Шторм продолжается: Ripple стремительно теряет инвесторов

Шторм продолжается: Ripple стремительно теряет инвесторов

06.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Серьезные проблемы у компании начались еще в конце прошлого года. Первым тревожным сигналом стал судебный иск от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, обвинившей команду Ripple в продаже незарегистрированных ценных бумаг, к которым SEC причисляет токены XRP.

Затем криптобиржи принялись исключать этот альткоин из листинга, что привело к рекордному падению стоимости XRP. Однако на этом неприятности не исчерпаны, а потому многие аналитики прогнозируют сохранение негативного тренда — как минимум до первого судебного заседания.

XRP превратили в «балласт»?

Крупные инвесторы (их часто называют «китами») решительно взяли курс на слив токенов XRP. Массированный сброс монет наблюдается на многих торговых площадках. По данным сервиса CoinMetrics, за две минувшие недели количество адресов с внушительными объемами этой криптовалюты (не менее 1 млн токенов) сократилось более чем на 8%.

 

Число адресов-держателей более 1 млн XRP сокращается рекордными темпами. Источник — Coinmetrics

 

Если 22 декабря прошлого года таких кошельков насчитывалось 1 705, сейчас их осталось 1 562. Негативная тенденция стала трендом после публикации информации об иске американского регулятора к создателю альткоина.

Особо агрессивный характер распродажа монет обрела после того, как о грядущем делистинге XRP — уже как о факте — объявили биржи Coinbase, Binance US, OKCoin и Bittrex.

Новые проблемы на горизонте

На этой неделе стало известно еще об одном иске к Ripple, а истцом выступила инвестиционная компания Tetragon. Она просит суд запретить разработчику XRP операции с любыми активами до завершения процесса, инициированного SEC. А еще Tetragon требует от ответчика выкупить акции, в которые инвесткомпания вложилась еще в 2019 году.

Нож в спину

Не самый ожидаемый и очень мощный удар по Ripple нанес гигант Grayscale — фонд, управляющий цифровыми активами на многие миллиарды долларов. Накануне пресс-служба гиганта анонсировала распродажу токенов XRP, входящих в ее фонд Digital Large Cap. На средства, привлеченные от реализации монет, фонд провел диверсификацию активов, закупив биткоин (BTC), эфир (ETH), Litecoin (LTC) и Bitcoin Cash (BCH).

В общем портфеле объем XRP, аккумулированного фондом, составлял примерно 1,46%, говорят исследователи из команды The Block. А на данный момент Digital Large Cap распределен следующим образом: BTC (81,63%), ETH (15,86%), LTC (1,43%) и BCH (1,08%).

 

Что в портфеле активов фонда? Источник — Grayscale

 

Известно, что один из криптовалютных трастов Grayscale также контролирует XRP на сумму до $8,9 млн. Но никаких комментариев относительно его дальнейшей судьбы от компании пока не поступало.

Хорошо осведомленные инсайдеры не исключают вероятность ликвидации XRP-траста уже в январе или феврале — если, конечно, суд примет жесткое решение в отношении Ripple.

Вылет из тройки лидеров

Падение цены XRP привело к радикальному падению капитализации альткоина. На протяжении долгого времени эта монета держалась в ТОП-3 крупнейших монет по версии CoinMarketCap.

 

Хроника пикирования XRP. Источник — CoinMarketCap

 

Однако в результате обвала курса до $0,20, Litecoin обошел XRP по капитализации. Сейчас XRP суммарно оценивается чуть более чем в $10,284 млрд, а стоимость LTC 6 января выросла до $10,672 млрд.

 

LTC обошел XRP. Источник — CoinMarketCap

 

И если падение XRP не остановится, уже к концу текущей недели этот токен может стать пятым в рейтинге CoinMarketCap. На эту позицию его потеснит монета Polkadot (DOT), капитализация которой вплотную приблизилась к $8,8 млрд.

 

Источники: CoinTelegraph, CoinMetrics, Grayscale, CoinMarketCap, The Block

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Запасы коиновXRP Ripple Lab впервые в истории компании упали ниже 50% от общего объема сети. В отчете за третий квартал, опубликованном 27 октября, Ripple указала, что ее запасы XRP продолжают сокращаться, упав ниже 50 млн токенов, или 50% от общего предложения. Такое положение дел должно устроить тех экспертов, которые обвиняли компанию в «значительном владении XRP» и чрезмерном централизованном контроле над ее реестром XRP (XRPL). «Критики указали на то, что компания владеет XRP, как на п...

28 октября 2022 г.

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

Блокчейн-компания наконец смогла получить запрошенные ею документы, несмотря на возражения со стороны представителей SEC. Скоро будет 2 года, как началось судебное разбирательство между SEC и Ripple. Напомним, что американский регулятор обвиняет блокчейн-компанию в продаже нелицензионных ценных бумаг. Все это время принять решение судьям мешают бесчисленные споры между сторон, возражения и бюрократические проволочки. Одним из ключевых опасений, которые были у Ripple по этому делу, является тот...

21 октября 2022 г.

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

Несмотря на затяжную криптозиму, компания по криптовалютным платежам Ripple Labs продолжает свою рыночную экспансию в Европе. Компания сообщила о подписании договоров с партнерами из Швеции и Франции. Ripple Labs выпустила пресс-релиз, согласно которому компания заключила соглашение с Lemonway, парижским провайдером регулируемых платежей для онлайн-рынков, и шведским провайдером денежных переводов Xbaht, который специализируется на денежных переводах между Швецией и Таиландом. Сложности в крип...

11 октября 2022 г.

CryptoDigest: Ripple запустит сервис в Бразилии

CryptoDigest: Ripple запустит сервис в Бразилии

Американские регуляторы заинтересовалось майнинг-индустрией. Палата представителей хочет узнать, какой объем электроэнергии потребляют крупнейшие компании, такие как Riot и Marathon. Тем временем криптокомпания Ripple планирует запустить в Бразилии сервис для операций с токеном XRP. Партнером этого проекта выступит оператор платежей Travelex. Завершим криптодайджест темой запуска фьючерсных Ethereum-опционов на Чикагской бирже CME. Этот инструмент станет доступен инвесторам до обновления Merg...

19 августа 2022 г.

{"type":"article","id":487,"isAuthenticated":false,"user":null}