Итоги недели на крипторынке: принятие MiCA и медвежий разворот

Итоги недели на крипторынке: принятие MiCA и медвежий разворот

24.04.2023

Время прочтения - 10 мин.

Регуляторное давление в очередной раз отрицательно повлияло на настроения инвесторов. Такая крупная юрисдикция, как ЕС, вводит усиленный контроль за криптоплатежами и участниками рынка, что не может не сказаться на спросе на ведущие активы.

Обзор рынка

Если первые дни прошедшей недели были еще относительно стабильными, то ситуация стала резко ухудшаться во второй ее половине. В частности, американская биржа Coinbase выразила недовольство регуляторной политикой в США и заявила о возможной смене юрисдикции. А уже 20 апреля была принята инициатива MiCA (Markets in Crypto-Assets), которая может изменить структуру рынка и взаимодействия между основными участниками. Общая капитализация крипторынка составляет на данный момент $1,17 трлн, что на 7,9% меньше, чем неделей ранее. В условиях сильной коррекции биткоина и эфира другие криптовалюты испытывают еще большее давление. На данный момент на рынке нет консенсуса относительно того, насколько продолжительным будет текущий спад.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: значительная коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 24 апреля текущая цена ВТС составляет $27 701 (-8,6% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) несколько снизился, достигнув 47,2%. Доля биткоина остается на достаточно высоком уровне, что характерно для периодов выхода из медвежьего рынка. Многие инвесторы все еще стремятся минимизировать риски и отдают предпочтение более надежным проектам и консервативным вложениям. Поэтому биткоин по-прежнему является привлекательной альтернативой для многих участников рынка, хотя интерес к другим активам также присутствует.

На прошедшей неделе достаточно сильно снизилось предложение биткоина в прибыли. На сегодня этот показатель составляет 68,3%. Вероятно, падение биткоина ниже ценового уровня в $30 000 оказалось достаточно проблематичным для многих держателей актива. Тем не менее более чем две третьих владельцев монет находятся в плюсе, что обеспечивает достаточный уровень стабильности экосистемы. Стратегическая инициатива остается у быков, хотя медведям и удалось несколько поколебать наиболее оптимистичные сценарии на анализируемой неделе за счет регуляторных решений в ЕС.

 

Процент предложения BTC в прибыли: падение ниже 70%. Источник — Looknode

 

Средний объем транзакций с использованием BTC упал до минимума за последний месяц — 2,71 монеты в час. Очевидно, что многие инвесторы выжидают лучших условий для вложений и пытаются оценить макроэкономические и регуляторные риски. Снижение объема транзакций также означает общее падение спроса на биткоин как средство платежа, так как самые оптимистичные ожидания не подтвердились. Тем не менее данный показатель может восстановиться уже в ближайшее время при формировании более реалистичных ожиданий участниками рынка.

 

Средний объем транзакций с использованием BTC: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

На фоне падения активности в блокчейне биткоина неудивительно, что доходы майнеров от комиссий в сети также значительно снизились. На текущий момент только 2,4% от их совокупного заработка приходится на комиссии, что соответствует минимуму за последний месяц. Некоторая коррекция в спросе на NFT на блокчейне биткоина, реализуемые через протокол Ordinals, также означает, что комиссии в сети ВТС могут снизиться. Хотя этот тренд в целом благоприятно влияет на обычных пользователей, он несколько снижает доходы майнеров.

 

Доля доходов майнеров от комиссий: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир также значительно потерял на фоне беспокойства инвесторов относительно все большего контроля со стороны властей ЕС и США. Успех предыдущей недели, достигнутый после обновления Shapella, был практически полностью нивелирован. Текущая стоимость эфира составляет $1 861, что на 12,1% ниже, чем неделей ранее. Количество транзакций с использованием ETH упало до 3-месячного минимума и равняется 39 850 в час. Негативная ситуация в сегментах DeFi и NFT оказывает значительное медвежье давление на цену эфира в текущих условиях. Даже оптимизм по поводу анстейкинга не может остановить продавцов на данном этапе.

 

Количество транзакций с использованием ETH: минимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

При этом количество мелких держателей ETH продолжает расти. Общее число адресов с балансом в 0,01 ETH и более достигло нового исторического максимума в 23,69 млн. Более того, многие долгосрочные инвесторы даже воспользовались текущей коррекцией для наращивания своих резервов и приобретения монет по сравнительно низким ценам. Такой тренд вселяет оптимизм в плане стратегического развития экосистемы Ethereum и интереса инвесторов к активу в среднесрочной перспективе. При улучшении макроэкономической среды и большей лояльности регуляторов эфир может получить дополнительный ценовой импульс.

 

Количество адресов с балансом в 0,01+ ETH: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Общая стоимость монет, направленная на депозитные контракты ETH 2.0, вновь обновила исторический максимум и достигла 18,2 млн ETH. После успешного хардфорка Shapella этот тренд только усилился, и все большее число инвесторов рассматривает возможность использования стейкинга для получения дополнительного пассивного дохода. Вполне вероятно, что новые участники рынка также будут активно использовать ETH как более надежную альтернативу другим проектам на алгоритме консенсуса proof-of-stake.

В целом ситуация в отрасли остается неоднозначной, так как тенденция большей лояльности к ETH 2.0 не подкрепляется динамикой активности пользователей.

 

Объем ETH, направленный на депозитные контракты ETH 2.0: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Несмотря на непростую неделю для крипторынка в целом, ведущий стейблкоин Tether продолжает наращивать свою капитализацию. При этом доля рынка, занимаемая четырьмя крупнейшими стабильными монетами, продолжает снижаться. Поэтому USDT укрепляет свои абсолютные и относительные позиции на рынке. Сейчас его рыночное предложение составляет $81,5 млрд (+0,6% за неделю). Инвесторы, обеспокоенные коррекцией биткоина и эфира, могут также переводить часть своих средств в стейблкоины. Учитывая проблемы BUSD и USDC, у Tether сейчас не осталось достойных конкурентов в этом сегменте.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабильный рост. Источник — CoinGecko

 

Тем не менее некоторое снижение активности переводов наблюдается и в отношении USDT, хотя это и не приводит к падению его капитализации. Количество адресов-получателей USDT достигло минимума за последние 4 месяца — 3 048 в час. Следовательно, многие инвесторы приостановили свои планы и собирают дополнительную информацию о влиянии последних инициатив ЕС на состояние крипторынка. Можно ожидать, что активность держателей стейблкоинов начнет стремительно восстанавливаться после снижения рыночной неопределенности до приемлемого уровня, что может произойти уже в мае.

 

Количество адресов-получателей USDT: минимум за 4 месяца. Источник — CoinMarketCap

 

Большинство криптовалют из ТОП-10 понесли серьезные убытки как в связи с регуляторным давлением, так и некоторым снижением спроса в ключевых сегментах. Были и особые причины: например, Dogecoin традиционно отреагировал на новости, связанные с Илоном Маском (в данном случае — на неудачный запуск самой мощной ракеты в истории). При этом стоит отметить, что BNB снижается медленнее остальных активов (-4,8% за неделю), так как Binance начинает восстанавливать свои позиции, а регуляторы переключились на другие вопросы. Solana несколько сократила отрыв, добравшись до 10-й позиции, но все еще не может обойти Polygon. Конкуренция в нижней части десятки самых популярных криптовалют остается довольно высокой.

 

Динамика курса BNB/USD за неделю: умеренное снижение. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Intel прекращает производство чипов для майнинга биткоина — AMBCrypto.
  • Власти США одобрили продажу активов Voyager криптобирже Binance US за $1 млрд — CoinTelegraph.
  • Криптокошелек Trezor добавил интеграцию с CoinJoin для большей анонимизации транзакций — CoinTelegraph.
  • Societe Generale запустила стейблкоин с привязкой к евро — CoinDesk.
  • Новый мемный токен Rekt вырос более чем на 90% после размещения на биржах — BeInCrypto.
  • Цены на NFTs из популярных коллекций BAYC и Crypto Punks упали до минимума за полтора года — BeInCrypto.
  • Greenpeace подала в суд на власти ЕС, обвиняя их в поддельной «зеленой маркировке» — Bloomberg.

Мнения экспертов

Несмотря на коррекцию на рынке, многие инвесторы ожидают продолжения ралли биткоина и ведущих альткоинов. Криптоаналитик Али Мартинез прогнозирует максимальные темпы роста, основываясь на том, что резервный риск вновь снизился до нуля. Эксперт приводит пять исторических случаев, сопровождавшихся многократным ростом цены криптовалюты. Тем не менее криптоаналитик Bitbank Юя Хасегава полагает, что быкам будет непросто перехватить инициативу ввиду целого ряда длинных ликвидаций на рынке и негативного фона, который захватил, в том числе, и фондовый рынок. Эксперты FX Street подчеркивают важность уровня поддержки в $26 000, который должен обеспечить разворот негативного тренда с возможным восстановлением биткоина до новых максимумов этого года. Институциональные инвесторы также должны обеспечить дополнительный спрос на биткоин в таких условиях.

Ожидания на текущую неделю

На прошедшей неделе в очередной раз доказал свою значимость важный ценовой уровень в $30 000. Показатели предыдущей недели оказались только лишь «ложным прорывом», а закрепиться выше этого уровня быкам не удалось. Теперь вполне вероятно снижение к уровню поддержки в районе $25 000, определявшего ценовое движение биткоина в последний месяц. Быкам и долгосрочным инвесторам важно сосредоточиться на защите этого рубежа, ведь он может позволить возобновить устойчивый рост.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

При этом в случае пробоя $25 000 вниз может последовать целая череда длинных ликвидаций, и курс биткоина может сильно скорректироваться. Даже при таком сценарии говорить о возвращении криптозимы, вероятно, не следует, ведь стоимость ВТС уверенно превышает цену реализации. Многое также будет зависеть от политики ФРС и настойчивости в повышении ставок. Хотя участники рынка ожидают ее роста на 25 б. п., ястребиные высказывания председателя ФРС Джерома Пауэлла могут усилить краткосрочное медвежье давление. Тем не менее вход в актив китов и институционалов может поспособствовать возвращению бычьего цикла.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, FX Street, BeInCrypto, Bloomberg

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5807,"isAuthenticated":false,"user":null}