Итоги недели на крипторынке: решение по ставкам и боковая коррекция
Фото: Freepik

Итоги недели на крипторынке: решение по ставкам и боковая коррекция

27.03.2023

Время прочтения - 10 мин.

Как и ожидалось, ФРС повысила ключевую ставку на 25 б. п., но участники рынка уже заложили это в цену. Большинство ведущих криптовалют колеблются в пределах узкого диапазона, однако Ripple показывает значительный рост на фоне судебного разбирательства с SEC.

Обзор рынка

ФРС повысила ставку на 25 б. п., как и на предыдущем заседании. Тем не менее темпы роста ставок падают, и, вероятно, уже в ближайшие месяцы регулятор вынужден будет отойти от ястребиной политики. Несмотря на внутридневные колебания, биткоин, эфир и многие другие альткоины продолжили торговаться на своих предыдущих значениях. Переток части капитала из банковского сектора подошел к концу, и инвесторы оценивают вероятность развития разных сценариев событий. Совокупная капитализация крипторынка составляет сейчас $1,16 трлн, что практически идентично показателям недельной давности. Но сильные позиции майнеров и запуск новых проектов (включая размещение Arbitrum на биржах) положительно влияют на настроения инвесторов.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: боковая коррекция. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 27 марта текущая цена ВТС составляет $27 942 (-0,8% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) продемонстрировал очередной скачок роста и находится на очень высоком уровне в 47,5%. Биткоин возглавил рост криптовалют с начала этого года, что типично при выходе из затяжного медвежьего рынка. Более того, инвесторы воспринимают его как один из главных защитных активов в период банковских кризисов. Тем не менее индекс доминирования монеты может снизиться в последующие месяцы по мере развития бычьего рынка.

На текущий момент 72% предложения BTC находится в прибыли. Это значит, что большинство держателей приобрели монеты по более низким ценам в сравнении с их рыночным уровнем на сегодня. Однако за анализируемую неделю процент прибыльного предложения несколько снизился, что говорит о том, что инвесторы продолжают активно приобретать биткоин. При этом некоторые краткосрочные инвесторы могут уже фиксировать прибыль. Часть майнеров также продает некоторые коины для поддержания окупаемой работы. Тем не менее данные показатели — выше 70% — создают предпосылки для дальнейшего устойчивого роста.

 

Процент предложения BTC в прибыли: закрепление выше 70%. Источник — Looknode

 

Количество адресов с балансом в один и более BTC постепенно приближается к 1 млн. На данный момент оно составляет 989 592, что соответствует новому историческому максимуму. Таким образом, средние и крупные держатели продолжают наращивать свои резервы. Хотя биткоин уже восстановился выше цены реализации, он все еще имеет значительный потенциал для дальнейшего роста. Поэтому ходлеры и долгосрочные инвесторы проявляют повышенный интерес к его накоплению. Стоит подчеркнуть, что один и тот же держатель может иметь несколько адресов с таким балансом, поэтому фактическое число лиц с активами в 1 и более BTC может быть значительно ниже.

 

Количество адресов с балансом в 1+ BTC: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

При этом активность в сети биткоин несколько снизилась после всплеска предыдущих недель, вызванного банковской паникой. Количество адресов-отправителей BTC составляет 25 996 в час, что соответствует минимуму за последний месяц. Многие инвесторы также обеспокоены волатильностью, которая может быть вызвана решениями ФРС, поэтому переносят свои планы на более поздний срок. В целом можно ожидать восстановления активности пользователей в ближайшие недели, что повышает вероятность дальнейшего роста рыночной цены актива и всего крипторынка.

 

Количество адресов-отправителей BTC: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Эфир находится в боковом движении, а его цена составляет $1 767 (-1,8% за неделю). Главный альткоин испытывает некоторое регуляторное давление от ФРС и SEC, но долгосрочные тренды указывают на высокую вероятность восстановления рынка в ближайшее время. Средний размер блока в сети Ethereum достиг максимума за 9 месяцев, что свидетельствует о восстановлении интереса к сегменту NFT и большему числу смарт-контрактов. При сохранении этой тенденции стоимость эфира также должна показать пропорциональный рост, хотя многое зависит и от показателей его основных конкурентов.

 

Размер блока в сети Ethereum: максимум за 9 месяцев. Источник — Glassnode

 

На анализируемой неделе владельцы эфира достаточно активно выводили свои коины с бирж. Так, в среднем осуществлялся 3 181 вывод в час, что соответствует максимуму за последние 3 месяца. На это есть несколько основных причин. Первая — желание снизить торговые риски при объявлении решения ФРС по ставкам. Вторая — выплата части средств клиентам Bitzlato и опасения некоторых инвесторов относительно устойчивости других бирж. Поэтому можно ожидать снижения объема и частоты вывода средств в последующие недели при отсутствии новых масштабных шоков, связанных с криптобиржами.

 

Количество выводов ETH с бирж: максимум за 3 месяца. Источник — Glassnode

 

В отличие от биткоина, активность пользователей в сети Ethereum продолжает уверенно восстанавливаться. На прошедшей неделе количество адресов-получателей ETH достигло максимума за последние 4 месяца — 9 889 в час. Таким образом, спрос на смарт-контракты, DApps и NFT перевешивает опасения по поводу макроэкономической ситуации и регуляторной среды в криптосфере.

В сегменте альткоинов пользовательская активность критически важна для роста капитализации, поэтому этот показатель служит дополнительным сигналом для эфира и связанных с ним проектов (например Arbitrum и Optimism).

 

Количество адресов-получателей ETH: максимум за 4 месяца. Источник — Glassnode

 

Ведущий стейблкоин Tether продолжает обновлять рекорды, несмотря на то, что общая капитализация монет в этом секторе снизилась за последние несколько месяцев. За прошедшую неделю она достигла $79,2 млрд (+3,4% за неделю). Многие держатели переводят свои активы в USDT как в наиболее надежную альтернативу среди стабильных монет на данный момент. Основные конкуренты в виде USDC и BUSD испытывают серьезные проблемы в связи с банковским кризисом и регуляторным давлением, а Tether систематически укрепляет свои позиции. Такая тенденция может продолжиться в ближайшие недели в случае стабильности рыночной ситуации.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: стабильный рост. Источник — CoinGecko

 

Количество адресов USDT продолжает плавно возрастать по мере активизации держателей стейблкоинов. На сегодня зарегистрировано уже 4,2 млн активных USDT-адресов, что на 0,2% выше, чем неделей ранее. Таким образом, рост числа новых адресов отстает от динамики капитализации стейблкоина. Следовательно, существующие держатели, включая китов, обеспечивают основной рост Tether на данном этапе. Многие крупные инвесторы аккумулирую стейблкоины в поиске наиболее прибыльных вариантов для вложения капитала. Таким образом создаются условия для дальнейшего инвестирования в крупнейшие проекты.

 

Динамика адресов USDT: умеренный рост. Источник — CoinMarketCap

 

Практически все криптовалюты из ТОП-10 находятся в боковом тренде — с незначительными колебаниями относительно показателей прошлой недели. Главным исключением стал Ripple, показавший впечатляющий рост на этом фоне — +17,8% за неделю. Участники рынка все более оптимистичны относительно успеха компании в противостоянии с SEC. Вероятно, заявления президента Ripple Моники Лонг убедили инвесторов в том, что XRP не признают незарегистрированной ценной бумагой. В целом Ripple остается достаточно привлекательным для трейдеров, так как динамика его стоимости сейчас определяется в основном регуляторными, а не макроэкономическими факторами. BUSD вернулся на 11-ю позицию в списке крупнейших криптопроектов, но пока на $2 млрд отстает от Lido Staked Ether и Polygon, которые замыкают десятку лидеров.

 

Динамика курса XRP/USD за неделю: значительный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

Мнения экспертов

Большинство аналитиков остаются оптимистичными относительно потенциала ведущих криптовалют на ближайшие месяцы. Так, директор по стратегическому развитию криптобиржи Gemini Маршалл Берд полагает, что BTC сможет обновить свой исторический максимум, и ожидает курс более $100 000 уже до конца этого года. Исполнительный директор криптобиржи BitMex Стефан Луц утверждает, что инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков, несмотря на волатильность ведущих криптовалют. Эта тенденция усилится после перехода к стимулирующей политике ФРС во второй половине текущего года. Аналитики FX Street ожидают движения цены в район $34 500, а медведи смогут перехватить инициативу только в случае снижения цены ниже $20 000, что крайне маловероятно на данном этапе.

Ожидания на текущую неделю

После некоторой паузы быки, несомненно, предпримут еще одну попытку штурма ценового уровня в $30 000. Данный уровень имеет сильное сопротивление, сформировавшееся еще в мае-июне 2022 года. Наиболее вероятный сценарий — боковое движение на рынке в ожидании дополнительного притока капитала от институциональных инвесторов и китов. Уровень поддержки в $25 000 обеспечивает надежную защиту позиций покупателей, которые не смогли поколебать даже заявления Джерома Пауэлла по ужесточению кредитно-денежной политики.

 

Курс BTC/USD за 365 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

В случае преодоления уровня в $30 000 крипторынок может ожидать стремительное ралли, так как следующий уровень сопротивления находится только в районе $40 000. Более того, такая динамика послужит окончательным сигналом к началу бычьего рынка, что позволит привлечь более консервативных инвесторов. При этом медведи пока могут надеяться лишь на замедление роста, а не на разворот восходящего тренда. Только внешние шоки в виде проблем криптобирж или принудительных распродаж монет могут поколебать доминирование быков, но такой вариант маловероятен.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, Looknode, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, FX Street, Finbold, Greenpeace

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5607,"isAuthenticated":false,"user":null}