Производитель «золотых яиц» Масаёси Сон удвоит потенциал фонда стартапов

Производитель «золотых яиц» Масаёси Сон удвоит потенциал фонда стартапов

14.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

Японский технологический предприниматель и его конгломерат SoftBank Group намерены расширить портфель корпоративного Vision Fund, финансирующего порядка 200 перспективных компаний — до 300, а то и до 500 «наседок».

Громкое заявление и большая прибыль

«Я полностью сконцентрировался на Vision Fund. Два фонда — Vision и еще одна структура, ориентированная на Латинскую Америку — инвестировали средства примерно в 200 компаний. Я планирую увеличить их число до 300, 400 и даже 500», — заявил основатель и СЕО SoftBank Group.

Сон также добавил, что совсем не заинтересован в приобретении контрольных пакетов акций упомянутых компаний, назвав подобные сделки «неэффективным использованием моего времени».

Путь в бизнесе SoftBank начинал в Японии — как дистрибьютор программного обеспечения. А затем занялся инвестициями в технологии и телекоммуникации. В 2017 году Масаёси Сон основал Vision Fund, аккумулировав в нем $100 млрд для поддержки перспективных стартапов.

Несмотря на ряд неудач, на этой неделе его детище сообщило о годовой прибыли в $37 млрд. Напомним, финансовый год японской компании завершается в марте. Наиболее весомую материальную отдачу принесла южнокорейская платформа электронной коммерции Coupang, недавно ставшая публичной. Инвестиции в это предприятие обеспечили Vision Fund $24,5 млрд прибыли. Еще $9 млрд фонд Сона получил от крупнейшего в США сервиса доставки еды — DoorDash.

Умение разглядеть потенциал единорога в начинающих технологических компаниях приносит японцу не только астрономическую прибыль, но и репутацию «чеканщика миллиардеров».

К примеру, начальные инвестиции Vision Fund в DoorDash составили $618 млн. А самым успешным решением стали $20 млн, вложенные в 2000 году в тогда еще никому неизвестный сайт Alibaba. Сегодня китайская империя Джека Ма оценивается в $600 млрд, а фонду Сона принадлежит 25% ее акций.

  «Золотые яйца» Масаёси Сона. Источник — Bloomberg

Вера в харизму

Наряду с ошеломляющими успехами у «чеканщика миллиардеров» случались и досадные провалы. В прошлом году он зафиксировал убытки на $18 млрд от инвестиций в несколько стартапов, включая WeWork. Компания Адама Неймана занималась созданием гибких рабочих пространств для бизнеса. Но, как оказалось, тратила намного больше, чем зарабатывала.

А в марте SoftBank списал свою долю в финансовом стартапе Greensill, потеряв $1,5 млрд. Как раз тогда основатель этой компании Лекс Гринсил подал заявление о банкротстве.

Масаёси Сон уверяет, что извлек урок из инвестиций в Greensill, но продолжает защищать бизнес-модель фонда и утверждает, что результат инвестиций предсказать невозможно.

«Я считаю, что наша модель прекрасна…но некоторым компаниям были предоставлены чрезмерно щедрые ссуды, что и привело к утрате доверия. Часть предприятий, в которые мы инвестировали, принимали участие в кредитных программах Greensill. Степень взаимодействия мне неизвестна, но нам следует понять, почему мы пошли на это», заявил глава SoftBank.

Богаче Безоса

Масаёси Сон привык к взлетам и падениям. До кризиса доткомов он даже успел примерить корону самого богатого человека планеты, правда, ненадолго. В 2000 году японец потерял $70 млрд, но избранной стратегии не изменил — он продолжает искать харизматичных предпринимателей и обеспечивать их всем необходимым для роста.

Процедуру вывода на биржу японский бизнесмен называет процессом превращения «белого яйца в золотое» и предсказывает до 20 IPO в год для подопечных портфеля SoftBank. А сегодня в нем насчитывается не менее 160 стартапов.

Среди самых ожидаемых — первичные размещения сингапурского гиганта Grab Holdings, предоставляющего транспортные и логистические услуги, китайского ByteDance, владеющего TikTok и несколькими агрегаторами новостей, а также его соотечественника Didi Chuxing Technology, специализирующегося на поиске и подборе автомобилей.

Между тем консервативные инвесторы всегда с подозрением относились к Сону и его стратегии. А заявление о желании удвоить портфель стартапов прозвучало именно в тот момент, когда акции технологических компаний, в которые инвестировал SoftBank (в том числе Coupang, Alibaba Group и Uber Technologies), уходили в крутое пике.

 

Акции SoftBank оказались очень чуткими к стоимости компаний, в которые группа инвестирует средства. Источник — Yahoo Finance

 

Резкий спад на этой неделе продемонстрировали и ценные бумаги группы SoftBank. 14 мая — на следующий день после объявления итогов финансового года — они упали на 7,8%, до трехмесячного минимума. По итогам рабочей недели суммарная потеря составила около 19%.

 

Источники: Bloomberg, Nikkei

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Глобальная инвестиционная компания из Абу-Даби International Holding Co (IHC) планирует инвестировать миллиарды долларов в развивающиеся рынки. В ближайших планах холдинга вложить средства в Индонезию, Колумбию, Турцию и Индию, пишет Bloomberg.  Инвестиции IHC будут нацелены на такие секторы экономики, как продукты питания, инфраструктура и здравоохранение в этих странах. Инвестиции варьируются от $1 до 5 млрд в зависимости от государства и его возможностей, сказал главный исполнительный директ...

18 августа 2022 г.

{"type":"article","id":1641,"isAuthenticated":false,"user":null}