CryptoDigest: реформы FTX

CryptoDigest: реформы FTX

11.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Гендиректор FTX Сэм Бэнкман-Фрид анонсировал масштабные улучшения в работе своей криптобиржи. По его словам, обновление программного обеспечения позволит повысить производительность и упростить обслуживание трейдеров.

Организация экономического сотрудничества и развития тем временем представила свой план, направленный на борьбу с уклонением от уплаты налогов с помощью цифровых валют.

Продолжим криптодайджест темой налогообложения трейдеров в Португалии.

Местные власти задумали ввести налог на доход от сделок с инновационными инструментами уже с 2023 года, сообщает Bloomberg.

Наконец, проанализируем положение майнеров после того, как сложность майнинга достигла новых максимумов. Минимальная маржа повышает риски новых капитуляций на этой неделе.

Биржа FTX вступает в новую фазу развития?

Гендиректор FTX Сэм Бэнкман-Фрид анонсировал масштабное обновление программного обеспечения своей биржи. Эта работа стартует в течение ближайшего месяца.

Он подчеркнул, что разработчик планируют внедрить совершенно новый механизм синхронизации заказов. Обновленное ПО позволит снизить операционные издержки и активировать другие функции.

Все эти нововведения разработчики FTX готовили в течение последнего года. Они планируют увеличить пропускные возможности биржи минимум вдвое, чтобы она могла обрабатывать сделки гораздо быстрее. Параллельно ожидается сокращение времени обработки транзакций.

 

 

По словам гендиректора FTX, основные нововведения по итогам обновления станут доступны пользователям 21 ноября. Кроме этого, Сэм Бэнкман-Фрид призывает трейдеров быть постоянно на связи с администрацией биржи, чтобы вовремя реагировать на изменения в ее работе.

Кроме этого, инвесторы должны принять участие в проверке работоспособности системы, чтобы отреагировать на проблемы и предупредить об этом администрацию торговой площадки.

Сюрприз для криптотрейдеров от Португалии

Власти Португалии планируют с 2023 года резко ужесточить фискальную нагрузку на криптотрейдеров. При этом сейчас эта страна славится максимально комфортными условиями для инвесторов, которые тестируют цифровые валюты.

В парламенте страны такие инициативы уже не только звучат: соответствующий законопроект перешел в стадию разработки. Ставка налога составит 28%, однако платить этот сбор должны будут только те инвесторы, которые удерживают цифровые валюты менее 12 месяцев, сообщает Bloomberg.

 

 

Для остальных категорий криптотрейдеров ставка налога останется прежней. На данный момент платить налоги в Португалии должны институциональные инвесторы, которые вкладываются в цифровые активы. В законопроекте также говорится и о налогообложении участников крипторынка, выполняющих функции брокеров.

Для них ставка налога составит 4% с комиссии, которую взимают брокеры с клиентов. Парламентарии только готовятся начать рассмотрение этого законопроекта, и пока Португалия все еще cохраняет статус наиболее привлекательного государства для криптовалютных инвесторов.

OECD усиливает борьбу с уклонением от уплаты налогов с помощью криптовалют

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) решила усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов с помощью криптовалют. Официальные лица представили новую программу финансовой отчетности, на которую будут ориентироваться страны G20.

Они должны будут в режиме реального времени обмениваться информацией обо всех сделках с цифровыми валютами, которые совершаются в их юрисдикциях. Особое внимание необходимо уделить деятельности нерегулируемых бирж и криптокошельков.

 

 

Для стран «Большой двадцатки» уже действует новый стандарт финансовой отчетности, но теперь OECD хочет дополнить его пунктами о цифровых валютах, которые стали чаще фигурировать в операциях с целью уклонения от контроля со стороны налоговых служб.

Система отчетности о криптотранзакциях, или CARF, была впервые представлена еще в 2021 году. Теперь руководители центробанков стран G20 договорились использовать ее при анализе переводов средств в криптовалюте и классификации таких сделок.

Давление на майнеров возрастает

Майнеры совокупно владеют резервами в размере 78 200 BTC, что может оказать серьезное влияние на цену главной криптовалюты в краткосрочном периоде. При этом долгосрочный тренд показывает активное накопление биткоин-активов майнерами, начиная с середины 2019 года.

Однако последние несколько месяцев охарактеризовались снижением их резервов из-за роста себестоимости добычи и падения доходов, пропорционально общему снижению рыночной стоимости BTC. Сложность майнинга достигла нового исторического максимума в размере 35,6 Т, что свидетельствует о необходимости в инвестировании дополнительных ресурсов в увеличение вычислительных мощностей.

 

 

Таким образом, маржа майнеров стремительно снижается, и некоторые из них могут быть вынуждены продавать часть BTC для поддержания ликвидности и покрытия операционных расходов. Поэтому вероятность дальнейших распродаж монет добытчиками криптовалюты, находящимися на грани капитуляции, остается высокой.

Риски еще одного падения рынка серьезно возрастают в контексте отчета об инфляции, который будет опубликован на этой неделе. Трейдеры ожидают роста волатильности на крипторынке в ближайшие дни, и прогресс ФРС в контроле над инфляцией будет в значительной мере определять ожидания и стратегии участников рынка.

 

Источники: CoinTelegraph, EWN, Bloomberg, OECD, Glassnode

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4356,"isAuthenticated":false,"user":null}