CryptoDigest: Ripple решила закрепиться на литовском рынке

CryptoDigest: Ripple решила закрепиться на литовском рынке

19.05.2022

Время прочтения - 4 мин.

Криптокомпания Ripple заключила партнерское соглашение с литовским оператором платежей FINCI. Финансовые операции без посредников партнер сможет осуществлять через сеть RippleNet.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) тем временем решила активизировать мониторинг активности в криптосфере. Регулятор запустит дополнительные инструменты, которые помогут ему выявлять подозрительные сделки и снизить масштабы мошенничества.

Третьей темой криптодайджеста станет регулирование блокчейн-индустрии в Панаме. Президент страны обещает подписать закон о криптосфере только после того, как он и его команда получат доказательства, что новый документ действительно обеспечит прозрачность рынка и безопасность инвесторов.

Ripple внесет вклад в развитие финтеха в Литве

Команда Ripple объявила о партнерстве с литовским FINCI для предоставления услуг по розничным переводам средств через сеть RippleNet. Клиенты FINCI смогут осуществлять мгновенные перечисления между Европой и Мексикой, говорится в заявлении криптокомпании.

AINCI предоставляет услуги по трансграничным денежным операциям, и ее сотрудничество с Ripple значительно расширяет возможности для обслуживания клиентов. Литва входит в список государств, которые позитивно относятся к финтеху и создают условия, стимулирующие внедрение инновационных и менее затратных форм ведения бизнеса, включая блокчейн-технологии.

 

 

Сенди Янг, представляющий топ-менеджмент Ripple, отметил, что после FINCI число партнеров криптокомпании в Европе может значительно вырасти.

Сеть RippleNet предоставляет инструменты для осуществления операций с минимальными издержками в любую точку земного шара. Причем отпадает необходимость в привлечении банков. Транзакции проходят без посредников, поэтому затраты на отправку средств почти нулевые.

CFTC против мошенников

Рост масштабов мошенничества в криптосфере вынудил Комиссию по торговле товарными фьючерсами активизировать мониторинг этой индустрии. Как уточняет издание The Wall Street Journal, глава CFTC Ростин Бехнам подчеркнул, что цифровые валюты могут подорвать финансовую стабильность государства. Поэтому американский регулятор будет не только выявлять подозрительные проекты, запускаемые в криптосфере, но и подавать судебные иски к компаниям и физически лицам, которые могут быть причастны к мошенничеству.

 

 

Заявление главы CFTC прозвучало после крушения проекта Terra, вызвавшего панические настроения среди трейдеров. Они стали массово выходить из цифровых валют, в результате чего их стоимость рухнула. По словам Бехнама, с 2015 года его ведомство подало более 50 судебных исков к криптовалютным проектам, которые были связаны с мошенничеством. 23 дела суды рассмотрели только за последние 12 месяцев, более половины из них связаны с различными аферами с целью привлечения денег от американцев.

Панама не торопится с признанием биткоина

Президент Панамы Лаурентино Кортиз пока не спешит подписывать законопроект о регулировании отношений между держателями цифровых валют. Этот документ разрешает гражданам платить налоги криптовалютой, сообщает Bloomberg.

По словам Кортиза, его команда требует разъяснений от авторов законопроекта и гарантий, что цифровые активы не будут использоваться для отмывания денег. Если президент не получит таких подтверждений, то он не станет торопиться с подписанием законопроекта. Об этом он сам заявил на одном из мероприятий в Панама-сити.

 

 

Криптозакон должен соответствовать международным стандартам в сфере борьбы с легализацией криминальных доходов и финансированием терроризма. В то же время президент Панамы признал, что цифровые валюты — это инновационные инструменты, внедрение которых в финансовую инфраструктуру государства будет способствовать ее модернизации. Панамский парламент одобрил законопроект, который также должен разрешить использование биткоина и восьми других криптовалют в стране.

Одним из инициаторов его принятия выступил депутат Габриэль Сильва. Он заявил, что примером для страны является Сальвадор, разрешивший оплачивать товары и услуги криптовалютой еще в прошлом году.

 

Источники: Bloomberg, CryptoPotato, Ripple, The Wall Street Journal

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3368,"isAuthenticated":false,"user":null}