Публикация MiCA и законопроект о стейблкоинах
Фото: Freepik

Публикация MiCA и законопроект о стейблкоинах

09.06.2023

Время прочтения - 2 мин.

В Европе начался отчет времени до вступления в силу знакового закона MiCA, а в США республиканцы в палате представителей представили свой проект регулирования стабильных монет.

Единые правила для всех

В пятницу Официальный журнал Европейского союза (OJEU) опубликовал Закон ЕС о рынках криптоактивов (MiCA).  

MiCA требует, чтобы поставщики криптовалютных кошельков идентифицировали своих клиентов при переводе средств, предлагает криптобиржам и поставщики кошельков лицензировать свою деятельность по всему ЕС, а также вводит новые управленческие и финансовые требования для эмитентов стейблкоинов.

Публикация 200 с лишним страниц закона говорит о его внесении в свод законов ЕС. Большинство положений MiCA будут применяться с 30 декабря 2024 года, но некоторые — с 30 июня 2024 года.

Первый шаг к регулированию?

Тем временем в США законодатели стараются прийти к общему знаменателю в регулировании стейблкоинов.

Председатель Комитета по финансовым услугам палаты представителей, представляющий республиканцев, опубликовал новый проект законодательного предложения США по надзору за стейблкоинами, и он включает некоторые позиции законодателей-демократов.

Законопроект требует от ФРС написать требования к выпуску стейблкоинов и позволит государственным регуляторам контролировать компании, выпускающие токены. Кроме того, он дает ФРС несколько дополнительных полномочий по сравнению с предыдущим вариантом, включая право вмешиваться в действия эмитентов в чрезвычайных ситуациях.

Это уже третий проект регулирования стейблкоинов, предназначенный для дальнейшего обсуждения в ходе комитетских слушаний 13 июня, и он знаменует еще один шаг к двухпартийным переговорам по законопроекту, который, по мнению многих, может стать самым простым способом для американских законодателей сделать первый шаг навстречу регулированию криптовалюты.

Источник: CoinDesk

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6151,"isAuthenticated":false,"user":null}