CryptoDigest: распродажа DOGE

CryptoDigest: распродажа DOGE

08.11.2022

Время прочтения - 5 мин.

Dogecoin начал отступать после сильной накачки, устроенной в начале ноября. Киты приняли участие в распродаже, в результате которой криптовалюта оказалась в красной зоне и стала нести потери.

Далее в криптодайджесте рассмотрим проект трансграничных платежей, разработанный Банком Кореи. Эта система будет основана на национальной цифровой валюте (CBDC).

Королева Нидерландов Максима тем временем заявила о полной поддержке планов по созданию цифровой версии евро. По ее мнению, интеграция инновационного инструмента позволит добиться снижения операционных издержек.

А завершим криптодайджест нарастающим кризисом на бирже FTX. С торговой площадки выведено уже более 90% ETH, и отток средств продолжается.

Dogecoin попал под раздачу?

За последние 24 часа Dogecoin (DOGE) подешевел еще на 11% — до $0,101. За неделю капитализация мемного коина сократилась более чем на 30%, до $13,5 млрд, но пока монета держится на восьмом месте в рейтинге крупнейших цифровых валют.

По данным сервиса Whale Alert, анализирующего китовую активность, крупнейшие держатели DOGE оказались одними из самых активных продавцов. Первоначально киты устроили распродажу после инициированной ими же накачки актива. Именно они начали массово отправлять криптовалюту на биржи для последующей реализации или перераспределения портфеля.

 

 

Один из самых крупных сбросов составил 212 300 000 DOGE на сумму около $26 млн. Сделка состоялась на бирже Coinbase между анонимными кошельками. В следующем сбросе приняли участие владельцы 43 577 440 DOGE на сумму, почти равную $5 млн. По прогнозам аналитиков, если в ближайшие дни киты сохранят курс на реализацию актива, то стоимость мемного коина обновит локальный минимум.

Отметим, что за последний месяц Dogecoin продемонстрировал чистый прирост на 82%, в ближайшие сутки ему грозит откат на 15%.

Корея протестировала блокчейн для трансграничных платежей

Банк Кореи протестировал собственную платформу для трансграничных платежей. Этот блокчейн выступит «мостом» между самыми разным цифровыми валютами центробанков.

Как отмечает местное издание Yonhap News, таким образом южнокорейский регулятор успешно завершил проект по созданию платформы для CBDC, который стартовал десять месяцев назад.

Глава Центробанка Чан Ен Ри заявил, что в ходе реализации данного проекта регулятор также протестировал собственный токен при реализации операций с NFT. Запуск цифровой воны станет частью масштабной программы властей по модернизации финансовой инфраструктуры государства.

 

 

С помощью национальной цифровой валюты Банк Кореи планируют усилить контроль над перемещением средств с целью противодействия легализации криминальных доходов. Сеть сможет обрабатывать до 2 000 транзакций в секунду, однако в перспективе регулятор рассчитывает значительно повысить ее пропускные возможности.

В июле ЦБ заявлял, что в тестировании CBDC принимают участие десять крупных коммерческих банков.

Королевские семьи за CBDC

Королева Нидерландов Максима поддерживает планы Евросоюза по созданию региональной цифровой валюты. Свою точку зрения представительница одной из старейших королевских семей Европы высказала на конференции, посвященной цифровому евро.

По словам Максимы, токен станет частью масштабного проекта по повышению доступности финансовых услуг для жителей еврозоны. CBDC решит многие проблемы, включая обеспечение безопасности участников сделок и ускорение обработки операций.

 

 

«Представители государственного сектора обязаны сделать, чтобы финансовая система была открытой и удовлетворяла потребности всех основных групп населения. Давайте представим это светлое будущее и запустим цифровой евро, который будет работать для всех европейцев», — подчеркнула представительница нидерландской королевской семьи.

Максима периодически принимает участие в разных кампаниях по популяризации финтеха. В Нидерландах в октябре состоялась конференция Bitcoin Amsterdam, в которой приняли участие такие сторонники криптосферы, как сербский принц Филипп и бывший европейский парламентарий Найджел Фарадж.

FTX осталась без эфира

Недавно обнародованная информация о структуре активов и обязательств FTX и ее связях с Alameda Research серьезно подорвала доверие инвесторов. Обеспеченность обязательств выглядит недостаточной, к тому же Чжанпен Чжао высказался о необходимости продать большую часть токенов FTT.

Такие заявления существенно обрушили стоимость FTT, и Сэму Бэнкману-Фриду пока не удается успокоить инвесторов. Уже можно говорить о настоящей панике среди клиентов FTX, что привело к масштабному оттоку криптоактивов с биржи. Так, более 90% ETH выведено за последние пару дней, и на бирже остается не более 32 000 ETH в сравнении с 322 000 ETH до кризиса.

 

 

Высказываются различные мнения о ситуации. Согласно одной точке зрения, Чжанпен Чжао воспользовался слабостью конкурента и усиливает рыночное давление с целью банкротства FTX и еще большего укрепления позиций Binance. Альтернативное мнение по ситуации состоит в том, что CZ может стремиться временно обрушить стоимость токенов FTT, чтобы скупить их на падении и получить гарантированную прибыль.

Очевидно одно ― риски полномасштабного краха FTX стремительно возрастают, особенно в условиях низкой ликвидности и отсутствия доступа к дешевым кредитным ресурсам.

 

Источники: CoinTelegraph, CoinMarketCap, Whale Alert, Bitcoinist, CoinDesk, Yonhap News, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4577,"isAuthenticated":false,"user":null}