Генслер: все криптовалюты, кроме биткоина, должны регулироваться

Генслер: все криптовалюты, кроме биткоина, должны регулироваться

27.02.2023

Время прочтения - 2 мин.

В ожидании решения о том, кому дадут полномочия регулировать криптовалюты — SEC или CFTC (Комиссия по торговле товарными фьючерсами), Гэри Генслер в интервью американским СМИ высказывает свое мнение о ситуации в криптосфере.

По словам председателя SEC, который раньше возглавлял CFTC, именно Комиссия по ценным бумагам и биржам обладает всеми законными ресурсами для надзора за сектором.

Генслер считает, что все криптовалюты, кроме биткоина, должны быть приравнены к ценным бумагам, а значит, должны регулироваться SEC.

«Для всех криптовалют, кроме биткоина, вы можете найти веб-сайт, вы можете найти группу предпринимателей, которые могут создавать свои юрлица в офшорах. Они могут использовать фонды для арбитража и смены юрисдикции…Только биткоин должен считаться товаром, а не ценной бумагой», заявляет он.

Напомним, что подобное мнение чиновник высказывал и раньше. Многие эксперты с таким суждением не согласны. Вот и сейчас адвокат и основатель Think Bitcoin Логан Болингер заявил, что взгляды Генслера на то, что представляет собой ценную бумагу, не являются юридически правильными.

«Дружеское напоминание о том, что мнения Генслера о том, что является или не является ценной бумагой, не являются юридически обоснованными. В этой стране судьи, а не председатели SEC в конечном итоге определяют, что означает закон и как он применяется. Это не значит, что его мысли неуместны. Они просто не являются диспозитивными», считает Логан Болинджер.

По мнению Болинджера, иски SEC в отношении криптоиндустрии не создают юридических прецедентов, поэтому компании или частному лицу лучше всего сразу обращаться в суд.

Между тем председатель SEC считает, что именно неопределенный статус криптовалюты приводит к тому, что компании терпят неудачи.

Источник: BeInCrypto

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5412,"isAuthenticated":false,"user":null}