Последние прогнозы перед решением ФРС о ставках
Фото: Freepik

Последние прогнозы перед решением ФРС о ставках

22.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

В среду в 14:00 по стандартному восточноамеринканскому времени (20:00 по восточноевропейскому) Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС должна объявить решение о дальнейшей траектории ставок.

Еще в начале марта председатель ФРС Джером Пауэлл был готов ускорить темпы повышения ставок до 50 базисных пунктов, но на фоне недавних банковских потрясений об этом теперь не может быть и речи. А эксцентричный Илон Маск на днях заявил, что по итогам нынешнего заседания FOMC регулятор и вовсе снизит ставки.

В настоящее время ставки по федеральным фондам находятся на уровне 4,50%-4,75%. Данные CME о 30-дневных фьючерсах на федеральные фонды говорят о том, что 90,8% контрактов ставят на дальнейшее повышение еще на 25 б. п., а оставшиеся 9,2% допускают возможность, что ставки останутся без изменений.

Дебаты по поводу следующего шага ФРС обострились после краха Silicon Valley Bank и Signature Bank. Чтобы не допустить разрастания кризиса среди региональных банков среднего звена, ФРС вместе с Министерством финансов и Федеральной корпорацией страхования депозитов провели агрессивные интервенции, гарантируя депозиты Silicon Valley и Signature. Кроме того, ФРС запустила механизм экстренной поддержки проблемных банков.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила во вторник, что власти при необходимости готовы предпринять дальнейшие шаги для укрепления финансовой системы, распространив госгарантии на большее количество мелких кредиторов.

Помимо решения о процентных ставках, ФРС должна объявить новый набор прогнозов по дальнейшей денежно-кредитной политике до 2025 года, а также прогнозы экономического роста, безработицы и инфляции.

Последний такой прогноз регулятор публиковал в декабре прошлого года, когда большинство политиков считало, что ставка по федеральным фондам достигнет пика в диапазоне от 5% до 5,25%.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5585,"isAuthenticated":false,"user":null}