Pt — востребованный катализатор прогресса

Pt — востребованный катализатор прогресса

26.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

На фоне растущего спроса со стороны производителей топливных элементов и ювелирных изделий, платина третий год подряд сохраняет статус остродефицитного металла. Сегодня стоимость «белого золота» достигла максимальной за 6 лет отметки.  

Рекорды дефицита

Всемирный совет по инвестициям в платину (WPIC) опубликовал квартальный отчет Platinum Quarterly за IV квартал 2020 года, который также включает пересмотренный прогноз на 2021 год. Выводы многообещающие для добытчиков и инвесторов и не очень утешительные для потребителей. Последним придется заплатить за платину и другие металлы платиновой группы дорогую цену.

«Рекордный годовой дефицит платины и исторически максимальный инвестиционный спрос в 2020 году подчеркивают привлекательность этого металла как надежного актива в периоды высокого глобального риска. Это объясняется существенным дисконтом по сравнению с ценой золота и палладия, а также значительным краткосрочным и долгосрочным потенциалом роста спроса», — прокомментировал выход Platinum Quarterly генеральный директор WPIC Пол Уилсон.

В 2020 году предложение платины на мировом рынке упало на 17% — за счет снижения объемов добычи и производства, а спрос сократился всего лишь на 7%. И это обернулось самым большим за всю историю наблюдений дефицитом благородного металла, составившим 932 000 унций.  

 

С 2013 года спрос на платину почти всегда превышал предложение. Источник — WPIC

Уже в IV квартале 2020 года спрос на платину в автомобильной промышленности — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — вырос на 5% (+31 000 унций), в том числе на 51% в Китае и на 17% в Северной Америке. Эта тенденция останется неизменной в 2021 году.  

Производство ювелирных изделий также восстанавливается. Ожидается, что в текущем году спрос на них увеличится на 13% (+234 000 унций) по сравнению с 2020 годом.

WPIC прогнозирует сокращение на 15% интереса к платиновым монетам и слиткам (-90 000 унций), которые приобретают в инвестиционных целях. Однако спрос на них все равно останется выше среднего за последние 5 лет. А глобальные инвестиционные вложения в платину через ETF увеличатся на 250 000 унций, хотя это и наполовину ниже прошлогоднего уровня.

По оценкам WPIC, суммарный спрос на платину в 2021 году возрастет на 3% — до 7,992 млн унций. А предложение, хотя и повысится на 17%, все равно останется недостаточным: общий дефицит составит 60 000 унций. И мы станем свидетелями третьего подряд года дефицита ценного металла. 

Водородная «бомба»

Хотя в электромобилях платина не используется, ее высокая температура плавления привлекает производителей водородных топливных элементов (ВТЭ). Кроме того, в автомобильной промышленности металлы платиновой группы применяются для производства катализаторов, сокращающих выбросы в атмосферу отработанных газов двигателей внутреннего сгорания. 

Значительный прирост спроса Китая на платину вызван новыми экологическими стандартами для грузового транспорта. Кроме того, власти Поднебесной объявили о планах направить $2,5 млрд на переоборудование на ВТЭ грузовиков и автобусов, обслуживающих 10 городов страны, на строительство заправочных станций и улучшение самой технологии водородного транспорта. 

Toyota Motor в феврале сообщила о разработанной системе топливных элементов в виде компактного модуля. Его можно легко адаптировать для использования в грузовиках, автобусах, поездах, кораблях и генераторах. Ранее корейская Hyundai Motor Group и европейский химический гигант Ineos создали альянс для изучения возможностей новых водородных технологий. И это не единственные примеры подобных разработок.

Перспективы использования платины в топливных элементах грузового транспорта буквально вдохнули жизнь в горнодобывающие компании. А ведь всего несколько лет назад они сокращали рабочие места и продавали активы, поскольку появление электромобилей привело к резкому падению цен на платину.

Пока топливные элементы, в которых этот драгоценный металл помогает разлагать водород на протоны и электроны, генерирующие электрический ток, очень дороги. Но ученые ищут возможность удешевить их стоимость. Тем не менее они считаются важной частью глобальной стратегии сокращения выбросов. И цены на платину достигли 6-летнего максимума.

С марта 2020 года цены на платину стремительно растут. Источник — Wall Street Journal

«Мы очень воодушевлены потенциалом водородной экономики и действительно видим довольно значительную поддержку со стороны государства и частного сектора», — констатирует Наташа Вилджоен, исполнительный директор Anglo American Platinum Ltd, занимающей первое место в мире по объему переработки платины.  

Заманчивое предложение

Экспорт платины помог производителям из ЮАР пережить в прошлом году экономический спад — самый худший для этой страны с 1946 г. По итогам минувшего года Anglo American Platinum зафиксировала рекордную EBITDA в эквиваленте $2,8 млрд — несмотря на остановки оборудования и ремонты.

Чистая прибыль Sibanye-Stillwater в прошлом году выросла просто радикально — с $4,5 млн до $1,78 млрд. Третий мировой производитель металлов платиновой группы — Impala Platinum Holdings — во втором полугодии 2020 года получил рекордный свободный денежный поток в эквиваленте $1,35 млрд.

Менее чем за год акции добывающих платину компаний выросли в цене на 200–300% и более. Источник — Wall Street Journal

Впервые за десятилетие добытчики платины планируют солидные инвестиции в расширение рудников и увеличение добычи. Но, если верить WPIC, в следующем году платина все еще будет в дефиците.

Источники: Wall Street Journal, WPIC, PRNewswire

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Нефть растет на фоне новостей из Китая

Цены на нефть пошли вверх, поскольку Пекин обсуждает смягчение карантинных ограничений для туристов. Власти Китая могут сократить время, которое прибывающие в страну люди должны проводить в обязательном карантине, с 10 дней до 5. На фоне этих обсуждений нефть марки WTI выросла на 1,5% и превысила $85 за баррель.                                                 Нефть увеличивает прибыль, поскольку Китай обсуждает сокращение карантина для путешественников. Источник — Bloomberg   «Возможное о...

20 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1329,"isAuthenticated":false,"user":null}