Рост на 100%: на компьютерном рынке — ажиотаж и рокировка

Рост на 100%: на компьютерном рынке — ажиотаж и рокировка

09.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

В связи с переходом компаний и образовательных организаций на удаленный формат, беспрецедентно подскочил спрос на персональные компьютеры. В первом квартале 2021 года небывалый ажиотаж на ПК возник на американском рынке, в результате чего лидера отрасли — Apple — обошла компания HP, сумевшая отгрузить 11 млн ПК и показать годовой рост на 122,6%.

Ситуация беспрецедентна

В 1К2021 продажи ПК в США поднялись на 73%, а объем поставок превысил 34 млн единиц. Любопытно, что спрос на стационарные устройства оказался слабее и значительно уступил фаворитам — ноутбукам и планшетам, лидировавшим с впечатляющим ростом на 131% и 52% (11 млн единиц) соответственно.

 

 

Рынок ПК США вырос на 73% в годовом исчислении. Источник Canalys

«Индустрия ПК зафиксировала невероятные объемы продаж в 1К2021. Квартал стал одним из самых успешных периодов за все время существования отрасли. Характерно, что приоритетное внимание поставщики уделяют поставкам в США, в то время как в отношении других стран еще сохраняются проблемы», заявил аналитик Canalys Research Брайан Линч. 

Общий объем поставок ПК в США (доля рынка и годовой рост). Источник Canalys 

Впервые с 3К2019 Apple — даже несмотря на 36% рост — потеряла позиции ведущего поставщика ПК в США. Впрочем, квартальные результаты техгиганта, с учетом специфики компьютерного рынка, вполне могут считаться достойными: в первые 3 месяца года продажи Mac и iPad, как правило, всегда идут слабо.

В то же время невероятный подъем — на 93% и 116% соответственно — зафиксирован у Lenovo и Samsung. Однако в лидеры первой четверти года по объему производства вышла HP с ее более чем 122% роста. Во многом это произошло благодаря всплеску популярности легковесных и недорогих Chromebook: на них в потребительском сегменте пришлось 92% реализаций.

Chromebook  представляет собой линейку ноутбуков, работающих под управлением операционной системы Chrome OS, а не Windows. ПК этой серии дешевле своих аналогов и отлично подходят для образовательных целей. 


«Хромбуки стали самой быстрорастущей категорией компьютеров в США в первом квартале и самыми популярными в образовательном пространстве», говорит Линч.

Американский рынок этого типа гаджетов за последний год значительно вырос.

Помощь — на государственном уровне

Несмотря на рекордную динамику, наблюдаемую практически у всех ведущих производителей ПК, а также все возрастающую потребность в персональных устройствах, развитие отрасли ощутимо сдерживается проблемами с поставками комплектующих. Нехватка микросхем грозит перетеканием долгов по поставкам на следующий год.

Чтобы помочь компаниям, администрация Джо Байдена намерена инвестировать порядка $50 млрд в производство полупроводников, а также выделить некоторую сумму из средств, запланированных на развитие инфраструктуры, чтобы стимулировать закупки компьютерного оборудования в госсекторе.

Прогнозы поставок ПК в США в период с 1К2021 по 4К2022. Источник Сanalys

По мнению экспертов, отрасль ожидает стабильный рост спроса на ПК, поскольку американцы до сих пор предпочитают работать из дома. По мнению аналитиков, и сфера образования также не вернется к допандемийному формату: акцент на компьютеризацию процесса, внедрение дистанционных технологий будут только развиваться. 

Источник: Сanalys, TechCrunch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1833,"isAuthenticated":false,"user":null}