CryptoDigest: рост Ethereum, тигровые NFT Китая и токены от Samsung

CryptoDigest: рост Ethereum, тигровые NFT Китая и токены от Samsung

16.02.2022

Время прочтения - 5 мин.

Стремительный взлет NFT-рынка стимулирует жесткую конкурентную борьбу блокчейнов за звание лидера. Пока этот статус уверенно удерживает Ethereum —крупнейшая экосистема для разработчиков невзаимозаменяемых токенов и децентрализованных сервисов. И позиции эфир сдавать явно не собирается.

Мир NFT манит не только блокчейны, но и ведущие бренды планеты — как технологические, так и политические. Корпорация Samsung выдает покупателям смартфонов и планшетов флагманской серии — пока только из Южной Кореи — памятные и лимитированные NFT. А государственное издание Коммунистической партии Китая — People’s Daily — штампует невзаимозаменяемые токены ради популяризации старого и нового: традиционной китайской каллиграфии и цифровых технологий.

Ethereum вне конкуренции?

Ethereum уверенно возглавляет рейтинг блокчейнов по числу проектов, представляющих DeFi и NFT рынки. В прошлом году эта сеть значительно укрепила позиции благодаря притоку новых пользователей. И говорить о том, что ETH может потерять позиции лидера децентрализованных платформ, пока рано.

По данным IntoTheBlock, в 2021 году количество Ethereum-кошельков с ненулевым балансом достигло 18,36 млн. В среднем в сети ежемесячно регистрировались 1,53 млн адресов.

Львиная доля регистраций датирована второй половиной 2021 года. С октября на ETH появились около 10 млн новых адресов. Когда стоимость эфира — базового актива сети — растет вместе с транзакционными комиссиями, активность на блокчейне слабеет.

 

 

По состоянию на начало января 2021 года, из всех Ethereum-адресов активность сохраняли только 1,05% (это кошельки, ежедневно отправляющие и получающие средства). Максимума этот показатель достиг 25 апреля (1,66% активных ETH-адресов). В этом году сетевая активность с начала февраля — после отскока эфира — пошла на спад. Сейчас в сети насчитывается 0,86% активных кошельков.

Количество Ethereum-китов снижается. По данным Glassnode, по состоянию на 13 февраля, число адресов, удерживающих не менее 1 000 ETH, упало до четырехлетнего минимума (6 226).

Но при этом китовые кошельки продолжают скупать каждое падение. В отчете Santiment отмечается — с октября прошлого года адреса с объемом от 100 000 ETH приобрели 1,54 млн монет, а их резервы выросли до 52,7 млн эфира (на $164,4 млрд).

 

 

Среднесуточное число операций на блокчейне сейчас составляет 1,2 млн, комиссия за обработку операции — $15,9 (по данным BitinfoCharts). 16 февраля эфир подорожал до $3 131, а его капитализация плавно приближается к $375 млрд.

 

 

Samsung: получите NFT и распишитесь

Южнокорейская корпорация осваивается на глобальном NFT-рынке еще с прошлого года. Технологический гигант воспринимает цифровые экосистемы как мощные и перспективные каналы продвижения продукции во Всемирной паутине.

Теперь компания раздает памятные токены жителям Южной Кореи, ставшим обладателями флагманских смартфонов серии Galaxy S22. Получить невзаимозаменяемые токены смогут и покупатели планшетов Galaxy Tab S8.

Любопытно, что претендовать на NFT можно только при условии оформленного с 9 февраля предварительного заказа. При этом перечисленные гаджеты поступят в продажу 25 февраля.

 

 

Проект реализуется при участии команды Theta Labs, представляющей децентрализованную сеть Theta Network. Пользователи этого блокчейна могут делиться друг с другом данными и вычислительными мощностями для повышения пропускных возможностей сети.

Примечательно, что интересы Samsung не ограничиваются только коммерческой стороной блокчейн-технологий и NFT. Гигант принимает участие в масштабном проекте Банка Кореи по созданию национальной цифровой валюты (CBDC), обеспеченной фиатом.

«Тигровые NFT» Китая

People's Daily — официальное издание Компартии КНР — в честь года Тигра решило выпустить партию тематических NFT. Токены «отштампованы» журналом в партнерстве с Музеем народного искусства Lingjing.

NFT развернуты на блокчейн-платформе Zhixin, созданной технологической компанией Tencent. Коллекция токенов получила название People's Digital Tiger Posts. Это удивительный микс традиционного китайского искусства каллиграфии и цифровых технологий.

Целью проекта стала популяризация народного искусства Поднебесной в среде молодежи. С 14 февраля People's Daily приступила к раздаче 51 000 NFT. Оцифрованные изображения содержат традиционную китайскую каллиграфию, а также скоропись слова «тигр». Все они уникальны, а их подлинность подтверждена сертификатами.

Пользователи мобильного приложения «People's Daily Online+» могут получить NFT бесплатно. Все токены разделят на пять тематических коллекций, выпущенных ограниченным тиражом. Токенизированные изображения развернуты на базе сети Zhixin, но владелец сможет управлять этими активами только через платформу NFT People's Daily.

 

Источники: People's Daily, Twitter, Glassnode, Santiment, Samsung, CoinTelegraph

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Несмотря на значительное снижение объема торгов NFT, которое наблюдалось в октябре, количество NFT-трейдеров выросло за месяц на 18%. Такие показатели говорят о том, что рынок NFT по-прежнему пользуется высоким спросом. Согласно отчету DappRadar, количество уникальных NFT-трейдеров в октябре увеличилось на 18% и достигло 1,11 млн. В сентябре их насчитывалось только 950 000. В тоже время объемы торгов NFT упали на 30%, до $662 млн в октябре, что является самым низким показателем, зарегистрирова...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2765,"isAuthenticated":false,"user":null}