Праздник на технологической улице
Фото: Etienne Girardet / Unsplash

Праздник на технологической улице

15.11.2022

Время прочтения - 6 мин.

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

Данные о снижении цен ослабляют давление на ФРС в части дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики и повышения ставок, что подтвердили и сами чиновники.

На выходных президент Федерального резервного банка в Сан-Франциско Мэри Дейли в интервью Financial Times говорила об ответственности ФРС перед всей мировой экономикой и неопределенности в отношении того, какой будет «эволюция инфляции».

Ее коллега — вице-президент ФРС Лаэль Брейнард из ФРС — в интервью Bloomberg была менее пространной, заявив, что  она считает целесообразным «в ближайшее время» перейти к более медленным темпам повышения ставок.

«Мы много сделали. Я думаю, что вскоре будет уместно выбрать более медленный темп роста», — сообщила Брейнард.

Тем не менее оптимизму сторонников более мягкой политики положил конец еще один представитель ФРС — член управляющего совета Крис Уоллер, заявивший в понедельник, что «ставки будут продолжать расти и оставаться высокими, пока мы не увидим, что инфляция не приблизится к нашей цели».

Основные индексы

Тем не менее 10-11 ноября основные индексы США показали внушительный прирост. S&P 500 за два дня прибавил 6,4%, а Nasdaq Composite поднялся на 9,3%, что стало самым большим двухдневным приростом с 2008 года.

В целом по итогам отчетной недели 9-15 ноября индекс S&P 500 вырос на 3,8%, Nasdaq Composite — на 5,7%, а индустриальный Dow Jones Industrial Average прибавил 1,7%.

 

Динамика индекса S&P 500 9-15 ноября 2022 года. Источник — Yahoo Finance 

 

Британский FTSE 100 за этот период вырос на 1,1%, Stoxx Europe 600 — на 2,9%, а DAX — на 4,6%, отыграв около 20% по сравнению с сентябрьским минимумом.

На этот раз росту акций европейских компаний, в том числе немецких, способствовали данные о возросшем промышленном производстве на 0,9%, оказавшиеся выше экспертных прогнозов.

В Азии победителем отчетной недели стал гонконгский индекс Hang Seng, выросший на 10,8% благодаря резкому подъему технологического сектора.

Национальное бюро статистики Китая сообщило о том, что за первые 10 месяцев года розничные онлайн-продажи физических товаров выросли на 7,2%, что превысило показатель 6,1% за январь - сентябрь.

По оценкам аналитиков Jefferies, в октябре розничные онлайн-продажи еще более ускорились — более чем до 15%. По розничным онлайн-продажам инвесторы оценивают тенденции потребления в Китае.

Поэтому вслед за данными статистики взметнулись вверх акции китайских интернет-гигантов в Гонконге. Так, акции Alibaba Group Holding подскочили на 9,8%, Kuaishou Technology — на 8,7%, Tencent Holdings Ltd — на 8,0%, а Meituan — на 5,8%.

Индекс Shanghai Composite за неделю прибавил 2,27%, а японский Nikkei 225 вырос менее чем на 0,5%.

Облигации

Данные о более сильном, чем ожидалось, снижении инфляции в США в октябре привели к резкому росту стоимости гособлигаций. На прошлой неделе эталонные 10-летние казначейские облигации США продемонстрировали самый большой недельный прирост цен с марта 2020 года.

10 ноября доходность этого вида ценных бумаг ненадолго показала самое значительное дневное падение с марта 2009 года. За день доходность снизилась на 33 базисных пункта.

14 ноября эталонные трешериз немного отыграли, но в целом за отчетный период их доходность упала более чем на 29 б. п. — до 3,865% годовых.  

 

Доходность 10-летних казначейских облигаций США 9-15 ноября 2022 года. Источник — Yahoo Finance

 

Доходность 10-летних немецких бондов за этот период снизилась на 18 б. п., до 2,092%, а британских и французских — на 17 б. п., соответственно до 3,344% и 2,600%.

Акции

Близкий к двузначному прирост Nasdaq Composite уже сам по себе говорит о благополучной неделе для большинства технологических гигантов.

Акции Amazon.com за отчетный период выросли более чем на 8%, до $98,5. Гигант электронной торговли присоединился к другим компаниям, стремящимся сократить расходы. Ранее Amazon уже предприняла некоторые шаги по оптимизации складских помещений, а также закрыла некоторые сервисы, включая службу первичной медико-санитарной помощи Amazon Care.

Теперь речь идет о сокращении 10 000 сотрудников (менее 1% от 1,5 млн) по всему миру. Наибольшие потери работников понесет подразделение Amazon Alexa, которое занимается подписками на услуги домашней автоматизации для устройств, производимых компанией.

Как известно, только на прошлой неделе Meta уволила 11 000 человек, а Twitter, после покупки компании Илоном Маском, сократил 3 700 рабочих мест. Акции Meta за отчетную семидневку выросли на 16%, до $114.  

Еще одной компанией, сообщившей о грядущих увольнениях, стала FedEx. Но ее акции за этот же период упали на 1,1% — до $174,5.

Почти на 11%, до $73, подорожали акции Taiwan Semiconductor Manufacturing. Причиной стал не только дефицит полупроводников, но и покупка Уорреном Баффетом акций TSM на сумму до $5 млрд.

Как известно, тайваньская компания производит чипы для Nvidia Corp, Qualcomm Inc и HP, и является эксклюзивным поставщиком Apple Inc, которая, в свою очередь, представляет собой  самый ценный актив в портфеле Berkshire Hathaway.

Акции Apple Inc за отчетный период выросли на 5%, до $148.

А вот акции General Motors показали 14 ноября падение на 2,5% после того, как стало известно о сокращении доли в компании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Впрочем, инвестор снизил ее не только в GM, но и в US Bancorp и Bank of New York Mellon.

Что касается General Motors, за отчетный период акции автопроизводителя выросли на 2%, до $34.

Источники: Reuters, The Wall Street Journal, Financial Times, MarketWatch, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4632,"isAuthenticated":false,"user":null}