши Махешвари считает, что биткоин пока не способен преодолеть важный уровень сопротивления в $30 000. Высокие процентные ставки и непрекращающаяся борьба регуляторов с инфляцией пока не вселяют оптимизма в инвесторов. Вероятно, ситуация изменится, но боковая коррекция может затянуться надолго. Аналитик Кэт Третина полагает, что, помимо биткоина, инвесторам следует обратить внимание на вложения в альткоины, которые могут принести более высокую доходность. Тем не менее уровень рисков также необходимо контролировать, чтобы избежать потенциальных убытков. Аналитики FX Street считают, что взлет мемных токенов может означать достижение локальных максимумов для биткоина и эфира. Следовательно, можно ожидать затяжной коррекции на рынке, основываясь на исторических паттернах.

Ожидания на текущую неделю

Быки, вероятно, предпримут очередную попытку преодолеть уровень в $30 000 и закрепиться выше него. Но если киты и институциональные инвесторы не поддержат их порыв, возможна коррекция с тестированием нескольких важных рубежей поддержки: $25 000 и $26 000. При их пробитии возможно снижение рынка и массовые ликвидации длинных позиций. Таким образом крупные игроки могут закупиться на падении, после чего рынок возобновит свой положительный тренд. Опыт прошлых циклов вписывается в этот сценарий.

 

Курс BTC/USD за 90 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

В то же время если быки все-таки закрепятся выше $30 000, возможен приток новых инвесторов в ожидании стремительного бычьего роста. В этом случае курс биткоина может стремительно возрасти до $35 000–40 000, так как на графике биткоина просматриваются значительные разрывы, вызванные ранее произошедшим крахом Terra. При этом сценарии возможны уже ликвидации коротких позиций, но обновления исторического максимума в этом году ждать в любом случае не стоит.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, FX Street, Decrypt, DailyHodl, Forkast News, Dune Analytics

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5909,"isAuthenticated":false,"user":null}