Преображение Instagram: платформа вводит новые решения

Преображение Instagram: платформа вводит новые решения

10.06.2021

Время прочтения - 4 мин.

Американская корпорация Apple на этой неделе провела ежегодную конференцию для разработчиков WWDC. CEO гиганта Тим Кук рассказывал о важных обновлениях для операционных систем iOS, iPadOS, watchOS, tvOS и macOS. Мероприятие привлекло внимание мировой общественности и фанатов IT-сферы, оставив в тени другое значимое для индустрии событие — трехдневное собрание Creator Week, организованное империей Марка Цукерберга.

Ставка — на монетизацию

В последнее время популярные социальные сети — сервисы для развлечения и общения — стали копировать функции и решения друг друга, практически нивелируя прежде присущую каждой уникальность. Когда-то серьезный LinkedIn запускает забавные инструменты для привлечения новых пользователей, а Instagram и TikTok становятся вполне авторитетным источником финансовой информации. Причем перетянуть интернет-аудиторию на свою сторону гиганты рассчитывают не только сменой направлений, но и возможностью монетизировать активность.Так, глава Facebook Марк Цукерберг в ходе Creator Week представил новые функции Instagram. На платформе внедряется партнерская программа, которая будет функционировать наравне с другими уже существующими инструментами.

Теперь блогеры смогут зарабатывать на комиссиях с продаж, используя для этого предоставляемые брендами-партнерами ссылки. Важно, что ставки для инфлюэнсеров бренд установит самостоятельно. Пост с партнерской ссылкой будет отмечен примечанием «Право на комиссию» (Eligible for Commission), предупреждая подписчиков о возможности получить долю с продажи товара или услуги.

Новый инструмент станет массово доступен уже в ближайшие время, пройдя тестирование в группе американских блогеров. Они займутся рекламой известных косметических брендов: MAC, Benefit, Kopari, Pat McGrath Labs и Sephora.

«Чтобы помочь большему числу создателей контента зарабатывать на наших платформах, мы намерены до 2023 года сохранить онлайн-мероприятия, подписки фанатов, значки и наши будущие независимые новостные продукты бесплатными. А когда начнем высчитывать долю от дохода, она будет меньше, чем те 30%, которые берут Apple и другие», — заявил Цукерберг на своей странице в Facebook.

Одинаковые с лица

Но пока новая партнерская программа еще тестируется, для пользователей Instagram уже стала доступна другая полезная функция. Блогеры теперь имеют возможность добавлять в свой личный профиль ссылку на уже действующий магазин. Данные предстанут в виде функционала «View Shop». Для американцев станет доступной перспектива открытия магазина через личный аккаунт, связанный с партнерами Instagram — Represent, Bravado, Spring и Fanjoy.

Популярные блогеры Instagram и Facebook смогут, к тому же получать денежное вознаграждение от соцсетей за выполнение определенных задач — к примеру, привлечения конкретного числа зрителей на потоке. Цукерберг считает, что подобные оплачиваемые задания будут стимулировать пользователей развиваться.

«Наша цель — стать лучшей платформой, позволяющей создателям контента зарабатывать на жизнь. И если у пользователя есть идея, которой он желает поделиться с миром, у него должна быть и возможность реализовать ее через Facebook и Instagram — и получить за это деньги», — сказал Цукерберг в ходе Creator Week.

Портал iSpace.news ранее писал о похожих инициативах YouTube и TikTok. У детища Google появится аналог приложения под названием «Фонд творцов», предназначенный для создания коротких видео и заработка на них. А TikTok в попытке не упустить прибыль тестирует сервис по трудоустройству и пытается оторвать кусок от сверхдоходного пирога электронной коммерции.

 

Источник: TechCrunch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Meta и TikTok накажут за зависимость детей от соцсетей

Meta и TikTok накажут за зависимость детей от соцсетей

Компании, работающие с социальными сетями, например Meta, TikTok, Snap и другие, могут быть привлечены к ответственности прокурорами из Калифорнии за функции, которые, предположительно, наносят вред детям. Об этом сообщает The Wall Street Journal.  Законопроект об этом был принят во вторник Юридическим комитетом Сената Калифорнии 8 голосами против 0. Защитники молодежи, профсоюзы учителей и группы потребителей выступили в поддержку документа во время слушаний.  Законопроект разрешает судебные...

29 июня 2022 г.

Facebook открывает магазины

Facebook открывает магазины

Владелец Facebook — Meta Platforms Inc — готовится открыть первый физический магазин, где покупатели смогут опробовать и купить гарнитуры виртуальной реальности и другие гаджеты, необходимые для лучшего восприятия метавселенной, которую рекламирует основатель Meta Марк Цукерберг.  

25 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":1844,"isAuthenticated":false,"user":null}