Протоколы DeFi продолжают терять миллионы

Протоколы DeFi продолжают терять миллионы

15.03.2023

Время прочтения - 2 мин.

Платформа децентрализованных финансов Euler Finance признала потерю активов на сумму около $200 млн вследствие эксплойта, происшедшего 13 марта.

По данным LookOnChain, Euler Finance потеряла около 96 833 ETH на сумму около $166 млн и $34 млн в стейблкойне DAI, привязанном к доллару США.

По данным компании SlowMist, занимающейся безопасностью блокчейнов, кража стала возможной, поскольку злоумышленник использовал флеш-займы для создания высокого кредитного плеча, а затем запустил самоликвидацию и перевел средства на резервный адрес, избежав проверки и получив большую часть залоговых средств. 

В Euler Finance признали факт взлома, отметив, что работают с правоохранительными органами и независимыми аудиторами.

По данным Chainalysis, в минувшем году хакеры украли в общей сложности $3,8 млрд в криптовалюте, что является самым высоким годовым показателем за всю историю. Большая часть этих средств была незаконно выведена с протоколов DeFi.

Последней из пострадавших стала краудфандинговая платформа Web3 Poolz Finance, потерявшая 15 марта $390 000 от взлома на блокчейнах Binance Smart Chain (BSC) и Polygon.

По данным компании PeckShield, эксплойт произошел из-за «проблемы арифметического переполнения, часто используемой для вывода средств из контракта».

Poolz Finance заявила, что создаст новый смарт-контракт и восстановит ликвидность на бирже PancakeSwap на сумму $200 000, а также попросила пользователей не торговать токеном Poolz.

 

Динамика цены Poolz 15 марта 2023 года. Источник — CoinMarketCap

 

Однако после того, как стало известно об эксплойте, служебный токен Poolz подешевел в 40 раз, до $0,1.

Источники: Forkast, The Daily Hodl

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5535,"isAuthenticated":false,"user":null}