РФ — Украина: паника улеглась, а санкции остались

РФ — Украина: паника улеглась, а санкции остались

22.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

22 февраля в течение дня основные индексы Московской биржи сумели отыграть падение, связанное с неопределенностью российского участия в делах самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также возможным вторжением на территории, подконтрольные Украине.

После утреннего обвала многим компаниям удалось вернуть позиции. Индекс Мосбиржи и РТС (IMOEX) фактически вернулся к показателю окончания торгов 21 февраля, также как и индекс голубых фишек (MOEXBS).

На момент написания статьи лидерами снижения были «Роснефть» (-2,75%), АО «ПИК» (-2,33), МосБиржа (-2,18), АО «МКБ» (-1,74%) и «ФосАгро» (-0,51%).

Лидеры роста: OZON-адр (+16,28%), «РусГидро» (+14,09%), VK-гдр (+13,86%) и «ИнтерРАО» (+12,28%).

Вместе с тем с начала года IMOEX потерял 18,56% стоимости, а MOEXBS – 18,91%.

Руководители мировых держав продолжают оценивать последствия признания РФ самопровозглашенных республик Донбасса. ЕС предложил первоначальный пакет санкций против Москвы, включающий персональные санкции против 351 члена Госдумы РФ, поддержавших признание ЛНР/ДНР.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что приостановит сертификацию газопровода «Северный поток — 2», а вице-канцлер Роберт Хабек сообщил, что отчет о безопасности поставок газа, являющийся частью процесса сертификации Nord Stream 2, был отозван, и будет проведена новая оценка. Пока этот процесс продолжается, газопровод не может быть запущен.

Великобритания ввела санкции против банков «Россия», «Промсвязьбанк», «Индустриальный сберегательный банк», «Черноморский банк развития и реконструкции» и «Генбанк», поскольку через них якобы финансируются российские военные.

Кроме того, персональные санкции введены против бизнесменов Геннадия Тимченнко и Игоря Ротенберга, которым будет закрыт въезд в Великобританию, а всем подданным британской короны запрещено сотрудничество с ними и их структурами.

Дальнейший вопрос заключается в том, определят ли США и их союзники последние действия России как вторджение в Украину. Если ответ будет положительный, то санкции будут усилены.  

Источники: Reuters, Bloomberg, BBC, РБК, Мосбиржа,

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2808,"isAuthenticated":false,"user":null}