Ресторанный апокалипсис в США оказался сильно преувеличен

Ресторанный апокалипсис в США оказался сильно преувеличен

18.05.2021

Время прочтения - 3 мин.

Во время пандемии в Америке были закрыты 90 000 кафе всего 14% от общего количества такого рода заведений в стране. Аналитики ожидали большего масштаба бедствия для отрасли и теперь надеются на ее скорое восстановление.

Год назад эксперты предсказывали, что треть ресторанов в Америке (75%) может закрыться в 2020 году из-за пандемии. Однако новые данные Национальной ассоциации ресторанов (National Restaurant Association, NRA) свидетельствуют, что с кризисом не справились лишь 14% заведений общепита. Об этом сегодня, 18 мая, сообщает Bloomberg.

По статистке, в прошлом году в США были закрыты 90 000 кафе. Эта цифра на 20 000 меньше прогнозируемой NRA в декабре 2020. Но все же она превышает средний показатель — 50 000 ресторанов, обычно прекращающих деятельность в течение года.

Аналитики отмечают, что катастрофы удалось избежать благодаря денежному стимулированию со стороны властей, а также программе защиты зарплаты. По словам старшего вице-президента Национальной ассоциации ресторанов Хадсона Риле, сейчас можно утверждать, что индустрия общепита находится на пути к выздоровлению.

«Показатели по продажам демонстрируют положительную динамику. С наступлением летнего периода этот тренд сулит хорошие перспективы для бизнес-ланчей на открытом воздухе. Это настоящее спасение для ресторанного бизнеса», — говорит Хадсон Риле.

Эксперт ожидает, что позитивная тенденция сохранится по мере снятия ограничений и восстановления туризма.

Впрочем, не все цифры внушают оптимизм. Несмотря на общее улучшение ситуации в отрасли, продажи еды и напитков в апреле упали на $1,3 млрд, или на 2%. Кроме того, общий объем продаж в сфере общепита остается на $290 млрд ниже, чем в последний отчетный период перед пандемией. Положение затрудняет и нехватка персонала: во время пика кризиса COVID-19 из ресторанов были уволены 1,7 млн человек, и эту «дыру» не удалось быстро залатать.

Ранее портал iSpace.news сообщал, что на фоне пандемии в ресторанном бизнесе появилось новое веяние — Dark Kitchen. Речь идет о профессиональной кухне, которая используется исключительно для приготовления еды навынос или для доставки. Высококлассное поварское оборудование без традиционной обеденной зоны для клиентов — в этом суть тренда, находящего все больше сторонников.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1665,"isAuthenticated":false,"user":null}