Пятничная распродажа и надолго медвежий рынок 

Пятничная распродажа и надолго медвежий рынок 

17.12.2021

Время прочтения - 4 мин.

Заявление ФРС о прекращении стимулирования экономики в период пандемии и троекратном повышении процентной ставки на 0,25% к концу 2022 года с целью борьбы с резким ростом инфляции оказало давление на акции крупных технологических компаний. В пятницу утром ЦБ Apple Inc, Meta Platforms, Amazon.com Inc и Microsoft Corp упали на 0,5–1,2%, потянув за собой основные индексы Уолл-стрит.

В результате 17 декабря в начале торгов падение показали 9 из 11 отраслевых индексов S&P 500. Сектора финансов и энергетики, которые резко выросли после заявления ФРС, потеряли более чем 2% каждый. Эти события привели к тому, что индекс Nasdaq закончит неделю падением на 3,6%, а S&P 500 зафиксировал снижение почти на 2%. 

Мировые фондовые индексы также снизились в конце недели из-за опасений по поводу быстрого распространения штамма коронавируса Omicron. Компании индекса Nasdaq 100 продемонстрировали худшие спонтанные продажи с марта этого года. Акции технологических компаний распродаются «на фоне опасений, что ужесточение политики ФРС снизит привлекательность низкодоходных акций роста, особенно с завышенной оценкой. В последнее время настроениям в этом секторе не способствовали инсайдерские продажи», — утверждает аналитик ThinkMarkets Фавад Разакзада.  

Как известно, на этой неделе Илон Маск очень быстро избавился от второй партии акций Tesla Inc, сохранив порядка 2,5% из 10%, что были у него ранее. Информация о переговорах Oracle о приобретении Cerner Corp, которая занимается медицинской документацией за $30 млрд, привела к падению на 5,2% акций Oracle и взлету на 12,9% Cerner. Акции FedEx Corp выросли на 7,3% после того, как в четверг компания-поставщик восстановила свой первоначальный прогноз на 2022 финансовый год. А бумаги биотехнологической компании Biogen Inc в пятницу упали на 4,2% после сообщения об отказе разрешить оборот в Европе нового лекарства от болезни Альцгеймера. 


«"Небольшие трещины" в технологических акциях, находившихся в эпицентре бычьего рынка на протяжении 13 последних лет, наметились еще до заседания ФРС», — утверждает главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт.

Однако теперь рынок останется медвежьим до тех пор, пока инвесторы «не покажут полномасштабную капитуляцию» или пока Уолл-стрит не заставит центробанк объявить об отмене ужесточения.
 
При этом в нынешнем году наиболее динамично развивающиеся акции опережали рынок. Так, индекс Philadelphia SE Semiconductor прибавил почти 35%, а контрольный индекс S&P 500 за тот же период увеличился на 23%. Кроме того, крупнейшие технокомпании, вначале потянувшие рынок вниз — такие как Apple Inc и Tesla Inc — уже фактически опережают S&P 500.  


«Никто из нас на самом деле не хочет уходить с вечеринки слишком рано, но в то же время мы понимаем, что некоторые области технологий сильно разошлись», — заявила в интервью Bloomberg Television стратег по акциям Wells Fargo Securities Анна Хан. 

 


«Наш совет инвесторам — не теряйте инвестирования, но будьте осторожны», — считает главный инвестиционный директор Blanke Schein Wealth Management Роберт Шайн.

В Bank of America Corp прокомментировали ситуацию старой биржевой пословицей «покупай при первом повышении, продавай при предпоследнем повышении ставки». Но добавили, что на этот раз правило может не сработать, поскольку инфляция вышла из-под контроля. Поэтому вопрос о том, стоит ли продолжать доверять акциям технологических гигантов или заручиться поддержкой циклических финансовых и энергетических компаний, остается открытым.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2323,"isAuthenticated":false,"user":null}