Barclays: эти компании покажут +50% в 2021 году

Barclays: эти компании покажут +50% в 2021 году

27.11.2020

Время прочтения - 2 мин.

Крупный инвестбанк Barclays подтвердил свой позитивный прогноз по европейским акциям на 2021 год. По мнению финансистов, потенциальный рос т индекса Stoxx Europe 600 составит 13%, а некоторые голубые фишки поднимутся на 50%.

Главные фавориты… и неудачники

В 2021 году аналитики Barclays ожидают ралли на фондовых рынках, которое будет связано с ростом стоимости акций.

Главным фаворитом Barclays на 2021 год оказался нефтяной гигант BP с потенциалом роста 63,7%. Следом идет голландский банк ABN Amro — стоимость его акций, по прогнозу, поднимется на 50,6%. И замыкает тройку лидеров британская телекоммуникационная компания BT Group с ожидаемым ростом в 47,2%.

Определился инвестбанк и с главными неудачниками. Прежде всего, речь идет о Lufthansa — ее потенциальный спад составит 46,1%. За ней следуют голландская платежная компания Adyen (-34,1%) и британский онлайн-магазин Ocado (-30,5%).

Экономисты инвестбанка прогнозируют рост ВВП на 5,4% в 2021 году. Такой показатель будет способствовать повышению доходов европейских компаний — в среднем на 45%.

«У центральных банков и правительств есть в запасе инструменты для поддержания экономического роста, а финансовые условия сейчас благоприятны», — говорит Эммануэль Кау, главный стратег Barclays по европейским акциям.

Роста «просто так» не будет

Barclays констатирует — ралли фондового рынка возможно лишь в том случае, если распространение коронавируса остановится, а Европа вернется к нормальной жизни.

Эммануэль Кау подтвердил, что краткосрочные перспективы остаются неопределенными — эффективность вакцин и влияние пандемии на экономику все еще входят в категорию «факторов неизвестности».

Однако есть возможность для ротации — от менее рисковых активов (облигации, развитые рынки, американские акции) в пользующиеся меньшей популярностью рисковые активы (цикличные акции, акции развивающихся стран, европейские облигации).

Если говорить о региональном распределении, то Barclays признает высокий потенциал развивающихся рынков (в сравнении с развитыми рынками). В числе лидирующих отраслей банк называет финансовый, промышленный, сырьевой и потребительский сектор, здравоохранение, телекоммуникацию и недвижимость.

Источник: cnbc00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":468,"isAuthenticated":false,"user":null}