Из проекта «Сахалин-2» исключат иностранных инвесторов
Источник изображения: Shell

Из проекта «Сахалин-2» исключат иностранных инвесторов

01.07.2022

Время прочтения - 3 мин.

Вместо компании Sakhalin Energy Investment Co, в которой почти 50% акций принадлежали британско-нидерландской компании Shell и японским компаниям Mitsui и Mitsubishi, Владимир Путин подписал указ о создании новой фирмы, которая возьмет контроль над сахалинским проектом.

Этим указом Путин дал понять всему миру, что теперь сам будет решать, кто из иностранных партнеров может работать в России.

Ранее пакетом 50% +1 акция в Sakhalin Energy владело государственное ПАО «Газпром», а остальные доли принадлежали Shell, Mitsui и Mitsubishi. Причем Shell как раз вела переговоры о продаже своей доле другой иностранной компании.

«Российский указ фактически экспроприирует иностранные доли в инвестиционной компании Sakhalin Energy, что знаменует собой дальнейшую эскалацию напряженности», — указывает главный аналитик консалтинговой компании Wood Mackenzie Люси Каллен.

Хотя Москва заявила, что не видит причин для прекращения поставок сжиженного природного газа проекта «Сахалин-2», решение российских властей повышает риски для Японии, которая импортирует около 10% СПГ из России, в основном по долгосрочным контрактам «Сахалина-2», а также для других западных компаний, которые все еще находятся в России.

Многие иностранные инвесторы ищут возможности покинуть РФ с наименьшими убытками. Однако, указ Путина усложняет и без того сложный процесс. Ситуация станет еще более напряженной, если Москва примет закон, позволяющий государству конфисковывать активы западных компаний.

В частности, Shell, которой в проекте принадлежало 27,5 минус 1 акция, уже списала стоимость своих активов в России и ясно дала понять, что намерена выйти из проекта «Сахалин-2» и ведет переговоры с потенциальными покупателями.

Япония, которая находится в сильной зависимости от импорта энергоносителей, заявила, что не откажется от своей доли в проекте, в котором Mitsui принадлежит 12,5% акций, а Mitsubishi — 10%.

«Указ (Путина) не означает, что импорт СПГ в Японию сразу станет невозможным, но необходимо принять все возможные меры в рамках подготовки к непредвиденным обстоятельствам», — заявил министр промышленности Японии Коити Хагиуда.

В то же время премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил в пятницу, что решение России не приведет к немедленной остановке импорта СПГ, Коити Хагиуда сказал, что правительство Японии не считает указ реквизицией.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3666,"isAuthenticated":false,"user":null}