Россияне боятся биткоина, а эфир полетит на Луну?

Россияне боятся биткоина, а эфир полетит на Луну?

27.01.2022

Время прочтения - 5 мин.

В РФ продолжается дискуссия о целесообразности предложения Центробанка о введении запрета на оборот криптовалют. Дело дошло до того, что вчера президент Путин начал совещание с членами кабинета министров страны словами — «Знаком с дискуссией» — а затем призвал правительство и регулятора прийти к компромиссу по актуальному вопросу.

И теперь Минфин, Росфинмониторинг и Федеральная налоговая служба единым фронтом выступают за регулирование крипторынка. А что же Банк России? А ЦБ продолжает твердить — криптовалюте не место в государственной финансовой системе.

О чрезвычайной важности поднятой Кремлем темы свидетельствует и оперативность, с которой ВЦИОМ провел опрос общественного мнения, чтобы выяснить отношение россиян к криптовалютам. Оказалось, что в РФ все еще велика доля граждан, опасающихся покупать биткоин. Зато более половины населения уже слышало о BTC.

Тем временем криптомир на месте не стоит, а бурно развивается. Например, ведущему альткоину — эфиру — аналитики американского фонда Ark Invest пророчат великое будущее.

Совет Федерации призвал к изучению опыта других стран

Вчера в дискуссию о будущем блокчейн-индустрии вмешался глава российского государства — Владимир Путин. По его мнению, правительству и Центробанку следует выработать единую позицию. Только компромиссное решение будет оптимальным и позволит не просто сохранить позиции страны на новом рынке, но и усилить их.

Точку зрения главы государства тотчас поддержали обе палаты российского парламента. В Госдуме считают, что первоочередной задачей должно стать обеспечение безопасности граждан, решивших часть средств вложить в цифровые активы.

 

 

Иван Абрамов, представляющий экономический комитет Совфеда, призывает изучить опыт стран, которые уже регулируют блокчейн-индустрию.

«Необходимо проработать все возможности для регулирования рынка криптовалют перед тем, как предпринимать какие-либо меры. Присмотреться к тем итогам, к которым пришли другие государства», — подчеркнул сенатор.

По его мнению, запретительные меры, предложенные Банком России, могут лишь навредить экономике. Необходимо создавать условия, при которых бизнес будет развиваться.

Естественно, власти должны разработать механизм повышения прозрачности сделок с цифровыми активами, резюмировал Абрамов.

Биткоин у россиян не в почете?

Социологи выяснили, что доля граждан РФ, что-либо слышавших о существовании биткоина, заметно выросла за последний год. Сейчас она составляет 64%, пишут авторы исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

При этом почти 25% респондентов считают, что приобрести биткоин и протестировать блокчейн-технологию могут только некоторые категории инвесторов. А 15% россиян заявили социологам, что BTC в стране запрещен, и покупать его нельзя.

 

 

81% из тех, кто знает о существовании биткоина, говорят о нежелании вкладывать средства в BTC. 56% считают, что инвестиции в криптовалюту сопряжены с большими рисками. 32% респондентов назвали правильной инициативу Центробанка по запрету оборота криптовалют. 33% населения безразлична дальнейшая судьба индустрии. Зато 32% — охарактеризовали инициативу регулятора как вредную.

Любопытно, но, судя по итогам опроса, биткоину удалось расколоть российское общество примерно пополам: одна половина считает, что биткоин имеет право на существование, а вторую вполне устроит запрет инновационной валюты. При этом подавляющая часть россиян все еще опасается инвестировать средства в цифровые активы.

Эфир полетит на Луну?

Пока в России обсуждают будущее блокчейн-индустрии и цифровых валют, американские аналитики пророчат новые достижения — как биткоину, так и эфиру.

 

 

В исследовании фонда Ark Invest отмечается, что в ближайшие десять лет оба популярных актива будут только прибавлять в стоимости. Если BTC к 2030 году может протестировать значения в районе $1 млн, то второй достигнет $170 000 за монету. Таким образом, капитализация эфира может превысить $20 трлн!

 

 

Конечно, на первый взгляд, фантастическая цифра. Но аналитики уверены, что она вполне достижима. И это при том, что сегодня эфир торгуется по $2 468, а его капитализация составляет $294,554 млрд.

Ключевым драйвером взлета ETH станет расширение масштабов его применения в самых разных сферах, включая блокчейн-приложения (Dapps) и рынок децентрализованного финансирования DeFi. Блокчейн эфириума доминирует на этих рынках, а его базовым активом выступает ETH. По мере роста количества пользователей сервисов и протоколов будет повышаться сетевая активность.

Соответственно, инвестиции в альткоин начнут возрастать, что положительно отразится на его стоимости, подчеркивают авторы доклада.

 

Источники: ВЦИОМ, РИА Новости, CoinMarketCap, CoinTelegraph, Ark Investment

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2610,"isAuthenticated":false,"user":null}