В Британии — потребительский кризис из-за рекордной инфляции
Фото: Envato

В Британии — потребительский кризис из-за рекордной инфляции

20.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

В июне инфляция в Великобритании достигла 40-летнего максимума, усилив кризис стоимости жизни и вынудив Банк Англии резко повысить учетную ставку. Об этом пишет Bloomberg.

Потребительские цены выросли на 9,4% по сравнению с прошлым годом, что стало самым большим увеличением с февраля 1982 года, сообщило в среду Управление национальной статистики. Ускорение с 9,1% в мае было обусловлено ростом цен на моторное топливо за месяц на 9,3%. 

Рост цен распространился не только на топливо, но и на многие сегменты экономики, особенно в гостиничном бизнесе. Рестораны и жилье выросли на 8,6% в годовом исчислении до июня 2022 года по сравнению с 7,6% в мае. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 9,8% по сравнению с прошлым годом, что является максимальным показателем с марта 2009 года.

 

Рост цен в Британии. Источник — Bloomberg

 

Так называемый базовый индекс потребительских цен, исключающий продукты питания, напитки, табак и энергию, в июне поднялся на 5,8% по сравнению с прошлым годом. 

Дело в том, что цены сейчас растут гораздо быстрее, чем заработная плата. Проблемы домохозяйств усугубятся: прогнозируется, что инфляция превысит 11% в октябре, когда начнется очередное повышение цен на энергоносители. 

«Инфляция, вероятно, останется высокой до конца этого года, серьезно подорвав ограниченные доходы домохозяйств», — сказала Анна Лич, заместитель главного экономиста Конфедерации британской промышленности. 

Политики Банка Англии обеспокоены тем, что повышенная инфляция может закрепиться, если рост заработной платы и затрат на сырье заставит компании продолжать повышать цены. 

«Страны по всему миру борются с ростом цен, и я знаю, как тяжело приходится людям здесь, в Великобритании, поэтому мы работаем вместе с Банком Англии, чтобы снизить инфляцию», — сказал канцлер казначейства Надхим Захави.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции

Надежды на то, что еврозона сможет предотвратить рецессию, укрепились, поскольку Германия сообщила об экономическом росте. А вот темпы роста Франции и Испании резко замедлились Растущие цены на энергоносители, рекордная инфляция и высокие процентные ставки оказывают давление на производство по всей Европе.   Экономика Германии выросла, несмотря на падение ВВП в Испании и Франции. Источник — Bloomberg   Но, согласно пятничным данным, экономике Германии удалось вырасти на 0,3% в период с ию...

28 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В развивающихся странах назревает долговой кризис

В развивающихся странах назревает долговой кризис

ООН сообщила, что 54 страны, на которые приходится более половины беднейшего населения планеты, находятся в серьезном долговом кризисе и нуждаются в помощи развитых государств. Данные от ООН поступили в связи с проведением встречи МВФ и Всемирного банка по поводу глобальной рецессии и грядущих долговых кризисов в ряде стран — от Шри-Ланки и Пакистана до Чада, Эфиопии и Замбии. «В развивающихся странах разворачивается серьезный долговой кризис, и вероятность ухудшения перспектив высока», — го...

11 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3782,"isAuthenticated":false,"user":null}