Россиянам — «верификацию», а пакистанцам — полный запрет криптовалют?

Россиянам — «верификацию», а пакистанцам — полный запрет криптовалют?

13.01.2022

Время прочтения - 4 мин.

Масштабы экспансии биткоина вызывают опасения не только у Китая. Перечень государств с максимально жесткой позицией по отношению к цифровым активам может пополнить Пакистан. По крайней мере, Центробанк страны через суд намерен запретить все виды операций с криптовалютой.

Неприятный сюрприз ожидает и россиян. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин настаивает на введении обязательной идентификации всех держателей цифровых валют.

К счастью, криптоиндустрия не стоит на месте, а продолжает активно развиваться. Стратеги Bank of America не исключают, что сеть Solana в перспективе станет аналогом платежной системы Visa в блокчейн-индустрии. Высока вероятность того, что эта платформа потеснит Ethereum.

Пакистан выбирает жесткий сценарий

В прошлом году Пекин подтвердил запрет на операции с криптовалютами, введенный еще в 2017 году, и начал вытеснять майнеров из КНР. Теперь удар по индустрии готовится нанести Пакистан.

Центробанк страны планирует запретить все виды операций с токенами. На этой неделе Высокий суд провинции Синд изучал правовой статус цифровых активов и анализировал обращение ЦБ, в котором регулятор указал на риски криминального использования биткоина и других монет.

Центробанк настойчиво просит суд запретить криптовалюты. По данным местного новостного телеканала Samaa TV, чиновники ссылаются на опыт 11 государств, проводящих жесткую политику в отношении криптосферы.

Недавно пакистанские правоохранители инициировали расследование деятельности биржи Binance — якобы платформа связана с многомиллионной аферой. Торговая площадка уже получила соответствующее уведомление от надзорных органов.

Суд пока не выносил решений по обращению ЦБ. По словам судей, им необходимы рекомендации правительства, в частности, Минфина. Только после этого можно будет решать, соответствует ли Конституции запрет на проведение криптовалютных транзакций. И суд, и правительство воздерживаются от комментариев.

Российским держателям биткоина грозят верификацией

Очередной неприятный сюрприз может поджидать российских криптовалютных инвесторов. ФСБ и Банк России неустанно заявляют о необходимости борьбы с цифровыми активами, поскольку они используются в криминальных схемах. При этом Центробанк категорически против легализации биткоина и альткоинов в качестве платежных инструментов.

 

 

Теперь мнением поделился глава Следственного комитета Александр Бастрыкин — его ведомство беспокоит растущая популярность криптовалют. По словам чиновника, необходимо ввести обязательную верификацию всех держателей цифровых активов — это поможет в борьбе с финансированием терроризма и экстремизма.

Он напомнил, что закон о цифровых активах принят еще в 2020 году, но в России до сих пор нет механизма, позволяющего эффективно контролировать перемещение средств в виртуальных валютах. Кроме того, Следком намерен всерьез заняться онлайн-платформами, на которых можно приобретать и продавать токены без регистрации.

Идентификация криптовалютных инвесторов поможет государству решить все вышеперечисленные проблемы, подчеркнул Александр Бастрыкин.

Solana потеснит Ethereum и станет конкурентом Visa?

Многие аналитики видят в блокчейне Solana одного из ведущих конкурентов эфириума. Благодаря высокой пропускной способности и низкой комиссии сеть уже привлекает разработчиков децентрализованных приложений (DApps) и переманивает проекты, развернутые на ETH.

По оценкам стратега Bank of America Алкеша Шаха, Solana в перспективе может стать аналогом платежной системы Visa в криптомире. Это будет базовая площадка для перемещений цифровых активов, пишет банковский аналитик.

Разработчики запустили Solana в 2020 году. Базовый актив сети — токен SOL — сейчас располагается на пятом месте в рейтинге крупнейших цифровых валют с капитализацией более $47 млрд. Этот блокчейн производительнее Ethereum. На его основе уже вышли более 5,7 млн невзаимозаменяемых токенов (NFT).

 

«Solana отличает высокая пропускная способность, низкая стоимость транзакций и простота использования. Блокчейн оптимизирован для платежей в DeFi и NFT, а также для развертывания сетей Web 3.0 и игр», — подчеркнул Шах.

На данный момент Visa в секунду обрабатывает около 1 700 транзакций, но теоретически этот показатель можно повысить до 24 000. Solana способна обрабатывать до 65 000 транзакций, а эфириум — до 12 000 в секунду.

Стратег уверен, что разработчики SOL посредством периодических обновлений блокчейна смогут дополнительно повысить его производительность.

Источники: CoinTelegraph, Samaa TV, РБК, «Российская газета»

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2497,"isAuthenticated":false,"user":null}