Prada ищет миллиард в Милане
Фото: Unsplash

Prada ищет миллиард в Милане

12.08.2022

Время прочтения - 2 мин.

11 лет назад итальянский производитель предметов роскоши предпочел Европу Гонконгу, но сейчас возвращается на родину, поскольку европейцы и американцы не торопятся приобретать акции китайских компаний.

Итальянская группа Prada SpA намерена провести размещение акций на бирже в Милане и планирует привлечь не менее $1 млрд.

Как сообщают Bloomberg News, европейский листинг произойдет, скорее всего, в следующем году. Его предварительной подготовкой Prada SpA занимается совместно с Goldman Sachs Group Inc.

Размещение акций на родине проводится, чтобы расширить базу инвесторов, поскольку некоторые фонды имеют право вкладывать деньги только в европейские или американские акции.

В 2011 году Prada SpA разместила около 25% своих акций на бирже в Гонконге, выручив от IPO $2,1 млрд при оценке $8,2 млрд. В то время компания выбрала Азию, поскольку ожидала получить там более высокую оценку и надеялась заработать на стемительно богатеющих китайцах. Кроме того, компания, которой владеют супруги — дизайнер Миучча Прада и бизнесмен Патрицио Бертелли — задолжали банкам около $1 млрд.

По данным источников Bloomberg, тандем Прада-Бертелли и сейчас собирается оставить за собой полный контроль за компанией, а мотивом для вторичного листинга, вероятно, опять является нехватка денег.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":3933,"isAuthenticated":false,"user":null}