Ралли медвежьего рынка
Фото: Flickr

Ралли медвежьего рынка

27.07.2022

Время прочтения - 4 мин.

Ожидается, что 27 июля в 14.00 по североамериканскому восточному времени (21.00 по восточноевропейскому времени) ФРС примет решение о повышении ставок краткосрочного кредитования, и через полчаса объявит об этом на пресс-конференции.

Большинство трейдеров уверены, что будет объявлено о повышении на 75 базисных пунктов (0,75 п. п.), т. е. ФРС поднимет ставки до диапазона 2,25-2,5%, или «нейтрального» уровня, когда любое дальнейшее повышение ставок будет ограничивать экономическую активность. Экономисты ожидают, что в сентябре ФРС начнет действовать на этой территории и проведет еще одно повышение, чтобы снизить темпы инфляции.

Неделя, предшествовавшая заседанию комиссии ФРС по открытым рынкам, принесла потери рисковым активам, к которым относятся технологические компании и криптовалюты, и прибавила капитализацию энергетическим гигантам. Что, собственно, наглядно видно на примере динамики основных индексов.

Основные индексы

За период 20–26 июля Nasdaq 100 потерял почти 4%, S&P 500 сократился на 0,9%, а промышленный индекс Доу Джонса вырос на 0,1%.

Динамика индекса Nasdaq 21-27 июля. Источник: Yahoo Finance

Прогнозируется, что совокупная прибыль S&P 500 во втором квартале вырастет примерно на 6,2% по сравнению с прошлым годом до $467,2 млрд, но этот темп в значительной степени является результатом рекордной прибыли энергетического сектора. Без него, по  данным Refinitiv, прибыль снизится примерно вдвое.  

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,3%.

Британский FTSE 100 после предыдущей успешной недели продолжил рост еще на 0,6% и на столько же подрос Euro STOXX 50.

Последний обязан скромному росту – скачку прибыли Deutsche Bank на 51%, по сравнению с прошлым годом.  

Китайский Shanghai Composite и гонконгский индекс Hang Seng потеряли по 0,7%.

Облигации

Накануне решения ФРС о поднятии ставок, американские казначейские облигации пользовались повышенным спросом, что привело к небольшому снижению их доходности. В частности, за период с 21 по 27 июля доходность 10-летних казначейских облигаций США уменьшилась с 2,96% до 2,81%.

Бонды Великобритании с таким же сроком погашения потеряли более 1 п. п. и с отметки 3,01% спустились до 1,965%.

На ситуацию в Европе большое влияние оказало решение Евроцентробанка о поднятии основной учетной ставки на 0,5% до ноля, принятое 25 июля.

На решение ЕЦБ наложился политический кризис в Италии и отставка премьер-министра Марио Драги. После этого итальянские бонды резко пошли вверх, прибавив 0,5%, и достигли доходности - 3,731%. Но к 27 июля вернулись к отметке 3,421%.

Доходность 10-летних бондов правительства Германии за неделю с 1,241% увеличилась до 1,386%.

В отличие от ожидаемого повышения ставок ФРС, решение ЕЦБ не очень воодушевило инвесторов, которые не уверены, что Центробанку ЕС удастся победить инфляцию из-за высоких цен на энергоносители. Экономика Германии оказалась больше других подвержена энергетическому кризису и деловые ожидания предпринимателей этим летом быстро падают.

Акции

26 июля МВФ сократил прогноз глобального роста на 2022-2023 гг., сообщив, что во втором квартале текущего года мировая экономика сокращалась, а в следующем году она может оказаться на пороге полной рецессии.

По мнению советника Morgan Stanley Private Wealth Management Катрин Симонетти, список глобальных экономических рисков показывает уязвимость отскока мировых акций от июньских минимумов.

«Скорее всего, это ралли медвежьего рынка, и этому рынку все еще присущи значительные риски. Вероятно, мы увидим большую нестабильность и, возможно, дальнейшее снижение на рынке до конца года», — заявила Симонетти в эфире Bloomberg Television.

Тем не менее пока фондовый рынок этого не прочувствовал. Так, Tesla на этой неделе продолжала пожинать плоды возросшего квартального дохода на 42% и увеличившейся прибыли на акцию до $2,27, по сравнению с ожидаемой в $1,81.

За неделю акции Tesla с $780 достигали $840, но затем опустились до отметки $796.

Акции Microsoft за неделю подорожали на $4 до $264,5, а Alphabet Inc напротив подешевели менее чем на $2 до $113.  

Динамика стоимости акций Chevron за 21-27 июля. Источник: Yahoo Finance

Как мы уже говорили, победителями этой недели можно считать энергетические компании, которые воспользовались дефицитом газа в Европе и неопределенностью с российскими поставками. К примеру, акции British Petroleum за это время подорожали  на 3,6% до $28,5, а Сhevron - на 4,5% до $522,5, прибавив в цене почти $24.

 Источники: Bloomberg, Yahoo Finance, Reuters, The Street

Лицензия изображения: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

 

 

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":3832,"isAuthenticated":false,"user":null}