Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска
Фото: Jared Krahn / Wikimedia Commons

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

02.11.2022

Время прочтения - 6 мин.

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. А SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

Тихий убийца

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия) вырастили в лабораторных условиях клетки центральной нервной системы человека — микроглии, и заразили их вирусом SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19.

По словам доктора Эдуардо Бальмаседы, запуск воспаления вызвал в центральной нервной системе «пожар», который запускает хронический и устойчивый процесс уничтожения нейронов. Ученые доказали, что COVID-19 активирует ту же воспалительную реакцию, что и болезни Паркинсона и Альцгеймера.

«Мы обнаружили, что клетки фактически стали «злыми», активируя тот же путь, который белки могут активировать при болезнях Паркинсона и Альцгеймера», — утверждает Бальмаседа.

Внешние симптомы заражения могут быть не видны многие годы, но затем приведут к старческим деменциям. И это вполне объясняет, почему некоторые люди, перенесшие COVID-19, более уязвимы к развитию неврологических симптомов, подобных болезни Паркинсона.

К счастью, открытие австралийских ученых выявило не только потенциальный риск нейродегенеративных состояний, но и возможное лечение.

Зараженным вводили новые ингибирующие препараты, разработанные Университетом Квинсленда, которые сейчас проходят клинические испытания у пациентов с болезнью Паркинсона, и они заблокировали воспалительный процесс, активированный коронавирусом, потушив «пожар» мозга.

«Препарат уменьшил воспаление как у мышей, инфицированных COVID, так и у клеток микроглии человека. А это предполагает возможный подход к лечению для предотвращения нейродегенерации в будущем», — полагает руководитель исследования профессор Трент Вудрафф.

По словам ученого, хотя сходство между тем, как COVID-19 и деменция влияют на мозг вызывает беспокойство, это также означает, что возможное лечение уже существует.

Искусственный интеллект участвует в разработке экологически чистого топлива

Исследователи из научно-технологического университета имени Короля Абдаллы (KAUST, Саудовская Аравия) занимаются поисками рецептов высокоэффективного углеводородного топлива, выбрасывающего минимальное количество углекислого газа.

Для этого они впервые применили метод обратного проектирования, основанного на машинном обучении.

«Ключевым узким местом является скрининг сложных смесей, содержащих сотни компонентов, для прогнозирования их синергетического и антагонистического влияния на свойства получаемой смеси», — говорит один из авторов исследования, кандидат биологических наук, Нурсулу Кужагалиева.

В настоящее время существует несколько практических методов отбора топлива, но они используют небольшое количество компонентов смесей или требуют дополнительной обработки топлива. В то время как специалисты KAUST пытаются изобрести при помощи искусственного интеллекта (AI) рецепт идеального горючего, которое подтвердит свои качества на практике.  

Для этого они создали модель, точно предсказывающую качество воспламенения топлива и склонность различных молекул и смесей к образованию сажи. Ученые также воспроизвели несколько топливных смесей, соответствующих заранее определенным критериям.

В настоящее время команда повышает точность модели, расширяя базу данных такими критериями, как летучесть, вязкость и образование загрязняющих веществ. В дальнейшем ее хотят использовать для разработки бензиновых топлив для автомобилей и синтетических авиационных топлив.

«Мы также разрабатываем облачную платформу, чтобы другие могли использовать наш инструмент», — говорит Кужагалиева.

 Луна и Марс становятся ближе

SpaceX и NASA определились с датой первого испытательного космического полета корабля Starship, который должен состояться уже в декабре.

Как известно, NASA выбрала Starship в качестве пилотируемого лунного посадочного модуля для своей лунной программы — Artemis. Если все будет идти по плану, то космический корабль компании Илона Маска с астронавтами прилунится поблизости южного полюса Луны в 2025 или 2026 гг. в ходе миссии Artemis-3.

Но прежде, чем это произойдет, разработчики должны быть уверены в безопасности корабля. Для этого Starship должен совершить по меньшей мере четыре успешных космических полета.

Пока SpaceX провела около двух десятков различных испытаний прототипов, подняв один из них на высоту около 10 км. Однако ни один из прототипов не поднимался над космодромом с мая 2021 года, поскольку Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) очень внимательно изучает работы SpaceX по созданию Starship и пытается определить экологический вред от будущей эксплуатации кораблей.

Декабрьские испытания Starship будут включать 90-минутный полет с космодрома Бока-Чико (Техас), в ходе которого гигантская первая ступень космической транспортной системы высотой 70 метров совершит посадку на платформу в Мексиканском заливе, а 50-ти метровая капсула с двигателями второй ступени поднимется на высоту до 250 км и приземлится примерно в 100 км от острова Кауаи (Гавайские острова).

В дальнейшем Starship должны заменить весь нынешний космический флот SpaceX, включая Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon, и будут использоваться для запусков спутников, пилотируемых полетов к международной космической станции, на Луну и Марс, а также для суборбитальных полетов с доставкой пассажиров в любую точку Земли примерно за час.   

По оценкам SpaceX, запуски Starship окажутся беспрецедентно дешевле других космических систем. Если говорить о полете на Луну, то стоимость доставки туда астронавтов составит лишь 1 % от стоимости американской программы Saturn в 1960-х гг. прошлого века или современной SLS, разрабатываемой NASA.

Источники: МedicalXpress, ТechXplore, Space.com

Лицензия изображения: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.en

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4529,"isAuthenticated":false,"user":null}