Американские производители чипов падают из-за плохих прогнозов

Американские производители чипов падают из-за плохих прогнозов

27.01.2022

Время прочтения - 2 мин.

Индекс полупроводников Филадельфийской фондовой биржи упал 27 января на 3% по сравнению с ростом на 0,8% индекса сектора информационных технологий S&P 500.

Акции Intel упали на 6% после того, как компания представила прогноз прибыли, который оказался ниже ожиданий. Компания реализует масштабный план рыночного восстановления, но аналитики скептически относятся к ее долгосрочным перспективам.  

«Акции, которые долгое время были неэффективными, вероятно, останутся в чистилище», — считают в Bernstein PWM.

На 4,3% упали акции еще одного поставщика оборудования для производства микросхем и сопутствующих услуг для полупроводниковой промышленности — Lam Research. Примечательно, что компания хорошо закончила 2021 год, заработав в последнем квартале прибыль $8,53 на акцию (прогноз $8,52) при продажах $4,23 млрд. В годовом исчислении прибыль Lam выросла на 41%, а продажи — на 22%.

Однако, в текущем квартале компания планирует заработать меньше, чем полагают на Уолл-стрит. Поэтому акции Lam Research также упали.

Не оправдали ожиданий квартальные прогнозы производителя полупроводников MKS Instruments (-8,4%), Silicon Motion (-5%), Entegris (-4,1%), FormFactor (-2,8%) и Onto Innovation (-1,8%).

Наибольшее падение продемонстрировала компания по тестированию чипов — Teradyne, акции которой обвалилсь на 28%, что стало для нее самым большим однодневным падением с октября 2000 года.

С другой стороны, ценные бумаги производителя жестких дисков Seagate Technology Holdings выросли на 16% после того, как компания получила самый высокий уровень дохода за 6 лет, увеличив выручку на 18% и свободный денежный поток — на 39%. Хорошие прогнозы на 2022 год побудили Summit Insights Group повысить рейтинг акций компании для пассивных инвесторов.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

В мире отмечается резкое падение спроса на чипы

Производители полупроводников отмечают падение спроса на их продукцию. Эксперты связывают этот тренд с более длительным и глубоким, чем предполагалось ранее, глобальным технологическим спадом. Резкое падение спроса отражается на результатах крупнейших производителей чипов. Так, Samsung Electronics Co сообщил о падении операционной прибыли на 32%. Потери AMD составили около $1 млрд. Эти цифры последовали за мрачными комментариями производителей памяти Micron Technologies Inc и Kioxia Holdings C...

7 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2612,"isAuthenticated":false,"user":null}