Грядет гибель Вавилона? Reddit vs Facebook и Twitter

Грядет гибель Вавилона? Reddit vs Facebook и Twitter

01.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

Не GameStop единым — стоимость серебра сегодня побила рекорд 2013 года, поднявшись до $30 за унцию. Во внезапном (на фоне неизменности цен на другие драгметаллы) росте многие «обвиняют» все тех же розничных трейдеров с Reddit. Очевидно, что участники сообщества WallStreetBets продолжают вносить суматоху в фондовый рынок. И что будет дальше, не рискуют предсказывать даже опытные эксперты.

Однако денежные вливания участников сообщества явно не попадают в карманы традиционных фаворитов рынка — Facebook и Twitter. На фоне неких трудностей гигантов Big Tech их акции продолжают терять в цене. А некоторые даже ставят вопрос о будущем традиционных социальных сетей.

Трейдеры с Reddit снова выходят на тропу войны

Ростом фьючерсных контрактов на серебро началось утро понедельника. Спотовые цены на драгметалл подскочили более чем на 10%, достигнув $29,69 за унцию. Рывок цены последовал за ее увеличением на целых 11% в конце прошлой недели.

Резкий рост фьючерсов на серебро и достижение максимума 2013 года.

Эти события произошли именно после того, как трейдеры Reddit-сообществ обратили внимание на рынок металлов. В ночь на воскресенье в их группах развивалось активное обсуждение предстоящих покупок серебра, а хештег #silversqueeze попал в тренд в Twitter.

Специалисты не советуют недооценивать призывы «диванных» инвесторов скупать фьючерсы на серебро — однако аналитики, по большей мере, выражают опасения.

«Это дурацкая затея, это финансовая анархия; кто-то может пострадать», сказал Росс Норман, известный инвестор рынка драгоценных металлов.

Тем не менее прирост в конце прошедшей недели показали и другие активы. Так, акции Coeur Mining и Pan American Silver выросли на 16,9% и 14,7% соответственно. За то же время индекс iShares Silver Trust подскочил на 6,7%, чему способствовал приток средств в объеме $1 млрд.

Напомним, что именно пользователи Reddit добились невероятного роста акций таких «мусорных» компаний, как GameStop и AMC Entertainment. Подробнее о том, как им удалось это сделать — в нашем материале «Reddit против инвесторов с Уолл-стрит: дилетанты берут верх?».

Несладко пришлось… Twitter и Facebook

Несмотря на то, что индустрия соцсетей находится в центре зарождающегося противостояния с фондовым рынком, некоторые из компаний индустрии оказались не так удачливы и любимы своими пользователями.

Так, акции Twitter и Facebook демонстрируют падение уже с конца прошлой недели. Ценные бумаги Twitter снизились на 2% во время торговой сессии в пятницу — однако неделя закончилась ростом на 5%. Facebook же потерял 2,5%, снизившись на целых 6% за неделю.

Напомним, что в связи с блокировкой аккаунтов Трампа в начале января и последующим падением стоимости акций общая капитализация Facebook снизилась на $41 млрд (до $731,55 млрд), а Twitter — на $3 млрд (до $38,3 млрд).

По мнению аналитиков, их падение может продолжаться.

Снижение стоимости акций Twitter.

Однако в отличие от Twitter, который начинает восстанавливаться после существенного снижения в начале года, Facebook, очевидно, ждут трудные времена.

Снижение стоимости акций Facebook.

Крейг Джонсон, старший аналитик по техническим исследованиям Piper Sandler, предвидит падение стоимости акций компании Марка Цукерберга до $223 (спад на 14%). Напомним, что в данный момент ценные бумаги Facebook торгуются на отметке $259,11.

Источники: CNBC, Nasdaq, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":477,"isAuthenticated":false,"user":null}