Продажи Solana NFT обвалились из-за ординалов
Фото: Flickr

Продажи Solana NFT обвалились из-за ординалов

02.06.2023

Время прочтения - 2 мин.

По итогам мая вторичные продажи невзаимозаменяемых токенов (NFT) в блокчейне Solana упали почти на 50%, до $44,9 млн, по сравнению с показателем в $85,7 млн в апреле.

По данным CryptoSlam, количество уникальных покупателей NFT на Solana в мае упало до 56 729 с 83 241 в апреле, а показатель NFT-активности Forkast SOL NFT Composite за последние 30 дней снизился более чем на 12%.

 

Динамика Forkast SOL NFT Composite за 30 дней. Источник — Forkast

 

Падение рынка NFT на Solana совпало с ростом числа ординалов в сети Bitcoin. Согласно данным CryptoSlam, их ежемесячный объем продаж в мае взлетел на 474%, достигнув более $189 млн, что сделало Bitcoin второй по популярности сетью NFT после Ethereum.

«Единственной причиной серьезных изменений в экосистеме Solana является влияние биткоин-NFT. С тех пор, как в конце января они были запущены, цифры Solana неуклонно снижаются», — утверждает стратег NFT в Forkast Labs Иегуда Петшер.

По его словам, крипто- и NFT-трейдеры отдают предпочтение блокчейну Bitcoin, по сравнению с Solana.

Как считает менеджер по продуктам Forkast Labs Брайан Бойсджоли, недавний всплеск популярности мемкоинов также повлиял на падение продаж NFT Solana.

«Большинство людей торговали мемкоинами вместо NFT… Но когда сезон мемкоинов закончится, капитал вернется в NFT», — утверждает Бойсджоли.

Как бы то ни было, майские продажи биткоин-NFT на $195,7 млн составили почти половину продаж NFT в Ethereum — $356 млн.

Ежемесячный объем продаж NFT на Ethereum в мае снизился на 21,98%, а Forkast ETH NFT Composite упал на 4,35%, и Bitcoin продолжает захватывать долю рынка NFT у альтернативных сетей.

В понедельник был запущен новый стандарт токенов BRC-721E, позволяющий переводить собственные NFT Ethereum в Bitcoin. Новый стандарт записывает NFT ERC-721 в Ethereum, предоставляя возможность использовать воссозданную версию NFT как надпись BRC-721E.

Источник: Forkast

Лицензия: https://creativecommons.org/publicdomain/mark/1.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6106,"isAuthenticated":false,"user":null}