«Огромный продовольственный шок» и рецессия

«Огромный продовольственный шок» и рецессия

14.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Эксперты оценивают последствия возможного конфликта в Украине.

Ухудшение напряженности вокруг Украины, муссируемое политиками и крупными глобальными масс-медиа, усиливает опасения насчет дефицита зерновых и некоторых стратегических металлов.

Россия является не только крупным производителем нефти и газа, но и глобальным поставщиком алюминия, никеля и золота. На долю РФ приходится около 40% палладия, используемого в каталитических нейтрализаторах. На Россию и Украину также приходится почти треть мирового экспорта пшеницы и ячменя.

«Воздействие на инфляцию будет выходить за рамки нефти и газа. Для остального мира это потенциально огромный продовольственный шок», — считает стратег Modular Asset Management в Сингапуре Вай Хо Леонг.

Один из вопросов для инвесторов заключается в том, сформируют ли акции годовые минимумы ближе к концу января или столкнутся с еще большим падением из-за напряженности между Россией и Украиной.

Лори Кальвасина, глава отдела стратегии по акциям США в RBC Capital Markets LLC, сказала, что январские минимумы имеют хорошие шансы удержаться, в то время как Майкл Уилсон, главный стратег Morgan Stanley по акциям США, считает, что потенциальное вторжение может подтолкнуть экономику к рецессии.

«В прошлом не было конфликта, который мог бы служить хорошим образцом того, как могут торговаться низкие акции в случае вторжения», — утверждает Лори Кальвасина.

Источник: Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2740,"isAuthenticated":false,"user":null}