Россия узаконит криптовалютные трансграничные платежи
Фото: Bank of Russia

Россия узаконит криптовалютные трансграничные платежи

05.09.2022

Время прочтения - 2 мин.

Банк России и Министерство финансов рассчитывают в ближайшее время узаконить трансграничные платежи в криптовалюте.

Банк России, исторически выступавший против внедрения в стране криптовалюты, признал, что в текущих геополитических условиях обойтись без них невозможно.

Как сообщает ТАСС, заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что Центробанк пересмотрел свой подход к регулированию отрасли и готов вместе с Минфином в ближайшее время легализовать трансграничные платежи в криптовалюте.

При этом Моисеев подчеркнул важность создания локальных криптосервисов в России, отметив, что многие россияне для открытия криптокошельков полагаются на иностранные платформы.

«Это необходимо сделать в России с привлечением субъектов, подконтрольных Центробанку, которые обязаны соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег и "знай своего клиента"», — заявил чиновник.

Как известно, принятый в 2020 году закон «О цифровых финансовых активах» официально запрещает использование криптовалют, таких как биткоин (BTC), в платежных целях. Впрочем, год спустя Владимир Путин осторожно высказался за применение криптовалюты, заявив, что такие платежи не должны использоваться для торговли энергоресурсами, играющими важную роль в формировании доходов бюджета.

После начала войны в Украине, на фоне экономических санкций российские чиновники стали еще более благосклонны к биткоину и другим криптовалютам.

В мае министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что Россия «рано или поздно» легализует криптовалютные платежи, а глава Банка России Эльвира Набиуллина также предположила, что криптовалюту можно использовать для трансграничных платежей, но только в том случае, если криптовалюта не попадет во внутреннюю финансовую систему России.

Источник: СoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4080,"isAuthenticated":false,"user":null}