Призраки роста
Источник изображения: Freepik

Призраки роста

25.10.2022

Время прочтения - 6 мин.

В конце прошлой недели чиновники ФРС немного снизили воинственность своих заявлений, что дало возможность предположить смягчение политики регулятора в ближайшие месяцы.

Хотя инфляция остается высокой, представители ФРС Лоретта Местер, Джеймс Буллард и Нил Кашкари сделали комментарии, предполагающие, что ФРС может приостановить повышение ставок в декабре. Это привело к росту акций, хотя не все корпоративные лидеры показывают хорошую отчетность.

ФРС начинает понимать, что инфляция — это меньшая «черная дыра», чем считалось ранее, и разворот или пауза в повышении ставок могут привести к росту акций более чем на 16% к концу года», — сделал предположение глава Fundstrat Том Ли.

Другие эксперты также считают, что политика ФРС может смягчиться. Так, профессор Wharton Джереми Сигел отметил, что существует задержка примерно в 18 месяцев между тем, что показывают данные индекса потребительских цен, и инфляцией «на местах», а это означает, что картина инфляции может быть гораздо менее мрачной, чем первоначально предполагалось ФРС.

Есть, впрочем, и скептики, утверждающие, что паузы в повышении процентных ставок будет недостаточно для роста акций, и любые достигнутые успехи будут мимолетными до тех пор, пока ФРС не просигнализирует об истинном повороте политики.

Основные индексы

Тем не менее даже намека на ослабление ястребиной политики оказалось достаточно, чтобы фондовые индексы пошли вверх.

За отчетный период индустриальный индекс Доу-Джонса вырос на 2,8%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdag Composite — на 0,8%.

Европейские индексы также показали небольшой рост. Индекс акций европейских компаний STOXX Europe 600 вырос на 0,9%, а немецкий DAX и британский FTSE 100 — на 0,8%.

Главным политическим событием Великобритании и, пожалуй, Европы, стало назначение на должность премьер-министра бывшего канцлера (министра финансов) Великобритании — Риши Сунака. Его считают консервативным экономическим политиком. Поэтому рынки положительно отреагировали на это назначение.  

Тогда как в Китае завершение съезда Коммунистической партии (КПК) и  укрепление власти нынешнего председателя КНР – Си Цзиньпина – напротив, обвалило индексы и акции.

Индекс Shanghai Composite упал более чем на 3%, а гонконгский Hang Seng – почти на 10%. 

В начале недели иностранные акционеры в Гонконге устроили распродажу, избавившись за день от акций на $2,5 млрд. В связи с этим китайские компании возглавили список глобальных фондовых лузеров, потеряв за считанные дни 10-20% стоимости, а то и более. 

Облигации

Доходность американских казначейских облигаций на отчетной семидневке практически не изменилась. На момент написания статьи она составляла 4,087% годовых, хотя в течении нескольких предыдущих дней достигала 4,25%.

 

Доходность 10-летних облигаций США с 19 по 25 октября 2022 года. Источник  — CNBC

 

Большей волатильности были подвержены бонды Великобритании, которые после назначения премьером Риши Сунака заметно подорожали, потеряв более 50 базисных пунктов доходности. Сейчас ажиотаж спадает, и 10-летние британские бонды оцениваются в 3,64%.

Доходность аналогичных облигаций Германии снизилась на 10 б. п., до 2,17%, французских — на 17 б.п., до 2,17%, а итальянских — на 30 б.п., до 4,39%.  

Акции

Нынешний отчетный период прошел под знаком массового падения стоимости акций китайских компаний. Такого фондовый рынок Гонконга не знал с середины 90-х гг. Политически опасения инвесторов мотивированы возрастанием вероятности силового разрешения проблемы Тайваня и ужесточением борьбы с COVID, а значит, усилением карантинных ограничений.   

Акции на это отреагировали отрицательно. К примеру, ЦБ платформы Pinduoduo, через которую фермеры продают свою продукцию, в понедельник обвалились более чем на 30%.

Падение на 10-20% и более показали и другие компании, включая AliBaba Group и Li Auto. Сейчас они восстанавливаются, но путь этот явно будет долгим.

 

Стоимость акций AliBaba Group 19-25 октября 2022 года. Источник — Yahoo Finance

 

На этом фоне Tesla в понедельник объявила о снижении цен на свои модели в Китае. Стоимость седана Model 3 начального уровня упала почти на 5%, до 279 000 юаней ($38 750), а цена внедорожника Model Y снизилась на 9%, до 316 000 юаней ($44 000).

Ранее компания неоднократно повышала цены на свои модели. Потому нынешнее решение рассматривается, как желание сохранить доходы под давлением китайских производителей электрокаров, таких как BYD, Nio, Li Auto, Xpeng и другие.

«Изменения цен на Tesla давно ждали китайские потребители, поэтому раньше они выжидали, а теперь продажи увеличатся», — считает аналитик Bank of America Мин Хсун.

За отчетный период акции Tesla потеряли 4,7% и котировались по $211.

Во вторник Microsoft должна отчитаться о росте квартальной выручке, которую уже назвали самым медленным за последние 5 лет. Компания приучила инвесторов к двузначному росту годовой выручки. Однако сейчас продажи компьютеров падают, а вместе с ними и реализация ПО.

«Лицензии Windows составляют 12-13% доходов Microsoft, и ожидается, что спад на рынке персональных компьютеров сократит продажи компании на 100 базисных пунктов», — считает старший аналитик Morningstar Дэн Романофф.

При этом большинство аналитиков предлагает либо покупать, либо держать акции Microsoft. За минувшую неделю ценные бумаги компании Билла Гейтса подорожали на 2,8%, до $247. Хотя еще в начале года их цена была гораздо выше.

Дочерняя компания Sumitomo Pharma Co — Sumitovant Biopharma Ltd, договорилась о полном выкупе акций производителя препаратов для женского здоровья, Myovant Sciences Ltd, за $1,7 млрд.

До этого японской компании принадлежало 52% акций Sumitovant. Однако она была готова переплатить за акции фармпроизводителя, чтоб усилить позиции на рынке. Инвесторы оценили эти действия негативно. Акции Myovant выросли незначительно, а Sumitomo Pharma — упали на 4,1%, до $1 019.

Источники: Bloomberg, Financial Times, The Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4468,"isAuthenticated":false,"user":null}