Реклама и знакомства в Facebook наказуемы?

Реклама и знакомства в Facebook наказуемы?

04.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Facebook практически синхронно стал объектом официального расследования антимонопольных ведомств ЕС и Великобритании. Об этом в пятницу, 4 июня, сообщают Reuters, CNBC и другие европейские и американские масс-медиа.

В апреле Марк Цукерберг заявил, что коммерческая реклама составляет значительную часть дохода Facebook. Ежемесячно приложение Facebook Marketplace посещают более 1 млрд человек.

Однако сейчас именно Marketplacе, связывающее продавцов и покупателей, проживающих неподалеку, а также службу знакомств Facebook Dating, европейский и британский регуляторы рассматривают как представляющие угрозу свободной конкуренции.

В Управлении по конкуренции и рынкам Великобритании (СМА) заявили, что изучат, насколько правомерно использовал Facebook рекламные данные и опции единого входа (Facebook Login) в интересах собственных платформ продаж и знакомств.

«Мы намерены тщательно изучить использование данных Facebook, чтобы оценить, дает ли его бизнес-практика несправедливое преимущество в секторах онлайн-знакомств и тематической рекламы. Ведь любое такое преимущество может препятствовать успеху конкурирующих фирм, включая новые и малые предприятия, и ухудшить выбор клиентов», — заявил исполнительный директор CMA Андреа Коселли. 

Между тем в Еврокомиссии заявили, что расследуют, не злоупотребляет ли Facebook массивом данных, собранных от рекламодателей, для конкуренции с ними в тематической рекламе. Кроме того, регулятор намерен установить, привязан ли сервис Facebook Marketplace к самой социальной сети, что является нарушением европейского законодательства.

Указанные расследования являются всего лишь частью кампании, начатой в отношении гигантов Кремниевой долины и направленной на изучение сферы их деятельности в Европе. В настоящее время Федеральное управление картелей Германии изучает наличие предложения издателям "необоснованных условий" в практике публикации новостей Google. 

ЕС с 2019 года изучает деятельность Amazon в области сбора данных на предмет наличия конкуренции с компаниями, которые их собирают. Кроме того, после выхода Великобритании из ЕС, CMA начала собственные расследования в отношении Google и Apple, которые прежде проводились в рамках законодательства Евросоюза.

Нынешние расследования антимонопольных ведомств впервые имеют статус официальных, а не предварительных. Это значит, что в случае обнаружения серьезных (и не очень) нарушений компания Facebook может быть подвергнута санкциям в виде штрафа в размере 10% годового оборота компании на территории ЕС или Великобритании. Понимая серьезность сложившейся ситуации, представитель Facebook уже заявил о готовности всемерно содействовать регуляторам.

«Мы всегда разрабатываем новые и более качественные услуги, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны людей, использующих Facebook. Marketplace и Dating предлагают людям больший выбор; оба продукта работают в высококонкурентной среде со многими крупными игроками. Мы продолжим в полной мере сотрудничать с расследованиями, чтобы продемонстрировать их беспочвенность», — говорится в заявлении Facebook.

Источники: Reuters, CNBC, Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1807,"isAuthenticated":false,"user":null}