Позитив, вызванный командой Байдена: надолго ли?

Позитив, вызванный командой Байдена: надолго ли?

04.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Оптимистичные настроения в стане инвесторов перекинулись из Северной Америки в Европу. Основным фактором роста рынка, вероятно, стала стимулирующая программа Вашингтона, анонсированная командой нового президента Джо Байдена.

На этой неделе стало известно, что демократы в Конгрессе США начали активно продвигать программу поддержки населения и бизнеса на общую сумму до $1,9 трлн.

Значительно прибавил сегодня и энергетический рынок, что свидетельствует об улучшении показателей глобальной экономики. Впервые с февраля 2020 года бочка нефти Brent может подорожать до $60.

Однако такой сценарий будет возможен лишь в том случае, если трейдеры поверят в перспективы быстрого усиления спроса и увеличат закупки сырьевых товаров в течение ближайших суток.

Безработица вниз, акции вверх

Ведущие индикаторы американского рынка Dow 30 (Dow Jones) и S&P 500 сегодня выросли на 0,1% — до 3 380,17 и 32 730,6 пунктов соответственно. Инвесторы бурно отреагировали на восстановление занятости в США в январе 2021 года. Количество новых рабочих мест выросло на 174 000, что оказалось выше прогнозов аналитиков, полагавших, что этот показатель увеличится всего на 50 000.

Министерство труда сегодня опубликует данные по безработице, однако уже сейчас инвесторы настроены оптимистично, что и привело к увеличению капиталовложений в реальный сектор экономики.

На этой неделе хороший рост показали и высокотехнологичные отрасли. Случилось это благодаря толчку со стороны розничных трейдеров. На хайпе, вызванным Reddit-сообществом Wall Street Beats, в недельном выражении индексы S&P 500 и Nasdaq набрали более 3% и 4% соответственно.

Европа поддержала тренд

Если азиатский рынок сегодня не поддержал американских игроков и отступил, то Европа, напротив, переняла эстафету. Акции компаний региона демонстрируют хорошие результаты вслед за ростом индексов фондового рынка США.

Так, сводный индекс активности делового сектора Euro Stoxx 50 прибавил около 2%.

Британские, немецкие и итальянские фондовые индикаторы также демонстрируют умеренный рост, что повышает шансы на позитивное завершение недели.

Индекс доллара: полет хороший

Стабильное увеличение доходности облигаций приводит к укреплению доллара на мировом рынке. По последним данным, ставка по 10-летним и 30-летним казначейским облигациям выросла 4 февраля до 1,139% и 1,927% годовых соответственно.

Индекс доллара, отражающий положение валюты США к ведущим денежным единицам развитых стран, вырос до 91,414 пункта. Это максимальный показатель с начала декабря прошлого года.

Нефть нацелилась на годовой максимум?

Черное золото марки Brent сегодня торгуется выше $58 за баррель, а в  ходе текущих торгов стоимость подскакивала выше $59 — это самый высокий показатель с февраля 2020 года. Сейчас она торгуется в районе $58,3. Второй эталонный сорт — WTI — подорожал до $56,15 за баррель.

Экспортеры намерены поддержать дефицит углеводородов путем нескольких раундов сокращения нефтедобычи. Соответствующие договоренности ранее были достигнуты на переговорах ОПЕК+.

Аналитики: рынкам поможет вакцинация!

Спрос также подогревается данными о сокращении коммерческих запасов нефти в США. На прошлой неделе Минэнерго сообщило, что запасы сократились на 994 000 баррелей — до 475,7 млн барр. Отметим, что аналитики, опрошенные агентством Reuters, напротив, прогнозировали рост нефтяных резервов США (на 446 000 баррелей).

Вакцинация от COVID-19 значительно ускорит восстановление экономики, считают аналитики. Массовая иммунизация от коронавируса поможет человечеству наконец-то вернуться к обычному образу жизни.

Инвестиционный директор E-Trade Financial Майк Левенгарт считает, что новый импульс деловой сектор получит именно после восстановления спроса на товары и услуги. Этого стоит ожидать по мере расширения вакцинации и возвращения технологических компаний и сферы услуг к обычному ритму работы.

Стратег Barclays Манеш Дешпенд также возлагает большие надежды на вакцинацию и считает, что «ковидные» ограничения на данный момент являются главными барьерами на пути к возвращению экономики к докризисному периоду.

Источники: Bloomberg, CNBC, Reuters, tradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":459,"isAuthenticated":false,"user":null}