Россия вышла на пик экспорта нефти

Россия вышла на пик экспорта нефти

06.06.2022

Время прочтения - 2 мин.

В первых числах лета экспортные морские перевозки российской нефти достигли шестинедельного пика со второй половины апреля.

По данным Минфина РФ, портовых агентов и отслеживания судов, с 28 мая по 3 июня в общей сложности 38 танкеров погрузили 27,6 млн баррелей. Средние потоки составили 3,94 млн баррелей в день, что на 10% больше, чем за неделю, закончившуюся 27 мая.

Но несмотря на увеличение отгрузки, доходы Москвы от экспортной пошлины продолжают падать, сократившись на 5%, до $162 млн.

Хотя запрет на закупки сырой нефти, перевезенной морем, который ввел ЕС, вступает в силу только с 5 декабря 2022 года, многие европейские покупатели уже самосанкционировались. Чтобы сохранить потоки, РФ перенаправила суда в Азию, снизив пошлины.

С мая по июнь ставки упали на 10%, до $44,80 за тонну, что эквивалентно примерно $6,11 за баррель. По сравнению с апрелем экспортная пошлина сократилась на 27%, поскольку РФ готова предложить еще большие скидки, чтобы сохранить экспорт. Поэтому общая политика европейских компаний в отношении российской нефти пока не повлияла на ее общие поставки.

В мае в индийских портах выгружалось около 660 000 баррелей в день российской нефти по сравнению с примерно 270 000 баррелей в апреле.

Между тем Казахстан в конце прошлой недели изменил название собственной марки нефти, которая ранее часто смешивалась с российской Urals для достижения стандартизированных сортов на «Kazakhstan Export Blend Crude Oil» (KEBCO).

«Это делается во избежание негативного влияния санкций при экспорте казахстанской нефти через российские порты», — сообщили Reuters в компании «СНПС-Актобемунайгаз».

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Нефть подешевела после решения ФРС

Нефть подешевела после решения ФРС

После объявления ФРС США о повышении ключевой ставки на 75 б. п. стоимость нефти начала падать. На фоне решения Федрезерва США доллар укрепился, а значит цены на сырьевые товары стали менее привлекательными. Фьючерсы West Texas Intermediate упали ниже $89 за баррель после роста на 4% за предыдущие две сессии. Нефть марки Brent опустилась ниже $95 за баррель.   Нефть падает, поскольку повышение ставок затмевает ужесточение рынка топлива. Источник — Bloomberg   Медвежьи настроения, вызванн...

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Прибыль Saudi Aramco выросла за год на 40%

Крупнейшая нефтяная компания в мире сообщила о росте годовой прибыли за счет высоких цен на нефть. И это несмотря на то, что бизнес Saudi Aramco по переработке топлива и химикатов пострадал от спада мировой экономики. Чистая прибыль саудовской Aramco в третьем квартале 2022 года составила $42,4 млрд. Это меньше рекордной прибыли в $48 млрд, полученной компанией в период с апреля по июнь. Но в годовом исчислении рост составил примерно 40%.   Saudi Aramco показала вторую по величине прибыль н...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3482,"isAuthenticated":false,"user":null}