Рекордсмены среди чиновников

Рекордсмены среди чиновников

17.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Сейчас речь пойдет не о спортивных достижениях людей, близких к власти. Перед нами те, кто смог добиться рекордно высоких доходов в 2019 году, находясь на государственных постах. Так сколько же зарабатывают чиновники? 

Российские управленцы

Данные об уровне благосостояния сотрудников администрации президента опубликованы на сайте Кремля в пятницу. Согласно официальной информации, полпред президента в Госдуме Гарри Минх лидирует по доходам — 143 млн рублей он заработал в 2019 году. По сравнению с 2018 годом они увеличились в 11 раз.

Чиновник совместно с супругой владеет земельным участком площадью 1740 кв. метров, тремя квартирами, жилым и гостевым домом, а также хозяйственными постройками. Кроме того, семье полпреда принадлежат автомобили «Мерседес-Бенц» С350 и «Форд С-Макс».

На втором почетном месте в рейтинге сотрудников кремлевской администрации —начальник управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров Максим Травников. За прошлый год он получил доход в 41 млн 418 тыс. рублей, а в 2018 году заработал только 7 млн рублей.

По декларации за 2019 год у чиновника нет находящихся в собственности объектов недвижимости. В его пользовании только квартира площадью 111,6 кв. метров и помещение для отдыха (48 кв. м).

Бронзу по уровню дохода за 2019 год получает помощник президента Владимир Мединский. Он смог заработать за прошлый год 38 млн 810 тыс. рублей, что меньше результата 2018 года. Тогда нынешний помощник главы государства, находясь на посту министра культуры, получил почти 42 млн рублей.

В собственности Мединского земельный участок площадью 3 394 кв. метров, два жилых дома площадью 153,5 и 451,7 кв. метров и одно машино-место. Кроме того, он владеет квартирой площадью 300,8 кв. м, беседкой и сараем, а передвигается на «Мерседес-Бенц» V250.

Как чиновники не старались, им не удалось перекрыть рекорд полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. В 2018 году он задекларировал 657 млн рублей. Такую сумму принесли продажи ценных бумаг. А вот в 2019 году доход Комарова снизился в 30 раз — до 20 млн 427 тыс. рублей.

Украинские чиновники

Список чиновников с самой большой зарплатой в 2019 году возглавил глава МВД Арсен Аваков. Его средний ежемесячный доход превысил 100 тысяч гривен ($4,15 тысячи). Таковы данные пресс-службы правительства Украины.

На втором месте среди чиновников обосновалась министр развития общин и территорий Алена Бабак. На почетной третьей строчке — министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

Самую скромную зарплату в правительстве Украины получал министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет. Его ежемесячный доход — всего 32,4 тысячи гривен ($1,34 тысяч). Кстати, статусы Алены Бабак, Тимофея Милованова и Дмитрия Дубилета уже дополнены приставкой «экс», ведь их места в Кабинете министров заняли новые чиновники. И теперь уже им предстоит удивлять нас высокими доходами.

В начале 2020 года в СМИ появились публикации о гигантских премиях, начисленных чиновникам по итогам года. По мнению бывшего премьер-министра Гончарука, если у министров будут высокие зарплаты, это будет способствовать преодолению коррупционной практики. В свою очередь, правительство Украины пообещало публиковать ежемесячные отчеты о доходах министров и их заместителей.

Источники: investing, tass

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

Карьера финансиста: как не выгореть и получать удовольствие от работы

Карьера финансиста: как не выгореть и получать удовольствие от работы

Всемирная организация здравоохранения в 2018 году назвала стресс на рабочем месте главной эпидемией этого столетия. Постоянное пребывание человека в некомфортном для себя состоянии приводит к эмоциональному выгоранию, что чревато многочисленными проблемами с физическим здоровьем и психикой. Сегодня из-за синдрома эмоционального выгорания (СЭВ) глобальная экономика ежегодно теряет десятки миллионов долларов. И пандемия только усугубила положение. В развитых странах мира работодатели стараются вс...

19 ноября 2021 г.

Слишком хорошо — тоже плохо: как суперпрофессионалу найти работу

Слишком хорошо — тоже плохо: как суперпрофессионалу найти работу

Суперпрофессионалов, претендующих на должность ниже своих компетенций, называют «оверквалифайдами». Парадокс, но HR-менеджеры, как правило, таких соискателей неохотно берут на работу.

5 июня 2021 г.

Стартовый капитал: как начать карьеру в финансовой сфере

Стартовый капитал: как начать карьеру в финансовой сфере

Появление новых технологий и возможностей предъявляет особые требования к персоналу, занятому в сфере экономики и финансов. Ведущие компании устраивают настоящую охоту за высококвалифицированными и опытными кандидатами, предлагая достойную зарплату и быстрое карьерное продвижение.

28 мая 2021 г.

Что делать, если карьерный рост остановился?

Что делать, если карьерный рост остановился?

Дом, семья, работа — все совместить и остаться успешным в профессии, к сожалению, получается не всегда. Однажды человек осознает: перспектив для карьерного роста — ноль. Что же делать?

25 мая 2021 г.

{"type":"article","id":480,"isAuthenticated":false,"user":null}