«Росатом» торопится со строительством АЭС в Турции
Фото: Akkuyu Nuclear

«Росатом» торопится со строительством АЭС в Турции

29.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Российская атомная монополия перевела $5 млрд своей дочерней компании Akkuyu Nuclear и собирается осуществить еще два транша, чтобы обезопасить проект строительства АЭС «Аккую» на Средиземноморском побережье Турции.  

Как сообщают турецкие источники, «Росатом» осуществил предоплату для закупки материалов и услуг для строительства АЭС «Аккую» на Средиземноморском побережье Турции. Получателем выступила компания Akkuyu Nuclear, созданная с участием «Росатома», которая выступает генеральным подрядчиком строительства АЭС.

«Росатом» уже перевел в Турцию $5 млрд от необходимых $20 млрд, которых должно хватить для финансирования примерно 2 лет работы и собирается провести еще два транша на этой и будущей неделе.

В «Росатом» отказались сообщить подробности реализации турецкого проекта и механизмы его финансирования. Но атомная монополия оказалась одной из немногих российских компаний, не подвергшихся международным санкциям. Поэтому крупную предоплату связывают с желанием «Росатома» сохранить проект, который важен как для него самого, так и для будущих покупателей энергии АЭС «Аккую».

Строительство АЭС начато в 2018 году, и в 2026 году должно быть завершено возведение двух из четырех реакторов станции. Ранее в «Росатоме» заявили, что имеют право продать стороннему инвестору 49% Akkuyu Nuclear.

Финансирование строительства ведется за счет российских Сбербанка и Совкомбанка. Однако оба эти учреждения сейчас находятся под санкциями.

Источник: Bloomberg 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3851,"isAuthenticated":false,"user":null}