Россиянам запретят иметь недвижимость в Европе

Россиянам запретят иметь недвижимость в Европе

04.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Исключение сделают для граждан РФ, уже имеющих гражданство или вид на жительство в странах ЕС и Швейцарии.

Еврокомиссия готова ограничить поток росиян, скупающих европейскую недвижимость. Как утверждает Bloomberg News, редакции удалось ознакомиться с проектом решения Еврокомиссии, предусматривающим запрет на сделки с недвижимостью в ЕС российским гражданам, резидентам и юридическим лицам РФ, включая продажу или передачу в любом виде «прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории Союза».

Россиянам также запретят владеть долями в предприятиях коллективного инвестирования, владеющих недвижимостью.

Данная норма может оказаться уже в следующем — шестом по счету — пакете санкций, наряду с мерами против нефтяного экспорта и Сбербанка. Эти ограничения, по мнению авторов, усилят давление на Путина и его окружение.   

В настоящее время на страны ЕС приходится порядка 70% всей зарубежной недвижимости, приобретаемой россиянами. Речь идет о десятках миллиардов евро.

Однако прежде чем план на ограничение новых покупок недвижимости вступит в силу, он должен быть одобрен государствами-членами ЕС на этой неделе, и в него могут быть внесены изменения.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3271,"isAuthenticated":false,"user":null}