Meta Quest Pro, алгоритм заработка и новая карта галактик

Meta Quest Pro, алгоритм заработка и новая карта галактик

12.10.2022

Время прочтения - 6 мин.

Что может новая гарнитура виртуальной реальности от Meta, чего не хватает американским таксистам и зачем нужна самая большая карта звездного неба?

Кардинальные улучшения за $1 500

11 октября, почти через год после переименования Facebook Inc в Meta Platforms Inc, компания Марка Цукерберга анонсировала новую гарнитуру виртуальной реальности Quest Pro.

Как заявлено, она имеет существенные улучшения по сравнению с гарнитурой Quest 2, и позиционируется как лицевой компьютер для архитекторов, инженеров и дизайнеров, а также первых пользователей, которые хотят выйти за рамки плоских экранов.

Заявленная цена Quest Pro — $1 500 — почти в 4 раза выше Quest 2 ($400). Пока что Meta принимает прямые заказы от клиентов и обещает начать индивидуальные поставки с 25 октября. Продажи предприятиям начнутся позже.  

Обозреватель The Wall Street Journal Джоанна Стерн, тестировавшая Quest Pro, написала о том, что конструкторы сумели лучше распределить вес гарнитуры, по сравнению с Quest 2, сделав ее немного легче и удобнее. По сравнению с предыдущей моделью, оптика уменьшена в размере на 40%, но является более контрастной и выдает на 37% больше пикселей на дюйм.

Кроме того, Quest Pro не выглядит так, «будто вы надели на глаза коробку и отгородились от всего мира». Конструкторы предусмотрели отверстия, оставляющие «некоторое периферийное зрение». Но по желанию вы можете их заблокировать. Блокираторы продаются отдельно.

Внутри гарнитуры имеются 5 датчиков, направленных на ваше лицо. Поэтому ваш аватар теперь может имитировать ваши эмоции: улыбаться, хмуриться, моргать и т. д.

С точки зрения конфиденциальности, этот инструмент позволяет собирать данные об эмоциональном состоянии владельцев гарнитуры. Поэтому эту функцию необходимо сначала добавить в настройках, а затем активировать для каждого из приложений.

«Без вашего желания изображения, снятые во время отслеживания, никогда не покидают ваше устройство и удаляются после обработки», — утверждают в Meta.

И да, у вашего аватара все еще нет ног. Разработчики объясняют это отсутствием датчиков,  наблюдающих за нижней частью тела. Но обещают, что скоро моделировать ноги можно будет с помощью искусственного интеллекта.

Среди других новаций Quest Pro — цветные наружные камеры (в Quest 2 они были черно-белыми), дающие лучшую реалистичность и позволяющие размещать цифровые объекты в реальном пространстве. Эта функция может пригодиться архитекторам и дизайнерам.

Кроме того, в комплекте с гарнитурой идут два новых контроллера с аккумуляторами и стилусом. При желании они могут использоваться как виртуальная ручка.

Среди недостатков Quest Pro — аккумулятор, заряда которого хватает всего лишь на 1-2 часа работы. Компенсировать этот недостаток позволяет беспроводная док-станция. Но она сможет восстановить полную емкость батареи примерно за 2 часа. Поэтому многим пользователям гарнитуры придется ею пользоваться в проводном режиме.

Куда более серьезной проблемой для Quest Pro является очень небольшое количество приложений, заставляющих пользоваться ею. Поэтому обозреватель сравнила появление этой гарнитуры с первыми днями ноутбуков и смартфонов, выразив надежду, что разработчики сумеют удивить нас захватывающими приложениями.

Предварительная оплата — не всегда во благо

Тем временем компании, предоставляющие услуги такси через интернет, стараются максимально использовать период всплеска спроса, связанного с окончанием ковидных ограничений и увеличением количества поездок американцев.  

Во вторник Lyft Inc объявила о том, что приступила к тестированию алгоритма заработка, который позволит водителям в 18 городах США, прежде чем принять запрос на поездку, видеть пункт назначения и детали оплаты.

Водители давно требуют доступ к подобной информации, поскольку сталкиваются с ростом цен на топливо и подорожанием услуг по техническому обслуживанию авто. 

Lyft обещает, что водители будут иметь доступ к информации о местах высадки пассажиров, предполагаемом расстоянии поездки и времени, а также тарифах. Кроме того, компания планирует протестировать фильтры, позволяющие водителям устанавливать предпочтительный радиус покрытия и искать заказы в заданном районе.

«Со временем мы также разработаем предварительную оплату, включив в нее бонусы и поощрения», — сообщил президент Lyft Джон Циммер.

Опрос компании показал, что из 1 000 водителей более 70% предпочитают модель авансовой оплаты другим вариантам.

Однако далеко не все водители с этим согласны. К примеру, система авансовой оплаты Uber предполагает, что водители обязаны брать некоторые поездки, которые им не выгодны, и таким образом берет больший процент от заработка, чем обычно.

Вселенная расширяется быстрее, чем считалось

Ученые из Института астрономии Гавайского университета составили самую большую на сегодняшний день карту звездного неба — Cosmicflows-4, включающую 56 000 галактик.

Для этого использовались собственные данные. Однако, большая часть сведений была взята из исследования ALFALFA HI, не функционирующей с 2020 года обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико.

Чтобы составить карту, исследователи измерили расстояние между 56 000 галактик и их скорости по мере их удаления. Расстояния и скорости этих галактик, многие из которых содержат сотни миллиардов звезд, позволяют получить более полное представление о размерах Вселенной и помогут ученым с большей точностью определить дату Большого взрыва.

«Сочетая наши более точные и многочисленные инструменты, мы можем измерять расстояния до галактик, а также соответствующую скорость расширения Вселенной и время, прошедшее с момента ее рождения с точностью до нескольких процентов», — утверждает соруководитель исследования Р. Брент Талли.

Для большей точности при составлении Cosmicflows-4 расстояния и скорости тысяч галактик определялись восемью разными способами, и уже есть первые сенсации.

Ученые уточнили значение постоянной Хаббла (скорости расширения Вселенной). Если ранее ее полагали равной 42 миль в секунду на мегапарсек (67,6 км/сек на мегапарсек), то теперь уточнили значение до 47 миль, или 75 км/сек на мегапарсек.

Иначе говоря, астрономы утверждают, что объект на расстоянии 1 мегапарсека (около 3,26 млн световых лет) от Земли будет удаляться от нее со скоростью 75 км/сек.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":4364,"isAuthenticated":false,"user":null}