Итоги недели на крипторынке: прорыв бокового канала и взлет Solana

Итоги недели на крипторынке: прорыв бокового канала и взлет Solana

04.04.2022

Время прочтения - 8 мин.

Биткоин и крипторынок в целом преодолели важный уровень сопротивления в боковом канале коррекции. Несмотря на это, серьезные структурные и регуляторные риски все еще присутствуют. Среди альткоинов Solana показала взрывной рост цены и капитализации за последнюю неделю.

Обзор рынка

После преодоления важного уровня сопротивления в рамках сходящегося бокового канала коррекции биткоин получил краткосрочный бычий импульс, который привел к росту и всего крипторынка, превысившего $2,3 трлн (по данным CoinGecko). Тем не менее ряд фундаментальных рисков, связанных с кредитно-денежной политикой ФРС и активными военными действиями в Украине, а также технические индикаторы MVRV и процент предложения биткоина, генерирующего прибыль, говорят о существующих угрозах устойчивому росту крипторынка. Главная цель для биткоина — уверенно закрепиться выше $45 000 в последующие дни, что позволит превратить этот показатель в технический уровень поддержки, основываясь на исторической динамике рынка.

По состоянию на 3 апреля цена ВТС составляет $46 342 (рост 4,1% за неделю), а индекс доминирования биткоина, остающийся стабильным в последние месяцы, равен 41,59% (по информации TradingView).

 

Изменение BTC/USD с начала года: прорыв бокового канала и формирование новых уровней поддержки и сопротивления. Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

На данный момент среди инвесторов нет консенсуса относительно возможности стремительного роста капитализации биткоина в ближайшем будущем. Рынок может быть крайне чувствительным к любым новым позитивным или негативным новостям.

 

Динамика индекса потребительской уверенности в сравнении с изменениями потребительского настроения в США: высокая вероятность рецессии. Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

По данным Glassnode Uncharted, приток инвестиционных средств в покупку биткоина составил $193 млн за неделю, что позитивно отразится на фундаментальном потенциале роста, если внешние риски не изменят стратегии крупных инвесторов в ближайшее время.

 

Динамика фундаментального сигнала роста биткоина в контексте притока инвестиций: положительная динамика за неделю. Источники — Glassnode Uncharted и Swissblock Technologies

 

Команда разработчиков Ethereum успешно преодолела основные препятствия на пути перехода к Ethereum 2.0, и сеть может завершить освоение механизма proof-of-stake уже в следующем квартале. Как итог, инвесторы становятся все более оптимистичными относительно перспектив Ethereum, способствуя росту его цены, которая достигла уже $3 474 (10,6% за неделю).

 

Изменение ETH/USD за неделю: устойчивый рост. Источник — CoinGecko

 

Киты продолжают свое доминирование на рынке: по информации Santiment, ТОП-10 держателей Ethereum аккумулировали 23,74% от его общего предложения. Несмотря на высокую концентрацию монет основного альткоина, такая поддержка китов способствует росту его цены не только по отношению к доллару США, но и биткоину.

 

Объемы ETH, аккумулированные крупнейшими держателями и динамика пары ETH/BTC. Источник — Santiment

 

Все скользящие средние подтверждают устойчивый рост Ethereum, в то время как индекс RSI превышает 61 и приближается к 70, что означает высокую вероятность коррекции цены в последующие недели.

 

Динамика ETH/USD, три вида скользящих средних и изменения индекса RSI. Источник — Binance

 

Рыночная капитализация Tether продемонстрировала практически линейный рост на этой неделе, достигнув $82,57 млрд, что соответствует 1,6% роста. Таким образом, все большее количество криптоинвесторов активно приобретает USDT: как из соображений снижения общего уровня риска, так и рассматривая возможность инвестирования в высокорисковые и высокодоходные криптоактивы в ближайшем будущем.

 

Динамика капитализации Tether за неделю. Источник — CoinGecko

 

Общее количество адресов держателей Tether возросло на 0,12% и достигло 4,44 млн, по информации CoinMarketCap. Несмотря на то, что количество криптоадресов не совпадает с количеством фактических держателей криптовалюты, существует высокая вероятность, что новые инвесторы все-таки входят на рынок, подтверждая возможность роста крипторынка в целом (хотя он может быть крайне неравномерным в разрезе его основных сегментов: биткоина, альткоинов, DeFi, NFT, Metaverse и т. д.).

 

Общее количество адресов держателей Tether: стабильный рост по итогам недели. Источник — CoinMarketCap

 

В структуре ТОП-10 криптовалют Solana выросла более чем на 34% и вышла на 6-е место по капитализации. По данным Bits Media, OpenSea начинает поддерживать NFT на Solana, что ожидаемо приводит к росту инвестиционного спроса. Роберт Кийосаки тоже призывает приобретать Solana как один из наиболее прибыльных активов в текущих макроэкономических условиях. Terra продолжает демонстрировать уверенный рост (на этот раз — 27% за неделю). Наращивание резервов в BTC, развитие алгоритмического стейблкоина UST и высокий процент по стейкингу LUNA привлекают новых инвесторов.

 

Общие резервы BTC, аккумулированные Luna Foundation с начала года: эквивалент $1,4 млрд. Источник — Glassnode

 

События в криптоотрасли

  • Под влиянием санкций Россия может разработать собственную инфраструктуру для крипторынка — Bitcoin News.
  • Министерство цифровой трансформации Украины выпустит NFT-коллекцию, посвященную основным событиям войны: в оформлении примут участие ведущие украинские и зарубежные художники — Fortune.
  • Центральный Банк Японии призывает страны G7 выработать общий подход к регулированию криптовалют — Protos.
  • Некоторые школы в Дубае начинают принимать оплату за обучение в BTC и ETH — Zawya.
  • Индонезия будет применять НДС и налог на доходы физических лиц к операциям с криптовалютами начиная с мая этого года — Yahoo Finance.
  • Luna Foundation продолжает активно аккумулировать BTC (дополнительно привлечено биткоинов на сумму более $140 млн) для поддержки стейблкоина UST и токена LUNA — WuBlockchain.
  • Metaverse-проект Axie Infinity подвергся полномасштабной хакерской атаке, приведшей к убыткам в размере $620 млн — Fortune.

Мнения экспертов

Криптоаналитики оценивают возможную динамику крипторынка с разных позиций. Так, эксперт FXStreet Джонатан Морган, основываясь на техническом анализе, считает, что биткоин имеет потенциал штурмовать не только уровень в $48 000, но и психологический рубеж в $50 000. По его мнению, Ethereum может преодолеть важный рубеж сопротивления $3 500, что приведет к началу нового бычьего цикла. По информации CoinGape, криптоаналитик Реха Чохан полагает, что биткоину будет проблематично превысить уровень $48 000, основываясь на анализе скользящих средних и индекса RSI. CoinDesk сообщает, что, по мнению ведущего аналитика компании Oanda Эдварда Мойя, ВТС может скорректироваться до уровня $44 500 с возможным плавным восстановлением. Многие инвесторы на данном этапе могут отдавать предпочтение альткоинам с более высоким потенциалом роста по сравнению с биткоином.

Ожидания на следующую неделю

Следующая неделя может стать определяющей в плане динамики крипторынка в последующие месяцы. С одной стороны, наблюдается приток средств, способных привести к новой волне роста в ближайшее время. С другой — макроэкономическая нестабильность и регуляторное давление в США и ряде других стран может не позволить рассчитывать на получение желаемой доходности по многим криптопроектам.

 

Уровень сопротивления BTC/USD и боковой канал коррекции. Источник — CoinGecko

 

Быки будут штурмовать психологически важную отметку в $50 000, что позволит привлечь новых инвесторов и поддерживать рост при высоких объемах торгов. В случае их неудачи, медведи попытаются вернуть цену биткоина в изначальный боковой канал — в данный момент это будет означать снижение цены ниже уровня $44 500. Реализация любого из данных сценариев будет определять динамику крипторынка в среднесрочном периоде. Avalanche, Terra и Solana сохраняют потенциал роста на рынке альткоинов в связи с реализацией целого ряда proof-of-stake проектов.

 
Источники: CoinDesk, Bitcoin News, Glassnode, CoinGecko, CoinMarketCap, Santiment, Glassnode Uncharted, Swissblock Technlogies, WuBlockchain, Fortune, FXStreet, CoinGape, TradingView, Protos, Zawya, Yahoo Finance, Bits Media, Binance

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3069,"isAuthenticated":false,"user":null}